Вход

1. Концепция развития ПДД в России. 2. Различие ПДД России от других стран.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 364100
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1. Концепция развития ПДД в России
1.1 Развитие правовых аспектов ПДД
1.2 Тенденции совершенствования собственно ПДД
1.2.1 Защита прав пешеходов
1.2.2 Изменение методик определения состояния алкогольного и наркотического опьянения.
1.2.3 Совершенствование работы ГИБДД
1.2.4 Развитие городского велосипедного движения
1.2.5 Борьба с пробками
1.2.6 Повышение безопасности транспорта, особенно общественного
1.2.7 Повышение безопасности дорог
2. Отличия ПДД России от ПДД других стран
2.1 Страны бывшего СССР [14, /law/pdd_za_rubezhom/sssr/]
2.2 Страны Европы [14, /law/pdd_za_rubezhom/Evropa/]
2.3 США [14, С. /law/pdd_za_rubezhom/PDDusa/USA/]
2.4 Австралия [14, С. /law/pdd_za_rubezhom/PDDusa/ChinaJapan/]
Заключение
Список источников

Введение

1. Концепция развития ПДД в России.
2. Различие ПДД России от других стран.

Фрагмент работы для ознакомления

Универсальных рецептов избавления от пробок на настоящий момент нет. С точки зрения экономики, есть две возможности решить проблему: или увеличить предложение (то есть расширить старые или построить новые дороги, внедрить автоматические системы управления движением), или уменьшить спрос на дороги.
Первый способ может временно облегчить ситуацию, но пройдет небольшое время, - и она вернется с новой остротой, т.к. предложение дорог стимулирует приобретение автомобилей. Но многие эксперты считают, что строительство, например, подземных магистралей, - единственное реальное решение проблемы пробок. [6]
За рубежом пока наиболее действенной оказалась вторая возможность, и направлениями её реализации оказались запрещение пользоваться автомобилем в определенные дни, широкое применение реверсивных полос и плата за проезд в затороопасных местах.[6, 7]
Но есть также полезные, смягчающие ситуацию меры не экономического, а системного характера, как только что рассмотренное внедрение "велосипедизации" городов, упорядочение работы общественного транспорта (включая выделение полос для его движения), рассредоточение торговых центров и т.д. Также, планируется решить на федеральном уровне вопрос парковок. А на региональных уровнях определить тариф за парковку и ввести автоматизированную систему взимания платы. Причем стоимость парковки должна дифференцироваться по дням недели и времени суток. [7]
Видимо, какие-то из описанных предложений должны найти отражение в концепции будущих ПДД.
1.2.6 Повышение безопасности транспорта, особенно общественного
Наиболее опасный транспорт в России на сегодня – маршрутные такси.
Для уменьшения риска аварий общественного транспорта планируется ужесточить требования к квалификации водителей, к состоянию и обслуживанию транспортных средств.
Так, в обществе активно обсуждается эффективность самостоятельной, помимо автошкол, подготовки к сдаче экзамена на получение водительского удостоверения. Скорее всего, самостоятельная подготовка для водителей общественного транспорта будет упразднена. [12, С. 12]
Трудно решается в России вопрос о техническом регулированиии транспорта, особенно общественного. Одна из причин этого, - то, что большая часть предприятий перевозчиков, - небольшие частные предприятия, чей удельный капитал на единицу транспортного средства невелик и не часто не позволяет в полной мере выполнить требования безопасности. [2]
Еще одна проблема,- лоббирование недавно принятым Правительством весьма несовершенного "Технического регламента о безопасности транспортных средств" интересов частных компаний и госкорпораций.
Концепция ПДД должна предусмотреть приведение технического регламента в соответствие с интересами автовладельцев и всего общества. [13, /?page_id=5990]
1.2.7 Повышение безопасности дорог
1) Перестроить заметный процент обычных дорог в автомагистрали, имеющие в десятки и сотни раз более высокую пропускную способность и имеющих значительно более высокую безопасность, для России – задача невыполнимая.
В Концепции развития ПДД может найти отражение предложение Фонда "ЗЕБРА" о перестройке обычных двухполосных дорог шириной 12 – 13 метров (с обочиной) в трехполосные без обочины. [10, С. 15 - 16]
Многолетняя практика эксплуатации двухполосных дорог с широкими полосами показала, что широкая полоса парадоксально аварийноопаснее узкой, т.к. провоцирует снижение внимания и обгоны.
