Вход

Работа редактора над языком юридической литературы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 364021
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Специфика юридической литературы……………………………....6
1.1.Особенности юридической литературы………………………………..6
1.2.Характеристика учебных изданий по юриспруденции………………10
Глава 2. Специфика работы редактора………………………………………16
2.1. Особенности редактирования ……………………………….………….16
2.2. Работа редактора над учебниками по юриспруденции…………………25
Заключение……………………………………………………………………..30
Список литературы…………………………………………………………….32

Введение

Работа редактора над языком юридической литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Объект данного исследования –юридическая литература.Предмет исследования – особенности редактирования. Цель курсовой работы – выявить специфику работы редактора над языком юридической литературы, оценить важность редакторского аспекта при издании книг юридического характера. Юридические тексты, входящие в состав юридической литературы должны быть точно сформулированы в рамках законодательства.Цель работы предполагает решение следующих задач:- раскрыть содержание понятия научного стиля;- определить особенности составления учебной литературы по юриспруденции;- изучить и систематизировать специфику работы редактора;- проанализировать структурные особенности учебной литературы по юриспруденции;- изучить особенности работы редактора над лексико-семантической организацией юридической литературы;Вышеперечисленные задачи определили структуру курсовой работы, состоящей из введения, двух глав, заключения и списка литературы.Во введении объясняется актуальность темы, определяется цель и задачи исследования, решение которых способствует её достижению, а также определяются методы исследования.В первой главе исследования определяется содержание понятия научного стиля юридической литературы, и уточняются его основные характеристики. Здесь выявляется стиль и структура учебных изданий по юридическим дисциплинам.Во второй главе излагаются особенности редактирования, а также раскрывается специфика работы редактора над учебниками по юриспруденции и его основные характеристики.В заключении анализируются основные результаты работы и аргументируется теоретическая и практическая значимость исследования. В работе использовались метод анализа лингвистической литературы, описательный метод учебных изданий.Материалом для исследования послужил учебник по юриспруденции «Административное право» / Под ред. Л.Л. Попова.Теоретическая и практическая значимость данной работы заключается в комплексном изучении работы редактора над языком юридической литературы, которой до сих пор не проводилась. Практическая значимость состоит в том, что оно может служить кратким методическим пособием для редакторов, специализирующихся на работе с юридической литературой.ЗаключениеВ работе мы рассмотрели теоретические основы анализа редакторской подготовки учебных изданий по юриспруденции. Сначала дали типологическую характеристику юридической литературы, ее характерных особенностей.

Список литературы

1.Административное право / Под ред. Л.Л. Попова. М.: Юристъ, 2005. 344 с.
2.Виноградов В.В. Проблема авторства и теория стилей. М.: Гослитиздат, 1961. С.59
3.Литературное редактировании: Материалы для занятий: Учебное пособие / Под ред. К. М. Накоряково М.: Изд-во Московского ун-та, 2009. 160 с.
4.Мильчин А.Э., Чельцова Л.К. Справочник издателя и автора. М.: Олимп: АСТ, 2009. - 688 с.
5.Редакторская подготовка изданий: учебник / под ред. С.Г. Антоновой. М.: Логос, 2004. 496 с.
6.Современный русский язык. Текст / Н.Г. Блохина, Г.Е.Жуковаи др.Томск, 2006. 71 с.
7.Мильчин А.Э. Методика редактирования текста. М.: Логос, 2005. - 524 с.
8.Методические указания автору вузовской книги/Ред Иванов А. В. СПб.: СПбГТУ, 2000. 92 с.
9.Накорякова К.М. Литературное редактирование. М.: Изд-во ИКАР, 2004. 432 с.
10.Николаева Ж.В. Стилистика и литературное редактирование. 80 с.
11.Редактирование отдельных видов литературы: Учебник для вузов/Под ред. Н. М. Сикорского. М.: Книга, 1987. 397 с.
12.Лингвистический энциклопедический словарь / Под ред. В.Н. Ярцевой М.: Изд-во Советская литература С.495
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024