Вход

Использование разговорной лексики в печатных СМИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 364055
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


Введение
Глава 1. Язык средств массовой информации
1.1. Понятие средства массовой информации
1.2. Особенности языка СМИ
Выводы по главе 1
Глава 2. Особенности использования разговорной лексики в языке СМИ
2.1. Описание источников и методов исследования
2.2. Анализ использования разговорной лексики в материалах журнала «Коммерсант-Власть»
Выводы по главе 2
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Введение

Использование разговорной лексики в печатных СМИ

Фрагмент работы для ознакомления

Этот язык меняется, как нам кажется, с самой большой скоростью. Именно в нем появляются неологизмы (так как о новом событии/явлении/факте необходимо сообщить в «Новостях», а для этого его следует номинировать), в нем проходят проверку и утверждение орфоэпические нормы языка (например, наиболее надежным источником этих норм в СССР являлся справочник норм произношения для работников телевидения и радио), в нем вырабатываются языковые клише в отношении текущих событий.Язык средств массовой информации, безусловно, актуален для всех говорящих на данном национальном языке, т.к. именно газета, телевидение и радио задают стандарт обсуждения какого-либо события как в смысловом, так и в формальном виде.Целью нашего исследования является изучение особенностей использования разговорной лексики в печатных изданиях.В соответствии с целью, были определены следующие задачи исследования:Охарактеризовать ключевые черты языка средства массовой информации как принадлежащего публицистическому стилю речи;Провести исследование особенностей использования разговорной лексики в печатных изданиях.Таким образом, объектом исследования является язык средств массовой информации, а предметом исследования – разговорная лексика в текстах печатных СМИ.Цели и задачи обусловили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.ЗаключениеПублицистический стиль языка характеризуется высокой экспрессивностью и установкой на воздействие на читателя. Одной из ключевых функций СМИ является функция воздействия на читателя, которая, в свою очередь, в значительной мере определяет языковой выбор журналиста, создающего текст.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1.Арутюнова Н.Д. Прагматика // Лингвистический энциклопедический словарь / гл. ред. В.Н. Ярцева. – М.: Советская энциклопедия, 1990. – С. 390.
2.Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. – М.: КомКнига, 2005. – 576 с.
3.Бахтин М.М. Проблема речевых жанров / М.М. Бахтин. – М.: Просвещение, 1996. – 240 с.
4.Виноградов В.В. Стилистика. Теория поэтической речи. Поэтика / В.В. Виноградов. – М.: АН СССР, 1963. – 256 с.
5.Григорьева О.Н. Публицистический стиль в системе функциональных разновидностей языка // Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования / отв. ред. М.Н. Володина. – М.: МГУ, 2003. – С. 167-180.
6.Дерябин А. Телевизионные новости как коммуникативное событие // Дискурс. – 1998. – №7. – С. 60-63.
7.Клушина Н.И. Общие особенностипублицистического стиля // Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования / Н.И. Клушина, отв. ред. М.Н. Володина. – М.: МГУ, 2003. – С. 269-289.
8.Костомаров В.Г. Русский язык на газетной полосе / В.Г. Костомаров. – М.: МГУ, 1971. – 267 с.
9.Крючкова Т.Б. Особенности формирования и развития общественно-политической лексики и терминологии / Т.Б. Крючкова. – М.: Наука, 1989. – 150 с.
10.Маклюэн Г.М. Понимание медиа: Внешние расширения человека. – М.: КАНОН-Пресс-Ц, 2003. – 464 c.
11.Рождественский Ю.В. Общая филология. – М.: Фонд «Новое тысячелетие», 1996. – 326 с.
12.Степанов Ю.С. Французская стилистика (в сравнении с русской). – М.: Едиториал УРСС, 2002. – 360 с.
13.Стернин И.А. Лексическое значение слова в речи / И.А. Стернин, З.Д. Попова. – Воронеж: Издательство Воронежского университета, 1985. – 171 с.
14.Солганик Г.Я. Стилистический словарь публицистики. – М.: Русские словари, 2001. – 656 с.


Словари и справочники


15.Большой толковый словарь русского языка / гл. ред. С.А. Кузнецов. – СПб.: Норинт, 2000. – 1536 с.


Источники


16.Коммерсант – Власть. № 36 (890). 13 сентября 2010.
17.Коммерсант – Власть. № 43 (897). 1 ноября 2010.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024