Перестройка двухполосных дорог в трехполосные около десяти лет проходила опробацию в Скандинавии. Она оказалась проста и относительно недорога. Вот её основные этапы:
- расширение дороги с начальной шириной до12 м за счет обочины (для дорог в 13 метров увеличение ширины это не требуется);
- разметка трех узких (до 3-х метров) дорожных полос (вместо ипрежних двух широких);
- новую среднюю полосу предполагается использовать для обгона, который должен выполняться поочередно в разных направлениях, что определяется специальным тросовым ограждением; предлагается установить минимальное расстояние для обгона не менее 2 километров;
разделение потоков тросовым барьерным заграждением, занимает очень небольшое дорожное пространство.
Введение этого предложения в Концепцию и последующая реализация даст следующие положительные результаты:
- увеличит пропускную способность дорог на 15 – 20 % с минимальными затратами;
- позволит легковым автомобилям безопасно обгонять более медленный транспорт, например, грузовики;
- практически исключит лобовые столкновения и соответствующую смертельную статистику.
2) Это предложение содержит в себе, на первый взгляд, крамольное предложение отмены обочин. Однако обочин уже десятки лет нет во многих странах, где обочины, как место, например, для аварийной остановки, заменяют заасфальтированные карманы через каждые 0,3 – 1 километр.
Плюсы этого предложения:
- экономия огромных ресурсов, которых требует трудоемкое и нетехнологичное содержание обочин;
- ликвидация неисчерпаемого источника грязи на дорогах, и снижение процента ДТП из-за пониженного сцепления с дорогой и загрязнения стекол;
- исключение провокаций обгона потока по обочине и сопутствующей этому раздраженности водителей и повышению вероятности аварий.
[10, С. 15]
3) Концепция "зоны 30 км/ч" реализована в большинстве стран ЕС и частично в некоторых российских крупных городах. В этой концепции выделяется район жилого массива, как наиболее вероятное место пересечения маршрутов автомобиля и пешехода.
Эти районы оформляются особым образом: на границах въезда размещаются специальные знаки и лежачие полицейские с интервалом 100 м. Профиль лежачих полицейских рассчитан на его преодоление на скорости ниже 30 км/ч, т.к. именно начиная с этой скорость вероятность наезда на пешехода, как показывает статистика, резко возрастает. [10, С. 17 - 18]
4) Перекресток – наиболее трудное "препятствие" на городской дороге. Существует предложение по отделению полос на перекрестках т.н. каналами. Разделяя полосы еще до перекрестка, это предложение несет следующие положительные следствия:
- исключает перестройку на самом перекрестке;
- успокаивает водителей, исключая неожиданные маневры соседних автомобилей;
- приучает водителей к более цивилизованному стилю езды, без "подрезок". [10, С. 19]
2. Отличия ПДД России от ПДД других стран
Внедрение международного опыта, доказавшего свою эффективность, с минимальными задержками, - это наилучший подход к такой трудно формализуемой и трудно окупаемой области, как безопасность дорожного движения. Так делают все развитые страны, что и является показателем их развития. Этому способствуют международные конвенции и соглашения, призванные унифицировать национальные части мировой транспортной системы, что с ростом глобализации становится очень значимым фактором развития отдельных государств.
Однако полная унификация по понятным причинам невозможна. В случае России, многие отличия связаны с тем, у российского населения своя предыстория дорожной безопасности, особенности инфраструктуры (если так можно назвать состояние большинства дорог в регионах), и особенности правосознания, которое почти полностью заменяется личным чувством справедливости. Эти факты учтены при разработке Федерального закона "Об организации дорожного движения и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
В последние годы ПДД России стали больше соответствовать, например, требованиям Женевской Конвенции от 8 ноября 1968 г. и разработанной тогда же, но вступившей в силу 6 июня 1978 г. Конвенции о дорожных знаках и сигналах.
[14, /law/pdd_za_rubezhom/mezdunarodnaya_konvenciya/]
Далее рассмотрим основные, наиболее существенные отличия ПДД России от ПДД некоторых других стран, наиболее часто посещаемые водителями из России.
2.1 Страны бывшего СССР [14, /law/pdd_za_rubezhom/sssr/]
В этих странах концепции ПДД основаны на ПДД Советского Союза, с поправкой на накопившиеся со временем специфические отличия.
