Вход

Влияние фондовых индексов на цены акций российских компаний

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 363988
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 106
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И НАЗНАЧЕНИЕ ФОНДОВЫХ ИНДЕКСОВ. ДИНАМИКА РОСТА ФОНДОВЫХ ИНДЕКСОВ
1.1. Сущность, роль и цели фондовых индексов. Классификация фондовых индексов
1.2. Российские фондовые индексы и их динамика
1.3. Международные фондовые индексы и их динамика
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЦЕН АКЦИЙ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ НА ПРИМЕРЕ «ГОЛУБЫХ ФИШЕК»
2.1. Анализ стоимости акций на российском фондовом рынке
2.2. Анализ стоимости акций на международном фондовом рынке
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВЗАИМНОГО ВЛИЯНИЯ ФОНДОВЫХ ИНДЕКСОВ НА ЦЕНЫ АКЦИЙ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ
3.1. Оценка влияния фондовых индексов на цены акций российских компаний
3.2. Прогнозирование цен на акции российских компаний с учетом прогноза динамики фондовых индексов с использованием распространенных методов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Влияние фондовых индексов на цены акций российских компаний

Фрагмент работы для ознакомления

В соответствии с изложенными целями в работе были поставлены и решены следующие задачи:
анализ и систематизация основных параметров акций российских компаний;
сравнение основных параметров российского рынка акций с аналогичными параметрами рынков акций развитых и развивающихся стран;
отбор одного или несколько российских фондовых индексов для проведения сравнения с зарубежными индексами;
выбор группы мировых индексов для сравнения с российскими индексами;
проведение сравнения индексов и тестирование гипотезы о наличии связей между российскими и мировыми фондовыми индексами;
систематизация существующих подходов и разработка методологии для статистической оценки определения степени взаимосвязи между стоимостью акций российских компаний и фондовыми индексами.
Объектом исследования является российский рынок акций в сопоставлении с зарубежными рынками акций.
Предметом исследования выступает российский фондовый индекс РТС, методология его построения и анализ тенденций развития, сопоставление с индексами других стран.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по теории статистики, статистике фондового рынка, инвестиционному анализу, теории функционирования финансовых рынков, материалы научных конференций, посвященных этой тематике. В работе также использовались материалы публикаций в периодических экономических изданиях.
В процессе исследования автором применялись методы научной абстракции, дедукции и индукции, статистические методы анализа динамики и исследования взаимосвязей. Широко использовались сравнительный анализ, статистическая обработка массивов эмпирических данных для выявления взаимосвязей и тенденций в поведении индексов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования решены поставленные задачи и сформулирован набор выводов.
В представленном исследовании был представлен обзор современного состояния российского рынка акций и динамики фондовых индексов на базе обширного статистического материала.
На основе проведенного анализа и обработки статистической информации о российском рынке акций в сравнении с зарубежными развитыми и развивающимися фондовыми рынками можно говорить о том, что капитализация и ликвидность, как два наиболее важных показателя, характеризующие развитие рынка акций, в последние несколько лет для российского рынка акций существенно увеличились, что связано как с меняющимися макроэкономическими показателями, так и с внутренними изменениями качества ценных бумаг на фондовом рынке.
