Вход

Общественность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 364001
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Общественность

Фрагмент работы для ознакомления

Кропоткин Петр Алексеевич (1842 – 1921 гг.) – русский философ, географ, энциклопедист, теоретик анархического коммунизма, дал критическую оценку государству, поскольку считал, что государство, в любой его форме – тиран по отношению к народу. Нельзя серьезно верить, считал Кропоткин, что государство является поборником интересов народа и стремится установить гармонию в обществе. Наоборот, государство – организация, созданная для эксплуатации масс с целью использования плодов их труда в интересах меньшинства. У государства – одна цель: эксплуатировать народ. Для этого оно заключает договор с землевладельцами, судьей, священником, чтобы каждый из них (на основании взаимного договора-страхования) мог эксплуатировать народ. Кропоткин придерживался принципа цикличности развития истории, поэтому, по его мнению, государство – понятие временное, оно не будет существовать вечно, а когда-то исчезнет, таким образом, когда-то народ вновь окажется на пороге первобытной общины… И возникнет оно вновь и тогда, когда опять потребуется механизм эксплуатации народа. Таким образом, по Кропоткину, государство не может быть свободной организацией. Свободное общество должно быть заинтересовано в ликвидации государства как нечто исчерпавшее себя, как атавизм. Таким образом, историк рассматривал законы государства с позиций исторического анахронизма.
Прудон Пьер Жозе́ф Прудо́н (1809 – 1865)., французский философ, социолог, считавшийся первым анархистом, причем очень влиятельным. Прудон считал основой основ отношения равновесия, поэтому отстаивал права общества и права каждой отдельной личности. Именно с этой целью он противился государственной власти как силы, лишающей свободного человека свободы. Прудон предлагал заменить государство добровольным союзом свободных людей. Важно, что Прудон считал, что политическая свобода невозможна без экономической. Более того, управление союзом свободных личностей должно быть децентрализовано. Прудон провозглашал анархию, которая возможна лишь при условии полной свободы личности. Анархию он ставил в один ряд с полным порядком и истинным единством. Прудон развил и популяризировал анархическое мировоззрение, во многом подготовив появление поколения парижских коммунаров.
Бакунин Михаи́л Алекса́ндрович Баку́нин (1814-1876), русский мыслитель, революционер, анархист, один из идеологов народничества. Мыслитель выступал за анархию как объективной формы существования материи, а, следовательно, и общества. Он был категорически против авторитарной власти, которая существует в государстве. Бакунин опирался на законы развития логики, природы, что подсказывало ему истинный путь развития свободного общества свободных личностей – анархию, существующую на принципах свободы и равенства. Однако сочетание философского мировоззрения (отрицание насилия над личностью) с социологическими взглядами (признание реалий экономического и политического развития мира) привело к противоречивости учения Бакунина. Признавая значение экономических факторов как базовых явлений, он в то же время сводил человече­ское развитие к взаимодействию социальных инстинктов. Философские его представления переплетались с социо­логией. Теория прогресса, социальной революции, про­блема народа, федерации и многие другие рассматрива­лись как звенья всеобщей причинности.
Теория солидаризма Леона Дюги –
Концепция социальной солидарности, выдвинутая Леоном Дюги ( 1859—1928) — французским юристом, развившем теорию социологического позитивизм под влиянием Конта, представляет собой критику института государства, которое для него было способом управления, причем очень неустойчивой, зыбкой. Для него связи, объединяющие людей в обществе, являются узами социальной солидарности.
Общество делится на классы, каждый класс выполняет свою миссию, свой долг, свою социальную функцию по обеспечению солидарности и гармонии общества. Эти социальные связи основаны на разделении труда. Сотрудничество классов в процессе разделения труда приведет к преодолению теневых сторон капитализма мирным путем, без революций.
Семен Людвигович Франк (1877-1950) - российский религиозный философ и социолог писал о сущности гражданского общества, что оно должно быть свободным, которое и возникнуть, и существовать может только в состоянии свободы. Гражданское общество должно быть облечено в свою особую юридическую форму – форму договоров-соглашений между свободными личностями. Таким образом, гражданское общество, по Франку, должно быть гибким, подвижным, мобильным и служить интересам каждой отдельно взятой свободной личности. Гражданское общество и государство сопоставимы, более того – они необходимы друг другу. Обществу нужны импульсы, исходящие от государства, как от власть предержащих. Государству нужна «ткань», основа для своего существования. Оно не может возникнуть на пустом месте.
Предназначение государства состоит не столько в том, чтобы ограничивать свободу, сколько в ее организации, т. е. в планомерном формировании различных направлений свободного взаимодействия граждан.
 