1) Украина.
"Обгон" в Украине – это опережение с выездом на полосу встречного лвижения.
"Пассажир" в Украине, - любое не причастное к управлению автомобилем лицо, находящееся в нем (в РФ – также входящее или выходящее).
Украинские пешеходы, следующие по обозначенному пешеходному переходу, имеют преимущество перед автомобилем.
Украинский дорожный милиционер может потребовать остановку автомобиля с помощью включенного проблескового маячка синего и красного или только красного цвета и (или) специального звукового сигнала, а также с помощью специального табло.
В Украине разворачиваться запрещено не только на переходах, но и на расстоянии 10 м по обе стороны от них.
В Украине разрешено движение по обочинам.
Разрешенные скорости движения легковых автомобилей с прицепом, мотоциклов, микроавтобусов – на 10 км/час меньше, чем в России.
Особенно существенно отличаются правила, касающиеся обгона и разворота, - на Украине они жестче, особенно в случае перекрестка.
2) Беларусь.
"Обгон" – то же, что в Украине.
В Беларуси значительно строже правила остановки и стоянки, например, запрещена остановка ближе 15 м по обе стороны от пешеходного перехода, а также на двухполосной дороге напротив другого автомобиля, причем включение аварийной сигнализации не играет никакой роли.
В Беларуси запрещено перестроение на перекрестках, кроме круговых перекрестков.
При образовании затора на дороге имеющей две или более полосы, водитель соседней полосы обязан пропустить на свою полосу один автомобиль из затора.
3) Казахстан.
Здесь запрещена стоянка механических транспортных средств с работающим двигателем в населенных пунктах, если это создает неудобства жителям.
В жилых зонах Казахстана запрещено движение транспортных средств вне проезжей части.
В Казахстане запрещено перевозить на заднем сиденье мотоцикла пассажира, находящегося в состоянии опьянения.
4) Латвия
"Обгон" – см. в разделе о Украине.
Стоянка запрещена: вне населенных пунктов вблизи опасных поворотов и переломов продольного профиля дороги с видимостью менее 100 м, а также ближе 100 м, а в насеченных пунктах ближе 50 м от железнодорожных переездов.
5) Литва
На территории населенных пунктов Латвии запрещено движение со скоростью более 50 км/ч.
Велосипедисты в Латвии на территории жилых зон и во дворах имеют преимущество перед механическими транспортными средствами: им разрешено ехать как по тротуарам, так и по всей ширине проезжей части.
2.2 Страны Европы [14, /law/pdd_za_rubezhom/Evropa/]
1) Болгария
В населенных пунктах разрешено движение со скоростью 50 км/ч, вне населенных пунктов — 90 км/ч, а на скоростных автострадах и магистралях — 120 км/ч. 
2) Германия
Круговые перекрестки обозначены синим знаком с тремя изокнутыми белыми стрелами. Преимуществ – тем, кто движется по кругу. На таком перекрестке запрещено включать указатели поворотов.
Особо строгие в Германии правила ограничения скорости, например, в населенных пунктах часто встречается знак, запрещающий автомобилям двигаться со скоростью более 30 км/ч. Разрешенные скорости: в населенных пунктах — 50 км/ч; вне населенных пунктов — до 100 км/ч; на скоростных автострадах — до 130 км/ч. (Это справедливо для большинства стран Европы).
В населенных пунктах Германии использование звуковых сигналов разрешено только для предотвращения дорожно-транспортного происшествия, а также в иных экстренных случаях.
3) Финляндия
Запрещено использовать на автомобиле одновременно шипованную и нешипованную резину.
Автомобиль не должен сильно шуметь, категорически запрещены подтекания из топливной системы.
К тормозам предъявляются следующие требования: должна существовать возможность плавного торможения; тормозная система должна обеспечивать неподвижное состояние автомобиля на спуске или подъеме 18 % при коэффициенте сцепления колес с дорогой не менее 0,6, причем независимо от нагрузки транспортного средства. Вполне могут остановить на дороге и проверить динамометром.
4) Австрия
На перекрестках с круговым движением преимущество имеют транспортные средства, въезжающие на круг.
Существуют городские краткосрочные парковочные зоны, на территории которых разрешается оставлять автомобиль на время от получаса до трех часов. Подобная зона может включать в себя несколько расположенных рядом улиц, что обозначено соответствующими дорожными знаками (например, желтой зигзагообразной линией дорожной разметки).

