Вход

Плавание

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 364373
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Плавание как жизненно необходимый навык
2. Спортивное плавание и водные виды спорта
3. Профессионально-прикладное плавание
4. Оздоровительно-реабилитационное плавание
5. Фитнес и кондиционная тренировка
6. Зрелищно-театрализованные мероприятия и праздники на воде
Заключение
Список использованных источников

Введение

Плавание

Фрагмент работы для ознакомления

Спортивное значение плавания определяется не только коли­чеством разыгрываемых олимпийских медалей, но также тем об­стоятельством, что плавание является основой многих олимпий­ских видов спорта (рис. 1). Это прежде всего водные виды спорта, которые выделились из спортивного плавания в процессе его раз­вития (прыжки в воду, водное поло, синхронное плавание, подвод­ный спорт, марафонское плавание) и базируются на навыках плавания и ныряния. Плавание является неотъемлемой частью подго­товки спортсменов в этих видах спорта, а умение плавать − одно из требований техники безопасности (Булгакова, 2001).
Прыжки в воду. Это самостоятельный вид спорта, имеющий большое спортивное и прикладное значение. В 1904 г. включены в программу Олимпийских игр, в 1968 г. − в Международную феде­рацию плавания.
Рисунок 1 − Виды спорта, базирующиеся на навыках плавания и ныряния
Прыжки в воду выполняются с трамплина (1 и 3 м) или вышки (5 и 10 м). В последнее время получили развитие син­хронные прыжки. На Олимпийских играх разыгрываются 8 комп­лектов медалей: сольные и синхронные прыжки с 3 и 10 м у муж­чин и женщин.
Водное поло. Одна из интересных и увлекательных спортивных игр, требующая от спортсмена хорошей плавательной подготовки и умения владеть мячом. Включено в программу Олимпийских игр в 1908 г., а в 1968 г. − в Международную федерацию плавания. Вна­чале олимпийские награды разыгрывались только среди мужских команд, с 2000 е − и среди женских.
Синхронное плавание. Этот вид спорта, так же, как и прыжки в воду, требует от спортсмена умения нырять и хорошо плавать. Включен в Международную федерацию плавания в 1956 г., а с 1984 г. − в программу Олимпийских игр. В синхронном плавании медали разыгрываются в сольных, парных и групповых выступле­ниях. В настоящее время начинают проводить соревнования по относительно новому виду физических упражнений в воде − ак-вааэробике, которая со временем, как и синхронное плавание, мо­жет выделиться в самостоятельный вид спорта.
Подводный спорт. Является самостоятельным водным видом спорта. В 1959 г. была создана Международная федерация подвод­ного спорта, членом которой является и наша страна. С 1968 г. проводятся соревнования по следующим видам подводного спор­та: скоростные виды, подводное ориентирование, спортивная подводная стрельба.
1. Скоростные виды подводного спорта: подводное плавание на 100, 400 и 800м; плавание в ластах на 100, 200, 400,800, 1500 и 1850 м; эстафеты 4x100 м и 4x200 м; ныряние в ластах на 50 м.
2. Подводное ориентирование. Включает плавание с аквалангом по приборам и подводный поиск, где итоговый результат оценивает­ся по скорости и точности выхода к финишу.
3. Спортивная подводная стрельба. Включает стрельбу по мише­ням, в том числе и подводную охоту на рыб.
Марафонское плавание. Скоростные заплывы в открытых водо­емах приобретают все более широкое распространение в мире. Для этого вида спорта характерно большое количество участников и зрителей. Длина марафонских дистанций составляет 5 и 25 км. Большинство участников применяют на дистанции способ кроль на груди. Крупнейшие соревнования по марафонскому плаванию проводятся как большие водные праздники и имеют большое аги­тационно-пропагандистское значение.
Спортивное плавание как отдельный вид соревнований входит в состав ряда спортивных многоборий. Это прежде всего олимпий­ский вид спорта − современное пятиборье (дистанция 200 м); по­лучивший широкое распространение триатлон (1 500 м по откры­той воде); военно-прикладное (100 м вольным стилем) и спаса­тельное многоборье (200 м с препятствиями).
3. Профессионально-прикладное плавание
Профессионально-прикладная деятельность направлена на формирование знаний, умений, навыков и определенного уровня подготовленности, необходимого для профессий, которые связа­ны с плаванием прямо (инструкторы, тренеры, преподаватели по плаванию, спасатели на воде) или косвенно (педагоги, специали­сты реабилитационной и адаптивной физической культуры, борт­проводники, военные, летчики, космонавты и др.); на подготовку специалистов для всех разделов работы по плаванию и специали­стов по спасению на воде.
Важное значение в развитии и популяризации спасения на во­де имеют специальные упражнения по спасению тонущих, входя­щие в спасательное многоборье. Соревнования по этому виду мно­гоборья у нас в стране проводятся Обществом спасания на водах (ОСВОД)с 1968 г.
