Вход

Опыт построения системы обучения персонала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 364393
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Опыт построения системы обучения персонала

Фрагмент работы для ознакомления

После этих небольших рассуждений остановлюсь на собственном опыте участия в построении системы обучения в Московском банке Сбербанка России.
В Московском банке было необходимо создать систему обучения, целью которой являлось как удовлетворение потребностей подразделений в повышении квалификации сотрудников, так и повышение эффективности самой организации в целом. Для построения системы обучения была создана рабочая группа.
Корпоративное обучение обычно проводится в 5 этапов. Если пропустить хоть один из них, качество обучения может значительно снизиться.
1. Анализ потребностей в обучении (см. выше). Важно понимать, что потребность обучения должна согласовываться со стратегией развития всей организации. В то же время следует помнить, что обучающие программы не всегда являются эффективным способом решения проблемы. Причинами неудачи может стать, к примеру, неэффективная внутренняя инфраструктура организации или отсутствие мотивации на улучшение результатов. А эти проблемы не решить обучением.
2. Планирование обучения. При планировании полезно сориентироваться относительно организационных форм обучения для разных тем обучения и категорий сотрудников.
3. Разработка учебной программы.
4. Проведение обучения.
5. Оценка результатов обучения.
Остановлюсь подробнее на некоторых подходах к разработке учебных программ для сотрудников Управления продаж Московского банка.
Эффективная система переподготовки и повышения квалификации специалистов по продажам складывается из четырех основных блоков:
1. Базовый цикл «Московский банк, Управление продаж и система продаж».
2. Систематические тренинги по циклу «Методы и техники продаж».
3. Систематические семинары по новым операционным инструментам работы сбытовика.
4. Самостоятельная работа специалистов по продажам с литературой, видео- и аудиоматериалами и участие в «поддерживающих» мини-тренингах.
Рассмотрим теперь несколько подробнее структуру каждого из этих блоков.
В блоке базовой подготовки рассматриваются такие темы:
Московский банк, его история, место в отрасли, организационная структура и корпоративная культура;
услуги Московского банка в разрезе основных групп и с учетом сегментов и ниш, обслуживаемых Банком.
организация маркетинга в Банке: основные функциональные направления, выработка ассортиментно-ценовой политики, система документооборота в продажах;
система оплаты труда в Банке в целом и в Управлении продаж – более подробно;
плановая работа в Управлении продаж и принятые формы отчетности;
основы поведения потребителей;
методика, техники и программирование акций продвижения.
Такого рода программу, как правило, рассчитанную на 30-40 учебных часов, проходит каждый новичок Управления продаж. Программу могут читать как сотрудники Банка, так и приглашенные консультанты. По мере появления новых и важных элементов в самой программе из них могут формироваться отдельные комплексы (продолжительность 2-4 часа), которые читаются уже работающим в Банке штатным сотрудникам Управления продаж.

Список литературы

1.Арсеньев Ю.Н., Шелобаев С.И., Давыдова Т.Ю. Управление персоналом. Модели управления. – М.: Юнити – Дана, 2008. – 288 с.
2.Веснин В.Р. Управление персоналом. – М.: ТК Велби, Проспект, 2009. – 240 с.
3.Егоршин А.П. Управление персоналом. – Н.Новгород: НИМБ, 2005. – 722 с.
4.Мордовин С.К. Управление персоналом. Современная российская практика. – СПб.: Питер, 2007. – 304 с.
5.Сербиновский Б.Ю. Управление персоналом. . – М.: Дашков и Ко, 2008. – 462 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024