Вход

Московский главный архив Министерства иностранных дел

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 364199
Дата создания 2013
Страниц 13 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 12
Файлы
DOCX
Московский главный архив МИД.docx[Word, 39 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.ОБРАЗОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ
2.ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АРХИВА В ХІХ ВЕКЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Московский главный архив министерства иностранных дел.

Фрагмент работы для ознакомления

В начале XVIII в. в России утвердился термин архив. Им стали обозначать самостоятельную структурную часть учреждения, в которое передавались не нужные для повседневной оперативной деятельности, но необходимые для справок бумаги из делопроизводственных подразделений.
Перенос столицы государства из Москвы в Петербург потребовал решить и вопрос о судьбе документации, хранившейся в приказах. Только небольшая ее часть могла быть востребована коллегиями. Большая часть сформированных в приказах дел продолжала лежать в прежних помещениях. Постепенно они были включены в состав собраний архивов «старых дел», за которыми в литературе закрепилось наименование исторические архивы.
Первый архив «старых дел» учредили в 1724 г. в Москве. Он находился в ведении Коллегии иностранных дел (КИД) и хранил документы бывшего Посольского приказа. Уже в 1732 г. сюда из Петербурга поступили материалы о сношениях России с Пруссией в 1727 —1730 гг. и о коронации императрицы Анны Иоанновны. Комплектование архива документами продолжалось и в последующие годы. Так, в 1782 г. были приняты по описи бумаги упраздненной Московской конторы КИД. Хотя в архиве отложились главным образом дела дореформенного времени, они активно использовались в практических целях — для подготовки справок для КИД и других государственных учреждений. В целях быстрого отыскания документов были проведены масштабные работы по систематизации материалов: за несколько десятилетий подготовлено более 180 описей, а также составлен их общий перечень — «реестр реестров». О значении, которое придавало правительство Московскому архиву КИД, свидетельствует рост его штата: 6 сотрудников в 1724 г., когда он был выделен в самостоятельное учреждение, и 80 — к концу века.
Этот архив и составил основы Московского главного архива Министерства иностранных дел (МГАМИД).

Список литературы [ всего 12]

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1.Автократова М. И., Буганов В. И. Сокровищница документов прошлого. М., 1986. С. 49.
2.Автократова М. И. Там, где ценнейшие документы. — Вопросы истории, 1977, № 7, с. 118-136.
3.Архивы России. Москва и Санкт-Петербург. Справочник – обозрение. М., 1997.
4.Архивы России. Справочник – обозрение и библиографический указатель. М., 1997.
5.Богоявленский С. К. 200-летие бывшего Московского Главного архива Министерства иностранных дел.— Архивное дело, вып. II. М.-Л., 1925, с. 73; Маяковский И. Л. Очерки по истории архивного дела в СССР. М., 1960, с. 138.
6.Голиков А. Г. Архивы российского МИД на службе империи и исторической науки (вторая половина XIX — начало XX в.) // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 8, История. — 2002. — ]№ 5. — С. 3.
7.Каменский А.В. Архивное дело в России в ХVIII веке. Учебн. пособие. М., 1991.
8.Козлов В.П. Российское архивное дело. М., 1999.
9.Кононов Ю.Ф. Из истории организации и комплектования Государственного архива Российской империи. - Труды МГИАИ. Т. 8. — М., 1957. С. 283.
10.РГАДА (Российский государственный архив древних актов). Ф. 31. Канцелярия Госархива. Оп. 1. Д. 38. Л. 1 - 2.
11.Самошенко В.Н. История архивного дела в дореволюционной России. М., Высшая школа, 1989.
12.Самошенко В. Н. Исторические архивы Москвы и Санкт-Петербурга. — М., 1981. С. 62.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01649
© Рефератбанк, 2002 - 2024