Список литературы

Список источников


1. Акулов А.М., Пугачёв И.Н. Общественное мнение – каким должен быть Федеральный закон "Об организации дорожного движения". Мир дорог № 58/декабрь 2011 г. - С.2 – 4.
2. Ашурков О. Безопасность движения при осуществлении пассажирских перевозок маршрутных транспортных средств//Сайт Межрегиональной Общественной Организации потребителей http://www.potrebitel-open.ru/?id=211 (30.04.12).
3. Дышло М. Автоинспекция раскрыла проект новых правил// Сайт группы компаний РБК "Автомобильные новости": http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2012/05/23/1730460 (30.04.12).
4. Егоров А.Г. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие для вузов. - Тольятти: ТГУ, 2003. - с. 672.
5. Заседание Коллегии по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения: http://www.gibdd.ru /news/873 (28 ноября 2011).
6. Заседание Генеральной Ассамблеи ООН по вопросам дорожной безопасности http://www.gibdd.ru/news/983.
7. Концепция проекта Федерального закона "Об организации дорожного движения и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Опубликовано на сайте "Российской газеты" 15 февраля 2012 г.: http://www.rg.ru/2012/02/15/dorogi-site-dok.html (30.05.12).
8. Налимов И. О концепции развития велотранспорта в Москве. Выступление на конференции в МАДИ 3 февраля 2010 года: материалы 68-й конференции в МАДИ. - http://velotransunion.ru/konferenz68madi (30.04.12).
9. Официальный сайт ГИБДД России: http://www.gibdd.ru/ (29.04.12).
10. Проект "Безопасные дороги" партии "Единая Россия" при участии Инициативного Фонда "ЗЕБРА" (За Европейскую Безопасность Российских Автодорог), Программа "Цель – НОЛЬ". - Москва, 2009 г. – 48 с.
12. Проект Административного регламента по приему экзаменов и выдаче ВУ//Автошкола Профи, №2, 2012. - С. 10 – 12.
13. Сайт межрегиональной общественной организации "Федерация автовладельцев России": http://www.autofed.ru/?page_id=5990 (30.05.12).
14. Справочный сайт автомобилистов: http://www.avtotut.ru/ (31.04.12).
15. Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года. Утверждена 22 ноября 2008 г. № 1734-р.
16. Шадрина Т. Пробки на дорогах будут пробивать велосипедными дорожками//Российская газета", Федеральный выпуск № 5639 (263).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024