В 1918 г. была создана организация Всеобщего военного обуче­ния трудящихся, составной частью которого была физическая подготовка. В 1918−1919 гг. Всевобуч организовал массовое обуче­ние населения плаванию и переправам вплавь в ряде крупных го­родов Страны Советов.
В период Великой Отечественной войны только в 1943 г. плава­нию и переправам вплавь было обучено около 500 тысяч человек. В боевых операциях на море, при высадке десантов и переправах умение плавать и держаться на воде в обмундировании и с оружи­ем во многом способствовали победе наших воинов и спасению их жизней.
Работа по данному направлению в настоящее время проводит­ся в физкультурных колледжах, техникумах, вузах, ДЮСШ, СДЮСШОР, ОСВОД, военных университетах и академиях, под­разделениях Вооруженных Сил (Булгакова, 2001).
4. Оздоровительно-реабилитационное плавание
В отличие от других видов физических упражнений плавание имеет свои характерные особенности, потому что двигательные действия человека происходят в условиях водной среды.
Плавание представляет собой циклические движения руками и ногами с четко согласованным ритмом дыхания и равномерным участием больших групп мышц.
Занятия плаванием способствуют развитию таких качеств, как сила, быстрота, выносливость, гибкость и ловкость.
При плавании задействованы практически все мышцы тела, что способствует гармоничному развитию мускулатуры пловцов и подвижности в основных суста­вах. Такое положение тела, циклические движения, связанные с работой мышц, давление воды на подкожное венозное русло, глу­бокое диафрагмальное дыхание и состояние гидростатической не­весомости способствуют притоку крови к сердцу и существенно облегчают его работу. В связи с этим плавательные упражнения (при соответствующей дозировке) рекомендуются людям с ослаб­ленным сердцем как одно из средств укрепления и развития сер­дечно-сосудистой системы. У квалифицированных пловцов под влиянием тренировки происходят положительные сдвиги в строе­нии и функционировании сердечно-сосудистой системы: увели­чиваются сила и объем сердечной мышцы; в покое отмечается брадикардия (45−50 сокращений сердца в 1 мин); возрастает систоли­ческий объем сердца.
Велико гигиеническое значение плавания. Вода очищает кожу человека, способствует улучшению кожного дыхания, активизиру­ет деятельность различных внутренних органов.
Эти и некоторые другие специфические особенности водной среды используются в лечебно-оздоровительных целях; для реаби­литации после перенесенных заболеваний и травм.
5. Фитнес и кондиционная тренировка
Данное направление характеризуется использованием средств плавания для нормализации функционального состояния орга­низма. Это один из компонентов здорового образа жизни. Кондиционная тренировка в плавании (в сочетании с другими компонентами рационального образа жизни) содействует укреп­лению здоровья и развитию двигательных способностей. Объем и направленность применяемых физических упражнений прежде всего связаны с методическими принципами регулирования на­грузок для получения желаемого оздоровительного эффекта. Основная направленность такой тренировки − воспитание выносливости на стайерских дистанциях. Количество тренировоч­ных занятий в неделю в зависимости от условий может составлять от 2 до 6 в неделю. Продолжительность занятия обычно соответст­вует стандартному сеансу в бассейне − 45 мин. В зависимости от уровня плавательной подготовленности в качестве физических уп­ражнений в воде можно выбрать: для слабо плавающих − аквааэробику в мелком бассейне; для умеющих плавать − аквааэробику в глубоком бассейне; для хорошо плавающих − плавание избран­ным способом. Занятия аквааэробикой так же, как и занятия пла­ванием, планируются с преимущественной направленностью на выносливость, характерную для стайерских дистанций.
Нагрузка дозируется таким образом, чтобы увеличение объема и скорости плавания соответствовали повышению уровня подготовленности. В процессе тренировки необходимо осуществлять самоконт­роль за состоянием здоровья и уровнем подготовленности, при необходимости дополняя его врачебным контролем.
Работа по данному направлению ведется в секциях оздорови­тельного плавания и водной аэробики бассейнов, оздоровитель­ных центрах и клубах, летних оздоровительных лагерях, аквапарках, а также в форме самостоятельных занятий (для данного разде­ла их доля особенно велика).
6. Зрелищно-театрализованные мероприятия и праздники на воде

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.Степанова М.В. Обучение плаванию в системе физического воспитания студентов вузов: Методическое пособие. ? Оренбург: ГОУ ОГУ, 2003. ? 103с.
2.Плавание / Под ред. В.Н. Платонова. ? Киев: Олимпийская литература, 2000. ? С.7.
3.Плавание: Учебник для вузов / Под общ. ред. Н.Ж. Булгаковой. ? М.: Физкультура и спорт, 2001. ? 400с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00346
© Рефератбанк, 2002 - 2024