Вход

Манипуляции в общении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 364418
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание




ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Сущность общения
Глава 2. Характеристика категории «манипуляция»
Глава 3. Приемы манипуляций в общении
Глава 4. Методы нейтрализации манипуляций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Манипуляции в общении

Фрагмент работы для ознакомления

2. Рассмотреть характеристики категории «манипуляция».
3. Проанализировать приемы манипуляции в общении.
4. Рассмотреть некоторые методы нейтрализации манипуляций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Можно ли сомневаться, что мы обладаем значительной степенью личного контроля над своей жизнью. Но, в таком случае, как удается людям, талантливым, постоянно зходиты с дороги при желании достичь своих целей и воплотить мечты в жизнь. Почему так много людей, имеющих бесконечными возможностями выбора, выбирают походить чем-то друг на друга? И почему так получается, что для достижения целей мы часто заставляем других делать то, что нужно нам - обычно даже на используя такие инструменты воздействия как закон, деньги, физическая сила? А самое главное - почему другим людям удается ограничивать наш выбор, влиять на наши мысли и определять направление наших действий?
Манипуляции являются неотъемлемой составляющей процесса управления, который очень часто, почти ежедневно, происходит непосредственно в виде делового общения с другими лицами - коллегами, подчиненными и руководством разного уровня.
Никто не может стопроцентно защитить себя от воздействия всех направленных на него манипуляций. Во-первых, количество действий на каждого из нас настолько велика, что нельзя проконтролировать и проанализировать абсолютно все свои собственные состояния, сдвиги поведения партнера и ситуации. Во-вторых, очень часто адресат воспринимает манипуляцию лишь на подсознательном уровне, даже не догадываясь о факте ее присутствия.
В ежедневной работе далеко не все манипуляции способны нанести вред и преследуют лишь неблагоприятные для адресата цели. Некоторые технологии манипулятивных воздействий бывают настолько громоздки, сложны и неясными, что в них нарастает тенденция к саморазрушению. Такие действия рассчитаны на сопротивление со стороны оппонента. Если же такого нет, то они просто теряют смысл своего существования.
Однако сильные и грубые действия манипулятивного воздействия в общении все же можно обнаружить и предотвратить его, воспользовавшись одним или несколькими из шести так называемых базовых защитных установок: уход, изгнание, блокировка, управление, замирание и игнорирование. Для этого следует следить за сохранением целостности своего Я, прислушиваться к своему внутреннему голосу и сопоставлять его сигналы с внешним поведением оппонента.
В процессе работы мы достигли поставленной цели - исследовали категорию «манипуляция» в процессе общения.

Список литературы


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Вердербер Р., Вердербер К. Психология общения. Тайны эффективного взаимодействия – СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2010 – 416.
2.Ильин Е.П. Психология общения и межличностных отношениях. – СПб.: Питер, 2010 – 576 с.
3.Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. - М.: Эксмо, 2009. – 864 с.
4.Шейнов В. Скрытое управление. Манипулирование. Защита от манипуляций. М.: Харвест , 2006. - 304 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024