Вход

Анализ финансового состояния ООО "АбП"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 364261
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 73
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1 Сущность анализа финансового состояния
1.2 Методы анализа финансового состояния
1.3 Методика проведения коэффициентного анализа коммерческой деятельности
1.4 Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности
2АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «АБП»
2.1 Общие характеристики и показатели ООО «АБП»
2.2 Анализ имущественного положения
2.3 Анализ платежеспособности
2.5 Анализ деловой активности
2.6 Анализ финансовых результатов деятельности предприятия
2.7 Мероприятия, направленные на улучшение финансового состояния предприятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Приложение А Бухгалтерский баланс ООО «АБП» за 2011 год.
Приложение Б Отчет о прибылях и убытках ООО «АБП» за 2011 год
Приложение В Бухгалтерский баланс ООО «АБП» за 2010 год
Приложение Г Бухгалтерский баланс ООО «АБП» за 2009 год
Приложение Д Отчет о прибылях и убытках ООО «АБП» за 2010 год
Приложение Е Отчет о прибылях и убытках ООО «АБП» за 2009 год

Введение

Анализ финансового состояния ООО "АбП"

Фрагмент работы для ознакомления

Данная работа имеет практическую значимость, поскольку рассмотренные показатели, позволяют судить о рентабельности организации, его рыночной активности, способности быть надёжным партнером в хозяйственных связях, его финансовой устойчивости. Именно от постоянного внимания руководства к факторам внешнего и внутреннего влияния на прохождение всех этапов хозяйственного цикла, зависит успешная деятельность организации.
Основные положения и результаты, представленные в бакалаврской работе, могут использоваться при комплексном решении проблем, связанных с обеспечением эффективного управления организацией.
Заключение
Под финансовым состоянием организации понимается способность организации финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресур­сами, необходимыми для нормального функционирования организации, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.
Основная задача оценки финансового состояния состоит в изучении результатов хозяйственной деятельности организации, выявлении и оценке факторов и условий, воздействующих на результаты, и принятии соответствующих управленческих решений, направленных на повышение эффективности работы организации.
Финансовый анализ может проводиться как управленческим персоналом данной организации (внутренний анализ), так и любыми внешними аналитиками (внешний анализ).
По содержанию процесса управления выделяют: перспективный (прогнозный, предварительный) анализ, оперативный анализ, текущий (ретроспективный) анализ по итогам деятельности за тот или иной период.
Основными показателями, характеризующими финансовое состояние организации являются: коэффициенты ликвидности и финансовой устойчивости; показатели оборачиваемости; коэффициент фондоотдачи; рентабельность.
Основным источником информации для проведения финансового состояния организации служит финансовая отчетность.
Оценка финансового состояния организации на примере ООО «АБП» показала следующие результаты.
Наибольшую сумму в составе активов занимают мобильные (оборотные) средства. Внеоборотные активы, в основном, представлены основными средствами. Мобильные (оборотные) средства организации представлены запасами и затратами, долгосрочной дебиторской задолженностью и денежными средствами. Наибольший удельный вес в структуре оборотных средств занимают запасы и затраты, в частности готовая продукция и товары для перепродажи (свыше 50%).
Анализ финансового состояния ООО «АБП» показал, что в финансово-хозяйственной деятельности организации имеются следующие проблемы:
- среди оборотных средств наиболее существенное место занимают запасы и затраты, в структуре запасов и затрат организации наибольший удельный вес занимают готовая продукция и товары для перепродажи – около 51,2% всего имущества организации;
- показатели оборачиваемости оборотных активов находятся на низком уровне;
- показатели рентабельности находятся на уровне ниже среднеотраслевого значения;
- организация управляет оборачиваемостью своих активов на неудовлетворительном уровне. Коэффициенты оборачиваемости показывают, что оборачиваемость всех проанализированных коэффициентов является низкой;
- в организации ликвидность неудовлетворительна, поскольку все коэффициенты ликвидности ниже нормативного значения, а показатель ДЗ/КЗ имеет неблагоприятную тенденцию и значение, которое ниже по сравнению со среднеотраслевыми.
Для улучшения платежеспособности ООО «АБП» нужно нарастить собственный капитал (увеличив нераспределенную прибыль и резервы), повысить прибыльность путем снижения себестоимости продукции и эффективность деятельности организации путем роста объема продаж. Следует уменьшить величину краткосрочных обязательств путем привлечения наиболее долгосрочных. Требуется снизить величину просроченной дебиторской задолженности, путем взыскания. Обратив особое внимание на работу с дебиторской задолженностью ООО «АБП» обеспечит возможность обращение наиболее ликвидной части оборотных активов в денежную форму.
Эффективность использования оборотных средств ООО «АБП» зависит от выбора политики комплексного оперативного управления текущими активами и пассивами.
Руководству организации могут быть предложены следующие предложения по повышению платежеспособности и финансовой устойчивости:
а) Организации следует увеличить денежные средства. Для этого нужно повысить прибыльность деятельности, уменьшив себестоимость продукции. Данное мероприятие приведет к получению прибыли и увеличению сумму свободных денежных средств;
б) Для уменьшения дебиторской задолженности в дальнейшем рекомендуется ООО «АБП» работать только с проверенными дебиторами, возврат задолженности которых не нарушал сроков и требований договоров;
в) Так как текущая ликвидность имеет низкое значение нужно уменьшить сумму наиболее срочных обязательств, что поможет организации повысить свою платежеспособность на ближайший к рассмотренному моменту промежуток времени;
г) Для увеличения перспективной ликвидности ООО «АБП» уменьшить зависимость от заемных средств, нарастив прибыль. Для этого нужно уменьшить себестоимость. Данное мероприятие приведет к повышению платежеспособности организации в будущем.

