Вход

Изменение поведения российского потребителя

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 364054
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Общие факторы поведения потребителей.
2. Тенденции изменения поведения российских потребителей.
Заключение
Список литературы

Введение

Изменение поведения российского потребителя

Фрагмент работы для ознакомления

- приемлемая цена,
- сервис.
Ниже мы рассмотрим основные изменения в поведении российских потребителей, которые повлияли на динамику спроса и на соответствующее поведение продавцов и производителей.
2. Тенденции изменения поведения российских потребителей.
Концепции маркетинга нашли свое воплощение в российской экономике только после перехода от административно-командной к рыночной экономической системе. До этого отсутствие достаточно сформированного рынка и основных составляющих рынка – ценовых систем, предложения товаров, инфраструктуры – не позволяли им внедриться.
В начале 1990-х годов наблюдалась недостаточность денежных средств у населения, что также влияло на формирование спроса.
Приведём следующую статистику (рис. 2).
Рис. 2. Статистика изменения доходов населения в 1990-е гг.
Как было отмечено, «процесс дифференциации в доходах населения повлек за собой дифференциацию в потребностях, обозначенных дополнительно платежеспособностью».3
Как раз на данном этапе маркетинг и возымел своё действие (особенно один из его факторов – цена) как побудитель совершения покупок. То есть население с низкими доходами склонялось к приобретению дешевых товаров, а более богатые соотечественники искали дорогостоящие товары как показатель их статуса.
Данное расслоение общества привело и к полярному формированию рыночной инфраструктуры. Так, появились столь кардинально различные ступени предложения как:
- супермаркеты, фирменные магазины и бутики;
- вещевые рынки и дешевые магазины.
Хотя данная многоуровневая система и удовлетворяла полярный спрос, она не являлась нормальной. Так, на первое место выходил ценовой фактор, а качество товара и прочие характеристики задвигались на второй и дальние планы.
В середине 1990-х гг. появился ещё один сегмент потребителей – средний класс. Он не отдавал предпочтения цене и вообще имел собственные требования к товару:
- обоснованная цена товара (не завышенная, но и не низкая),
- качество товара, здесь играло роль то самое соотношение «цена – качество»,
- товар должен был в той или иной степени подтверждать статус своего владельца, поэтому и допускалось некоторое набавление цены за этот фактор.
Как было отмечено: «большая часть товарооборота приходится как раз на представителей «среднего класса»».4 В связи с этим многие производители стали ориентировать свои маркетинговые стратегии именно на представителей среднего класса.
Возвращаясь к становлению в России начала 90-х двух полярных потребительских сегментов, необходимо отметить такие особенности прибыли:
- «сверхприбыль» за счет богатых потребителей,
- «сверхоборот» за счет малообеспеченных потребителей.
Так как поведение среднего класса отличалось от стереотипного, характерного для слишком богатых или слишком бедных потребителей, то его обслуживание потребовало от продавцов ряда новейших методов (рис. 3).
Рис. 3. Методы работы с потребителями среднего класса.
1. Приведение цены в соответствие с ценами на аналогичные товары на зарубежных рынках.
Данное обстоятельство было обусловлено тем, что многие из представителей среднего класса имели возможность совершать зарубежные поездки и сравнивать цены на товары за границей и в России. Поэтому поддержание цены и качества товара на надлежащем уровне явилось необходимостью, иначе возникала угроза потери своего потребителя.
2. Эластичный спрос.
Так как отношение покупателей среднего класса к цене оставалось эластичным и могла меняться в ту или иную сторону, производители и продавцы могли варьировать спрос либо за счёт снижения цены, либо за счёт более привлекательного ассортимента товара, но по прежней цене.
Также популярной тенденцией явилось появление магазинов, работающих по системе, уже распространенной за границей – стоков.
Сток – это «магазин, торгующий одеждой известных марок по невысоким ценам».5 Суть данных магазинов заключалась в том, что они торговали одеждой из коллекций прошлых лет, но очень высокого качества и известных марок. Как правило, такой товар поступал из бутиков, где он не был распродан в сезон.
Характерной чертой появления стоков можно назвать и такое посткризисное явление в августе 1998 года, когда часть населения потеряла свои доходы, но по-прежнему сохранила вкусы прошлого времени, например, желание приобретать известные вещи, но уже по сниженным ценам.
Ещё одной тенденцией можно назвать развитие сетей торговых комплексов. Их ассортимент ориентирован на потребителей со средним достатком, которые готовы уплатить несколько более высокую цену за надлежащий сервис и широкий ассортимент товаров, представленных в одном месте.
Заключение
В настоящей работе была затронута актуальная тема исследования поведения потребителей на российском рынке товаров и услуг.
В работе были поставлены и решены следующие задачи:
1. Исследование понятия потребительского поведения как одного из направлений маркетинга. При этом было рассмотрено понятие маркетинга, факторы рыночного управления, оказавшие влияние на формирование российского рынка, а также представлены наиболее характерные черты российского потребительского рынка, характеризующиеся, с одной стороны, однородностью спроса, вызванной вынужденным отсутствием выбора в течение продолжительного времени, с другой стороны, поляризацией спроса, возникшей после разделения населения на две диаметрально противоположные группы с разным уровнем доходов – бедных и богатых. Также примечательно выделение среднего класса.
2. Исследование тенденций изменения потребительского поведения, получившего своё начало в 1990-х годах, для которого характерно было деление населения на две группы с разными предпочтениями в цене, а впоследствии выделение нового класса – среднего класса, потребовавшего изменений в маркетинговых стратегиях с тем, чтобы удовлетворить его потребности.
В целом следует отметить, что потребительское поведение зависит от ряда факторов. Это и, как заметил американский исследователь Самуэльсон, особенности российской экономики.
Это и разница в предпочтениях разных групп потребителей.
Это и специфика развития той или иной рыночной системы, формирующей потребности людей.

Список литературы

Список литературы


1.Бочкарев А., Кондратьев В., Краснова В. и др. Семь нот менеджмента: настольная книга руководителя / Под ред. В. Красновой и А. Привалова. — М.: ЗАО «Эксперт», 2001. – 309 с.
2.Веблен Т. Теория праздного класса / Т. Веблен. - М.: Либроком, 2011. – 276 с.
3.Гурова Т., Медовников Д., Новиков А., Рогачков Д. Новости национального потребления // Эксперт. — 2000. — № 5. Сс. 26 – 34.
4.Зиммель, Г. Избранное (Лики культуры): В 2 т. Т. 1: Созерцание жизни. Мода / Г. Зиммель. - М.: Юристъ, 1996. – 397 с.
5.Исследование Synovate: как изменилось финансовое поведение потребителей в условиях экономического кризиса с Экспертно-аналитического Портала gtmarket.ru
6.Ламбен Ж.-Ж. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива / Пер. с франц. — СПб.: Наука, 2006. – 445 с.
7.Самуэльсон П. Экономика: Вводный курс. — М.: Прогресс, 2001. – 402 с.
8.Статья Profi Online Research: изменение поведения потребителей в условиях кризиса с информационного портала http://www.rb.ru
9.Универсальный иллюстрированный энциклопедический словарь / Глав ред. Е.А. Хлебалина, отв. ред. Д.И. Люри.- М.: Аванта , 2010.- 688с.:ил.
10.Экономическая теория. Базовый курс: Учебное пособие / А. И. Попов. -СПб.: Питер, 2010. – 464 с.
11.Электронный словарь бизнес- терминов с http://dic.academic.ru
12.Электронный современный экономический словарь с http://slovari.yandex.ru
.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024