Милюков Па́вел Никола́евич (1859 - 1943), русский политический деятель, историк и публицист, министр иностранных дел Временного правительства .рассматривает общество с исторических позиций, считая, что для изучения общественных явлений не следует выяснять, что первично: Бытие или материя. Большое значение необходимо придавать климатическим и географическим условиям состояния общества, от которых во многом зависит тот или иной путь его развития.
Более того, для анализа любого общества, надо учитывать всего три фактора, причем приоритетность того или иного фактора ни к чему, поскольку только в их триединстве осуществляется влияние на развитие общества и общественных отношений:
Тем не менее, Милюков ставит на первое место, так называемую, внутреннюю тенденцию, внутренний закон развития, одинаково присущий всякому обществу; На втором месте идет влияние среды, а на третьем – влияние отдельных личностей на пути развития общества – влияние среды. В основе любого исторического процесса, утверждает Милюков в «Очерках…» лежит принцип закономерности исторических явлений. Задачей же исследователя исторических процессов в обществе становится анализ исторических явлений в аспекте его истоков и причин его породивших. Отметим афористичность высказывания Милюкова относительно простоты или сложности исторических явлений: уделяя тщательное внимание простым историческим фактам, мы, тем самым признаем их сложность. Этот афоризм – есть суть теории Милюкова об историческом пути развития общества. В целом историческая концепция Милюкова базируется на позитивистском подходе к анализу истории общества, однако, несколько улучшенном. Недаром его считали представителем «критического позитивизма». Милюков рассматривал «фактор населенности» с позиций деления стран на два типа: первые – страны с низким благосостоянием, второе – страны с высоким жизненным потенциалом. Во втором типе стран население должно расти быстрыми темпами. Именно в таких странах личность имеет возможность проявиться. Только благополучные страны характеризуются высокой степенью развития индивидуальности. Россия, как он полагал, не является таковой – он относил Россию к первому типу. То же касалось и экономического развития, о котором Милюков пишет во второй части своего труда. Главный тезис его «экономической» политики заключается идеализации перехода от натурального хозяйства к меновому и странах Западной Европы, который там закончился раньше, чем в России. . Он выделяет следующие стадии экономической жизни: Натуральное хозяйство (производит свои продукты для самого себя и само все их потребляет); Меновое или денежное (производитель выбирает одну специальность и обменивается с представителями других специальностей; деньги служат необходимым орудием общего обмена).

Список литературы

Список литературы
1. Алданов М. Памяти П. Н. Милюкова // Новый журнал. 1943.
2. Ионин Л.Г. Социологическая концепция Фердинанда Тённиса // История буржуазной социологии XIX — начала XX века / Под ред. И.С. Кона. Утверждено к печати Институтом социологических исследований АН СССР. — М.: Наука, 1979.
3. Пирумова Н. М. Социальная доктрина М. А. Бакунина. — М., 1990.
4. Туган-Барановский М. И.: Прудон, его жизнь и деятельность" (1891) 5. Федоров Н. Ф. Философия общего дела. М. – 2010.
5.Baltzer. A. Ferdinand Tonnies' Gemeinschaft und Gesellschaft. Zur Beleuchtung der sozialen Frage. Berlin, 1890.
6. Freyer. Soziologie (Leipzig, 1930).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00402
© Рефератбанк, 2002 - 2024