Список литературы


1.Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч I и II. – М.: Норма, 2012.
2.О бухгалтерском учете: Федер. Закон Росс. Федерации № 402-ФЗ от 06.12.2011 г. // ?Электронный ресурс? // Справочно-правовая система КонсультантПлюс-2011. Режим доступа: http://www.consultant.ru
3.Приказ Минфина РФ от 13 января 2000 г. N 4н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (с изменениями и дополнениями вступающими в силу с 01.01.2012г.) ?Электронный ресурс? // Справочно-правовая система КонсультантПлюс-2012. Режим доступа: http://www.consultant.ru
4.Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" (в ред. от 24.12.2010.) // ?Электронный ресурс? // Справочно-правовая система КонсультантПлюс-2012. Режим доступа: http://www.consultant.ru
5.Приказ Минфина РФ от 02.07.2010 N 66н (ред. от 05.10.2011) "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.08.2010 N 18023) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2012) // ?Электронный ресурс? // Справочно-правовая система КонсультантПлюс-2012. Режим доступа: http://www.consultant.ru
6.Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. М.: Дело и сервис, 2010. – 632с.
7.Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. М.: Финансы и статистика, 2011. – 456с.
8.Балабанов И.Т. Финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2010. – 437с.
9.Бендиков М.А., Сахарова И.В. Финансово-экономическая устойчивость предприятия и методы ее регулирования // Экономический анализ: теория и практика. 2011. №14 (71). С.9-12.
10.Бланк И.А. Стратегия и тактика управления финансами. – Киев: ИТЕМлтд, АДЕФ-Украина, 2009. - 546с.
11.Вараксина Н.М., Кован С.Е., Вараксина В.А. Финансовое состояние крупнейших российских предприятий и возможности их финансового оздоровления // Налоговый вестник. 2010. №6. С.4-6.
12.Вишняков Я. Д., Колосов А. В., Шемякин В. Л. Оценка и анализ финансовых рисков предприятия в условиях враждебной окружающей среды бизнеса // Менеджмент в России и за рубежом. 2011. №3. С.15-17.
13.Горфинкель В.Я. Экономика предприятия: Учебник для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 562с.
14.Грачев А.В. Рост собственного капитала, финансовый рычаг и платежеспособность предприятия // Финансовый менеджмент. 2011. №2. С.24-27.
15.Дронов Р.И., Резник А.И, Бунина Е.М. Оценка финансового состояния предприятия // Финансы. 2010. №4. С.24-25.
16.Зайцева О.П., Жукова Р.В. Основные средства: обновление методики комплексного анализа // Экономический анализ: теория и практика. 2011. №2. С.22.
17.Каратуев А. Г. Финансовый менеджмент: Учебно-справочное пособие. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2010. – 256с.
18.Карлик А.Е., Шухгальтер М.Л. Экономика предприятия: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2011. – 462с.
19.Киперман Г. Оценка финансовой устойчивости коммерческой организации // Финансовая газета. Региональный выпуск. 2011. №7. С.14.
20.Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. - М.: Финансы и статистика, 2009. – 656с.
