Вход

Борьба мирового сообщества с морским пиратством

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 364067
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.1. Деятельность международных правительственных организаций
1.2. Деятельность международных неправительственных организаций
1.3. Борьба с пиратством в контексте двустороннего межгосударственного сотрудничества
Заключение
Список литературы

Введение

Борьба мирового сообщества с морским пиратством

Фрагмент работы для ознакомления

Проблема сравнительно-правового исследования пиратства и терроризма на море рассматривалась А.И. Коробеевым, Л.А. Моджорян, Ю.С. Ромашевым.
Особенности правового регулирования борьбы с пиратством в Российской Федерации были рассмотрены В.Н. Гуцуляком, Г.Г. Ивановым, А.И. Коробеевым, А.И. Долговой.
При этом внимание ученых, как отечественных, так и зарубежных, концентрируется в большей степени на конвенционном механизме сотрудничества государств по борьбе с пиратством, и в меньшей - на международно-правовых проблемах борьбы с пиратством.
Тем не менее, в отечественной и зарубежной юридической науке защита от пиратства в международном и национальном аспектах исследована очень слабо - в качестве исключения нельзя не отметить отдельные публикации, посвященные защите от пиратства (И.В. Калинин, Б.А. Смыслов, В.Л. Михеев). Так, И.В. Калининым и Б.А. Смысловом защита от пиратства рассмотрена наряду с защитой от терроризма на море и только применительно к прибрежным водам Российской Федерации, исследован ряд правовых проблем защиты от пиратства. В.Л. Михеев тоже исследует проблемы защиты от пиратства совместно с защитой от терроризма, уделяя при этом внимание положениям Уголовного кодекса Российской Федерации и необходимости их совершенствования. До настоящего времени не опубликовано ни одного комплексного научного исследования, охватывающего все аспекты защиты от пиратства на море в международном праве.
Заключение
На основе исследования деятельности организаций выявляется , задача повышения эффективности деятельности организаций может быть решена различными путями:
1) совершенствование функционирования существующих международных межправительственных организаций;
2) создание универсальной международной организации, в рамках которой могла бы наиболее эффективно осуществляться защита от преступлений международного характера на море, наряду с решением других задач поддержания международного правопорядка и обеспечения безопасности в пределах морских пространств. При этом наиболее целесообразным является первый путь.
Второй проблемой для развития региональных центров является финансирование их деятельности, что непосредственно сказывается на эффективности. На международном уровне необходимо создать Фонд финансирования создания региональных центров по защите от пиратства. Фонд может быть создан на базе Международной морской организации или Международного морского бюро.
Следующей проблемой на пути создания эффективной системы защиты на региональном уровне, непосредственно связанной с деятельностью региональных центров, является отсутствие достоверной информации о количестве совершенных нападений и характере пиратства. Региональные центры должны разработать программу повышения лояльности для судоходных компаний, направленную на формирование интереса участия компаний в мероприятиях, проводимых региональными центрами по защите от пиратства, и в представлении информации о пиратских нападениях.
В связи с этим представляется наиболее целесообразным расширение сотрудничества по борьбе с пиратством с государствами.
Выделим следующие его основные направления:

Список литературы

1.Войтенко М. Вызов морскому сообществу // Морской флот. 2009. № 1. С. 53 57.
2.Войтенко М. Полный абордаж халявы, или что пишут у нас про пиратов // Морской флот. 2009. № 2. С. 64 65. ^
3.Войтенко М. Фарс в борьбе с пиратством // Морской флот. 2009. № 5-6. С. 70 72.
4.Григорьев Н., Двинин А., Наконечный М., Никольский В. Опасные фазы пиратского плена // Морской флот. 2009. № 3 4. С. 41 - 43.
5.Дабнер Б.Х. Современное пиратство // Московский журнал международного права. 2006. № 4. С. 106 109. 20 - 24.
6.Дроздова М.А. Пиратство как один из путей незаконного оборота наркотиков // Морское право и практика. 2005. № 2. 20 24.
7.Дудин Н.П. Некоторые правовые аспекты борьбы с терроризмом на море // Ежегодник морского права 2008. М.: Линкор, 2009. С. 125 131.
8.Егиян В.Г. Правовые вопросы, связанные с национальностью морского судна и его регистрацией в современный период // Ежегодник морского права 2008. М.: Линкор, 2009. С. 132 153.
9.Парламент Сомали оправдал пиратство. URL: http://www.obozrevatel.com/news/201;l/l/20/417283.htm (дата обращения 7 октября 2011 г.).207
10.Пираты XXI века. URL: http://www.agentura.ru/press/aboutyjointprojects/ washprofile/pirates/ (дата обращения 7 октября 2011 г.).
11.Против пиратов — мощью права. Интервью заместителя Генерального прокурора РФ А.Г. Звягинцева // Красная звезда. 10 июня 2009 г. URL: http://www.redstar.ru/2009/06/1006/201.html (дата обращения 7 октября 2011г.).
12.Сафин И.В. Современные превентивные методы по защите морских-судов от нападениям захвата пиратами. URL: http://www.nbuv.gov.ua/portal/ natural/sudovozhdenie/200917/22Safin.pdf (дата обращения, 7 октября' 2011г.).
13.Стенограмма «круглого стола» на тему «Применение принципа «либо выдай, либо- суди» в межгосударственной борьбе с терроризмом. URL: http ://www.i amp dam i ch ru/arti cl e 03. shtml (7 октября.201Гг.).
14.Совет Безопасности ООН дал разрешение использовать, силу против пиратов в Сомали. URL: http://www.vsesmi.ru/news/1739421/3046034/ (дата обращения 7 октября 2011 г.).
15.Судно-«Капитан Усков» ищут уже Г5-дней. URL: http://www.vesti.ru/ doc:html?id=161450&tid=53113 (дата обращения 7 октября 2011 г.).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024