Вход

Оперативно розыскные мероприятия: понятие, виды, характеристика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 364177
Дата создания 2016
Страниц 32 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Файлы
DOCX
Оперативно розыскные мероприятия.docx[Word, 55 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (32)

Оперативно розыскные мероприятия: понятие, виды, характеристика Образец 46981
Оперативно розыскные мероприятия: понятие, виды, характеристика Образец 46982
Оперативно розыскные мероприятия: понятие, виды, характеристика Образец 46983
Оперативно розыскные мероприятия: понятие, виды, характеристика Образец 46984
Оперативно розыскные мероприятия: понятие, виды, характеристика Образец 46985
Оперативно розыскные мероприятия: понятие, виды, характеристика Образец 46986
Оперативно розыскные мероприятия: понятие, виды, характеристика Образец 46987
Оперативно розыскные мероприятия: понятие, виды, характеристика Образец 46988
Оперативно розыскные мероприятия: понятие, виды, характеристика Образец 46989
Оперативно розыскные мероприятия: понятие, виды, характеристика Образец 46990
Оперативно розыскные мероприятия: понятие, виды, характеристика Образец 46991
Оперативно розыскные мероприятия: понятие, виды, характеристика Образец 46992
Оперативно розыскные мероприятия: понятие, виды, характеристика Образец 46993
Оперативно розыскные мероприятия: понятие, виды, характеристика Образец 46994
Оперативно розыскные мероприятия: понятие, виды, характеристика Образец 46995
Оперативно розыскные мероприятия: понятие, виды, характеристика Образец 46996
Оперативно розыскные мероприятия: понятие, виды, характеристика Образец 46997
Оперативно розыскные мероприятия: понятие, виды, характеристика Образец 46998
Оперативно розыскные мероприятия: понятие, виды, характеристика Образец 46999
Оперативно розыскные мероприятия: понятие, виды, характеристика Образец 47000
Оперативно розыскные мероприятия: понятие, виды, характеристика Образец 47001
Оперативно розыскные мероприятия: понятие, виды, характеристика Образец 47002
Оперативно розыскные мероприятия: понятие, виды, характеристика Образец 47003
Оперативно розыскные мероприятия: понятие, виды, характеристика Образец 47004
Оперативно розыскные мероприятия: понятие, виды, характеристика Образец 47005
Оперативно розыскные мероприятия: понятие, виды, характеристика Образец 47006
Оперативно розыскные мероприятия: понятие, виды, характеристика Образец 47007
Оперативно розыскные мероприятия: понятие, виды, характеристика Образец 47008
Оперативно розыскные мероприятия: понятие, виды, характеристика Образец 47009
Оперативно розыскные мероприятия: понятие, виды, характеристика Образец 47010
Оперативно розыскные мероприятия: понятие, виды, характеристика Образец 47011
Оперативно розыскные мероприятия: понятие, виды, характеристика Образец 47012

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Оперативно розыскные мероприятия: сущность понятия, виды и методы ... 6
1.1 Виды ОРМ ... 8
2 Характеристика оперативно-розыскных мероприятий ... 16
2.1 Основания для проведения ОРМ ... 16
2.2 Условия проведения ОРМ ... 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 32

Введение

В последние годы в России обострение криминогенной обстановки и соответственно роста преступности, снижение уровня жизни населения, связанного с социально-экономической нестабильностью, высокой технической оснащенностью и изощренностью преступных элементов при совершении тех или иных деяний, так как преступность не имеет предела ни во времени, ни в пространстве, она деформирует общечеловеческие ценности, подрывает экономику, постоянно угрожая безопасности всех и каждого. Причем ее опасность в историческом аспекте развития общества постоянно возрастает и требует постоянного пересмотра в использовании и совершенствовании технических средств, приемов и методов, способствующих более полному и быстрому раскрытию преступлений, а также профилактики предупреждению преступлений.

Современная реальность в области воздействия на преступность настоятельно диктует признать сложившуюся негласную сферу защиты человека и общества от преступных посягательств в качестве не только единого и самостоятельного вида социально полезной юридической деятельности, но и подлежащей правовому регулированию по общим правилам.

Эта деятельность называется оперативно-розыскной, в которой возникают специфические оперативно-розыскные правоотношения и которая фрагментально представлена в комплекте некоторых видов как государственной, так и иной юридической деятельности, требующая изучения с единых правовых позиций.

Признание теории оперативно-розыскной деятельности самостоятельной наукой позволяет включить ее в число наук, данные которых используются в криминалистике в непосредственном или преобразованном виде. Можно предположить, что по мере дальнейшей разработки этой теории все большее число ее положений будет использоваться в криминалистике при разработке новых технических средств, тактических приемов и методических рекомендаций по раскрытию и расследованию преступлений.

Вышеизложенная информация объясняет важность и необходимость изучения особенностей оперативно-розыскной деятельности, тем самым предопределяя актуальность выбранной темы настоящей работы. Эта работа является исследованием, которое представит освещение такого вопроса, как «Оперативно розыскные мероприятия: понятие, виды, характеристика».