21.Ковалев В.В. Финансы. Учеб. М.: ТК Велби, 2009. – 820с.
22.Коротков Э.М. Концепция менеджмента. Учебное пособие. - М.: Дека, 2011. – 345с.
23.Лупей Н.А. Финансы организаций (предприятий). Учебное пособие. – М.: Изд-во МГУК, 2010. – 352с.
24.Матанцева О.Ю., Матанцева И.В. Финансовая устойчивость организации и оценка ее стоимости // Аудиторские ведомости. - 2009. - №9. – С.8-11.
25.Нешитой А.С. Финансы: Учебник. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2011. – 512с.
26.Овсийчук М. Ф., Сидельникова Л. Б. Финансовый менеджмент. Учебное пособие. – М.: Дашков и Ко, 2010. – 260с.
27.Парамонов А. В. Учет и анализ предпринимательского капитала // Аудит и финансовый анализ. 2009. № 1. С. 25-32.
28.Парушина Н. В. Анализ собственного и привлечённого капитала // Бухгалтерский учет. 2011. № 3. С.44-46.
29.Пелих А.С. Экономика предприятия. Учебник. Ростов н/Д: «Феникс», 2010. – 345с.
30.Пласкова Н., Тойкер Д. Бухгалтерская отчетность как информационная база финансового анализа // Финансовая газета. Региональный выпуск. 2009. № 35. С.12.
31.Раицкий К.А. Экономика организации (предприятия): Учебник. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2009. – 428с.
32.Самое важное о том, как сдавать бухотчетность в 2011 году // Главбух. 2011. №6. С.88.
33.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Мн.: ИСЗ, 2010. – 322с.
34.Станиславчик Е. Анализ оборотных активов // Финансовая газета. 2009. № 34. С.5-6.
35.Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. Российская практика. - М.: «Перспектива», 2011. – 534с.
36.Теплова Т.В. Финансовый менеджмент: управление капиталом и инвестициями. – М.: ГУ ВШЭ, 2010. – 247с.
37.Хайруллин А.Г. Управление финансовыми результатами деятельности организации // Экономический анализ: теория и практика. 2009. №10 (67). С.35.
38.Хедервик К. Финансовый и экономический анализ деятельности предприятия. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 216с.
39.Чуев И. Н., Чечевицына Л. Н. Экономика предприятия. – М.: Дашков и К, 2010. – 416 с.
40.Чурилов С.В. Анализ собственного оборотного капитала // Бухгалтерский учет. 2010. №11.
41.Шептухина М.О. Анализ деловой активности организации // Новое в бухгалтерском учете и отчетности. 2011. № 18. С.19-21.
42.Шеремет А. Д., Ионова А. Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 479 с.
43.Шеремет А.Д., Сайфуллин Р.С., Негашев Е. В. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА–М, 2010. – 652с.
44.Шеремет А.Д. Анализ активов организации // Бухгалтерский учет. 2010. №8.
45.Шим Д. К., Сигел Д. Г. Финансовый менеджмент / Пер. с англ. – М.: Филинъ, 2009. – 400 с.
46.Шишкоедова Н. Н. Методика финансового анализа предприятий // Экономический анализ: теория и практика. 2011. № 5. С.42 – 46.
47.Юревич М.В. Финансовый анализ преуспевающего предприятия: С учетом опыта предприятий ассоциации "МАКФА" / Юревич М.В., Черевко А.С., Евланова Н.А. - Челябинск, 2009. - 96с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00639
© Рефератбанк, 2002 - 2024