По капитализации российский рынок акций может стать одним из крупнейших в мире, составив, наряду с рынками США, Великобритании и Японии «большую четверку» крупнейших национальных рынков. В перспективе он имеет шансы стать крупнейшим развивающимся рынком, превзойдя по капитализации рынки Гонконга, Кореи, Южной Африки, Индии и других стран с развивающимися финансовыми рынками.
Важным условием дальнейшего роста капитализации является активный выход на рынок инвестиционно-привлекательных компаний, обладающих высоким потенциалом долгосрочного роста капитализации. Такой выход может осуществляться в виде обретения реальной публичности компанией, которая ранее не имела организованного рынка своих акций.
Для обеспечения устойчивого опережающего роста капитализации требуется исключить возможность повторения в России кризисов, подобных кризису 1997-1998 гг. Именно фактор кризиса может в долгосрочной перспективе наиболее негативно отразиться на динамике национальной капитализации. Поэтому важнейшим фактором обеспечения устойчивости роста капитализации России является обеспечение достаточного уровня иммунитета внутреннего рынка акций к внешним кризисным факторам, сформировавшихся на мировом рынке капитала, либо на других секторах финансового рынка России.
В исследовании было предложено описание и анализ фондовых индексов, как интегрированных показателей динамики развития рынка акций. Проведен сравнительный анализ, как семейства российских фондовых индексов, так и ряда зарубежных стран, включающих в себя развитые и развивающиеся рынки. Анализ показал, что среди семейства российских фондовых индексов динамика индексов отличается незначительно, а ведущими считаются фондовые индексы РТС и ММВБ из-за наибольшего объема торгов на фондовых биржах РТС и ММВБ. Незначительные различия в динамике индексов определяется методом расчета индекса и совокупностью ценных бумаг, входящих в индекс. Поскольку в российском фондовом рынке на долю 10 крупнейших компаний, которые входят во все индексы, приходится около 90% капитализации рынка, это и определяет схожесть динамики фондовых индексов.
Для целей оценки возможности прогнозирования российского рынка акций на основе динамики рынков акций развитых и развивающихся стран, в ходе настоящего исследования была проведена проверка двух гипотез, а именно:
между рынками акций различных стран существуют устойчивые взаимосвязи, поддающиеся статистическому анализу. Динамика российского рынка акций находится во взаимосвязи с динамикой фондовых индексов;
все рынки акций можно сгруппировать в зависимости от степени развитости экономики страны, к которой они относятся. Внутри групп существуют достаточно сильные взаимосвязи, между группами также могут существовать взаимосвязи.
Для проверки гипотез были собраны, обработаны и проанализированы 777 ежедневных значений и 146 еженедельных значений данных за период 2009-2011 г.г. по 12 ведущим фондовым индексам развитых и развивающихся стран, представлено описание каждого из рассматриваемых фондовых индексов и приведены сравнительные характеристики соответствующих фондовых рынков. Исследование охватывает фондовые индексы следующих стран: Аргентины, Бразилии, Великобритании, Германии, Гонконга, Китая, Кореи, Малайзии, России, США, Японии.
В рамках исследования был проведен статистический анализ взаимосвязей динамики фондовых индексов, с выделением и отдельной оценкой зависимостей российского индекса РТС и различных фондовых индексов, представляющих как развитые, так и формирующиеся рынки акций с применением корреляционного и графического анализов.
На основании предварительно полученных результатов был предложен подход к группировке фондовых индексов, проведены группировки и построены групповые индексы. Для построенных групповых индексов вновь, при помощи графического и корреляционного анализа была проведена оценка связей между группами индексов.
Полученные результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:
в динамике фондовых индексов различных рынков наблюдаются общие тенденции;
в поведении рассматриваемых индексов наблюдаются общие локальные тренды;