Цель данной работы заключается в закреплении знаний в области права и, имея под собой вышеозначенную цель, перед работой стоят задачи, для решения которых сначала мы остановимся на некоторых основных категориях, понятиях и терминах, которые будут использоваться нами в дальнейшем ходе практического исследования выбранной темы. Ключевой задачей является обобщение и систематизация теоретических и практических знаний по заданной теме для дальнейшей разработки и аналитики вопроса в рамках курсовой работы.

В данном реферате разумно объединен материал, касающийся права и оперативно-розыскной деятельности. В частности, подробно будет охарактеризовано следующее:

  • оперативно-розыскная деятельность и мероприятия: определение понятий и их сущность;
  • виды и методы оперативно-розыскных мероприятий;
  • характеристика оперативно-розыскных мероприятий и другие аспекты, необходимые для наиболее полного раскрытия главного вопроса данной работы.

В свою очередь, это обуславливает структурное строение работы. Оно подчинено логике исполнения выбранной темы и представлено следующим образом: работа будет состоять из двух глав, каждая из которых подробно осветит вопрос, которому она посвящена.

В ходе выполнения этой работы будут использованы различные источники, перечисленные при окончании данной работы. Изложенные в данной работе материалы базируются на российской нормативно - правовой базе, действующей в настоящее время. Также по окончанию работы будут сделаны определенные обобщающие выводы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Оперативно розыскные мероприятия: сущность понятия, виды и методы

Оперативно-розыскная деятельность (далее – ОРД) представляет собой процесс познания скрытых от правоохранительных органов криминальных событий, который осуществляется на основе использования системы взаимосвязанных друг с другом всеобщих, частных и специальных методов.

Оперативно-розыскные мероприятия (далее – ОРМ) представляют собой структурный элемент оперативно-розыскной деятельности, который состоит из целого комплекса взаимосвязанных действий, направленных на решение определенных тактических задач. Подобные мероприятия могут проводиться как гласно, так и негласно .

Гласное проведение ОРМ предполагает выполнение действий, образующих содержание мероприятия, при которых не скрываются ни факт ОРМ, ни субъекты, его осуществляющие, ни истинные цели этого мероприятия. При проведении ОРМ негласно от их объектов и иных лиц скрывается сам факт осуществления действий, образующих ОРМ, а также личность субъектов, их проводящих.

...

1.1 Виды ОРМ

На основе частных методов научного познания практика борьбы с преступностью выработала специальные методы познания в ОРД, которые были названы законодателем оперативно-розыскными мероприятиями и закреплены в российском законодательстве . Согласно этой норме при осуществлении ОРД могут проводиться следующие оперативно-розыскные мероприятия:

1. Опрос граждан - мероприятие по сбору информации в процессе непосредственной беседы, может проводиться гласно и негласно, с зашифровкой и без зашифровки цели, наличие законных оснований проведения определяет сам оперативный сотрудник, результаты фиксируются либо объяснением опрашиваемого, либо справкой опер. сотрудника.

...

2.1 Основания для проведения ОРМ

Основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий закреплены в Законе об ОРД . В первой части данной статьи перечислено шесть оснований для проведения любых (без каких-либо ограничений) оперативно-розыскных мероприятий.

Первым в этом перечне указано наличие возбужденного уголовного дела. Для проведения оперативно-розыскных мероприятий по данному основанию не имеет значения, кем (органом дознания или следователем) возбуждено дело и в чьем производстве оно находится. По возбужденным уголовным делам, находящимся в производстве следователя, оперативно-розыскные мероприятия могут проводиться как по его поручению, так и без такового.

...

2.2 Условия проведения ОРМ

Под условиями проведения оперативно-розыскных мероприятий следует понимать закрепленную в законе совокупность принципов и правил, обеспечивающих баланс, с одной стороны, интересов личности, имеющей право на неприкосновенность частной жизни, а с другой - общества, заинтересованного в эффективной борьбе с преступностью .

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа была посвящена теме «Оперативно розыскные мероприятия: понятие, виды, характеристика». Она осветила следующие вопросы, связанные с раскрытием данной темы:

...

В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:

Возникновение оперативно-розыскной деятельности было обусловлено социальной необходимостью борьбы с преступностью. Сущность оперативно-розыскной деятельности с самого начала связывалась с осуществлением обшеуголовного розыска или сыска преступников гласными и, главным образом, негласными методами.

Оперативно-розыскные мероприятия представляют собой:

...

Список литературы [ всего 11]

  1. Федеральный закон №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995г (с послед. ред.).
  2. Федеральный закон №45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» от 20.04.1995г.
  3. Федеральный закон №3-ФЗ «О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 08.05.1994г.
  4. Дубоносов Е.С. Основы оперативно-розыскной деятельности. – М.: Высшее образование, 2011. 350с.
  5. Захарцев С.И. Оперативно розыскные мероприятия. – М.: Проспект, 2012. 296с.
  6. Ривман Д.В. Комментарий к ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». – М.: Инфра-М, 2012. 240с.
  7. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0173
© Рефератбанк, 2002 - 2024