Вход

Немецкий музыкальный театр ХХ века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 364439
Дата создания 2015
Страниц 15 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
Немецкий музыкальный театр 20.docx[Word, 36 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (15)

Немецкий музыкальный театр ХХ века Образец 91526
Немецкий музыкальный театр ХХ века Образец 91527
Немецкий музыкальный театр ХХ века Образец 91528
Немецкий музыкальный театр ХХ века Образец 91529
Немецкий музыкальный театр ХХ века Образец 91530
Немецкий музыкальный театр ХХ века Образец 91531
Немецкий музыкальный театр ХХ века Образец 91532
Немецкий музыкальный театр ХХ века Образец 91533
Немецкий музыкальный театр ХХ века Образец 91534
Немецкий музыкальный театр ХХ века Образец 91535
Немецкий музыкальный театр ХХ века Образец 91536
Немецкий музыкальный театр ХХ века Образец 91537
Немецкий музыкальный театр ХХ века Образец 91538
Немецкий музыкальный театр ХХ века Образец 91539
Немецкий музыкальный театр ХХ века Образец 91540

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Немецкий музыкальный театр первой половиныXXвека ... 4
2 Немецкий музыкальный театр второй половиныXXвека ... 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 15

Введение

Германия – это страна с многовековой и очень богатой музыкальной историей. Немецкие прославленные музыканты разных эпох и стилей, такие как И.С. Бах, Й. Гайдн, В,А. Моцарт, Л. ван Бетховен, Р. Шуман, М. Вебер, Р. Вагнер и многие другие создали национальные музыкальные традиции, которые активно сохраняются и развиваются в настоящее время. В Германии сконцентрировано много очагов культуры: 19 консерваторий (Высших школ музыки), множество музыкальных театров (около 90). Не удивительно поэтому, что именно Германия стала лидером в музыкальном театре ХХ века.

В прошлом столетии она дала миру несколько поколений выдающихся оперных композиторов. В первой трети – это Р. Штраус, А. Шенберг, А. Берг, П. Хиндемит, содружество Б. Брехта и К. Вайля. В 40 – 60-е годы на музыкальном горизонте появляются фигуры В. Хенце, П. Дессау, Ф. Гейслера, А. Циммермана. Начиная с 70 – 80-х годов, эстафету перенимают З. Маттус, В. Рим, У. Циммерман, А. Райман, Г. Розенфельд, К. Штокхаузен.

Таким образом, поиски и открытия немецкой оперы в ХХ веке в значительной степени подготовлены накопленным багажом ее традиций и проницательностью интерпретаторов этих традиций, а также – актуальными предложениями музыкального театра немецкому обществу в условиях меняющейся социокультурной обстановки.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Немецкий музыкальный театр первой половины XX века

«Сложность судьбы современного оперного театра во многом связана с некоторыми существенными изменениями, происшедшими в городском быту: появление кино, радио, телевидения» . В начале XX века опера оказалась в ситуации кризиса. Интерес зрителей даже к классическому репертуару, не говоря уже о современных постановках, упал, руководители театров, как правило, с большой неохотой брались ставить новые сочинения. Музыковеды, композиторы, деятели искусства стали говорить о том, что опера умирает.

«Опера – типичное порождение прошлого, не имеющее возможности развития в современных условиях» , – это мнение Т. Адорно разделяли очень многие. А. Гозенпуд в работе «Заметки о реальном и мнимом кризисе западноевропейской оперы ХХ века» [см: 3] видит причины этого явления в консервативной природе этого жанра, а также в несовершенстве современной оперы: ее разрыве с традицией, утрате национального языка, нарушении главных законов музыкального театра: катарсиса – в трагедии, идеального возвышения – в комедии.

...

2 Немецкий музыкальный театр второй половины XX века

Судьба немецкой оперы после окончания второй мировой войны неразрывно связана с ходом истории, поскольку в картине исторического развития Европы ХХ века послевоенная Германия является одним из самых уязвимых мест. Груз вины лег на страну, которая в годы фашистской диктатуры проводила в жизнь разрушительно-захватническую политику, стремилась утвердить свою гегемонию во всем мире и тем самым внесла хаос и горе в жизнь многих народов, пострадавших от нацистской агрессии. Однако и сами немцы были жертвой политики фашизма; нация пострадала от политики тотального «промывания мозгов». В годы войны сотни инакомыслящих германцев погибло в стенах концлагерей, среди них находились и видные деятели культуры. Жесточайшая цензура цепко держала в своих руках все сферы проявления немецкого искусства.

...

Список литературы [ всего 6]

  1. Акопян Л.О. Музыка XX века. Энциклопедический словарь. – М., 2010.
  2. Власова Н.О. Творчество Арнольда Шенберга. - М., 2007.
  3. Гозенпуд А. Заметки о реальном и мнимом кризисе западноевропейской опере ХХ века // Кризис буржуазной культуры и музыка: Сб. статей. Вып. 2. – М., 1973.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02257
© Рефератбанк, 2002 - 2024