Список литературы

1.Гражданский кодекс Российской Федерации.
2.Налоговый кодекс Российской Федерации.
3.Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» №39-ФЗ от 22.04.96 (Последнее изменение от 17.05.2007 №83-ФЗ).
4.Федеральный закон «Об акционерных обществах» №208-ФЗ от 26.12.95 (Последнее изменение от 18.12.2006 №231-ФЗ).
5.Федеральный закон «О защите конкуренции» №135 от 26.07.06.
6.Федеральный закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» №46-ФЗ от 05.03.99 (Последнее изменение от 26.04.2007 №63-ФЗ).
7.Акционерное дело: Учебник / под ред. В.А. Галанова. – М.: Финансы и статистика, 2009.
8.Алакперов В.Ю. Нефть России. Взгляд топ-менеджера. М.: «Классика», 2006.
9.Алехин Б.И. Рынок ценных бумаг – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.
10.Бард В. С. Финансово-инвестиционный комплекс: теорияи практика в условиях реформирования российской экономики. – М.: Финансы и статистика, 2009.
11.Батяева Т.А., Столяров И.И. Рынок ценных бумаг: Учебное пособие. – И.: ИНФРА-М, 2009.
12.Биржевое дело / под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. – М.: Финансы и статистика, 2006.
13.Болвачев А.И. Акционерные общества: экономические и правовые основы функционирования (вопросы, ответы с комментариями). – М.: ЗАО ФИД «Деловой экспресс», 2009.
14.Бочкарева Т. В мире: Возможности падающего рынка. // Ведомости, приложение «Форум». – 08.11.2011.
15.Второй раз на краю пропасти. // Ведомости. – 2011. – 07.10.2011.
16.Глобализация мирового хозяйства и национальные интересы России / под ред. Проф. В.П. Колесова. – М: Гардарики, 2005.
17.Доронин И.Г. Мировой финансовый рынок – на пороге XXI века // Деньги и кредит, 2000, № 5.
18.Золотые перспективы. // Ведомости. – 2011. – 13.11.2011.
19.Килячков А.А., Чалдаева Л.А. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. – М.: Юрист, 2009.
20.Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. М.: Финансы и статистика, 2006.
21.Королева А. Негатив с позитивным прогнозом. // «Эксперт» № 50 (783). – 19.12.2011.
22.Королева А. С оглядкой на еврозону. // «Expert Online». – 21.12.2011.
23.Котелкин С.В. Международная финансовая система. – М.: Гардарики, 2008.
24.Криничанский К.В. Рынок ценных бумаг – М.: Дело и Сервис, 2009.
25.Лихачева О.Н. Анализ фондового рынка. - М.: Проспект, 2009.
26.Лященко В.П. Акционерные общества в российской экономике – М.: Изд.дом «Новый век», 2006.
27.Мещерова Н.В. Организованные рынка ценных бумаг. – М.: Логос, 2006.
28.Миркин Я.М. Рынок ценных бумаг России: Воздействие фундаментальных факторов, прогноз и политики развития – М.: Альпина Паблишер, 2006.
29.Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник / под ред. Проф. Р.И. Хасбулатова – М.: Гардарики, 2009.
30.Москвин В.А. Управление рисками при реализации инвестиционных проектов. М.: Финансы и статистика, 2006.
31.Надутая Россия. // Ведомости. – 2011. – 17.09.2011.
32.Негашев Е.В. Анализ предприятия в условиях рынка.: Учеб. пособие. – М.: Высш. Шк., 2009.
33.Нелояльны к бирже. // Ведомости. – 2011. – 24.11.2011.
34.Нефтегазовый сектор в России в теории и практике / под ред. В.А. Крюкова. – М: Финансы и статистика, 2009.
35.Опережающий индикатор предвещает рост фондового рынка. // http://stockinfocus.ru/2011/11/22/operezhayushhij-indikator-predveshhaet-rost-fondovogo-rynka.
36.Переход на единый индекс. // Ведомости. – 2011. – 19.09.2011.
37.Потемкин А. Создание и функционирование центральных клиринговых организаций // Биржевое обозрение, 2005, №12.
38.Рынок ценных бумаг: Учебник / Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. – М.: Финансы и статистика, 2009.
39.Рычков В.В. Теория и практика работы на российском рынке акций. – М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2008.
40.Семенкова Е.В. Операции с ценными бумагами. – М.: ИНФРА-М, 2009.
41.Семенкова Е.В., Савицкий В.В. Проблемы первичного размещения акций для российских компаний // Финансовый менеджмент, 2006, № 7.
42.Твардовский В. Модель справедливой капитализации, «пузырь» фондового рынка и прогноз стоимости российских акций // Рынок ценных бумаг, 2009, № 11.
43.Финансы: Учебник / В.М. Родионова, Ю.Я. Вавилов, Л.И. Гончаренко и др.; Под ред. В.М. Родионовой. – М.: Финансы и статистика, 2005.
44.Фондовые индексы сошлись в обвале. // Ведомости. – 2011. – 17.09.2011.
45.Фондовый рынок: Биржевой пента-трик. // http://7budget.ru/detail.php?ID=171807.
46.Фондовый рынок: Движение по вариантам. // http://7budget.ru/detail.php?ID=165087.
47.Фондовый рынок: Политическое давление. // http://7budget.ru/detail.php?ID=166153
48.Фондовый рынок: Рынки надеются на лучшее. // http://7budget.ru/detail.php?ID=171012.
49.Ценные бумаги / под ред. В.И. Колесникова, В.С. Торкановского. – М.: Финансы и статистика, 2006.
50.Чекмарева Е.Н., Лакшина О.А. Финансовый рынок России: итоги и проблемы развития // Деньги и кредит, 2006, № 3.
51.Ческидов Б.М. Рынок ценных бумаг – М.: Экзамен, 2009.
52.http://www.micex.ru/ - Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ).
53.Эмитенты раскроют свои тайны. // «Эксперт» № 50 (783). – 19.12.2011.
54.http://www.ivr.ru/ - Информационно-аналитический портал «Инвестиционные возможности России«
55.http://www.fcsm.ru/ - Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР)
56.http://www.finansmag.ru



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00653
© Рефератбанк, 2002 - 2024