Вход

Концепция социального государства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 363986
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1.Понятие социального государства
2.Становление и развитие концепции социального государства
3.Типология моделей социального государства современности. Детерминанты развития социального государства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Концепция социального государства.

Фрагмент работы для ознакомления

В настоящее время в понятийном аппарате таких наук как государствоведение и юриспруденция прочно закрепился термин «социальное государство». Целью данной работы является более полное изучение концепций деятельности социального государства. Я попытаюсь найти адекватное для современности понимание социального государства, определить его содержание и конституционное закрепление, для чего обращусь к взглядам некоторых ученых, а также попытаюсь продемонстрировать проблемные аспекты практического воплощения идеи социального государства.
На сегодняшний день в работах западных и отечественных ученых достаточно прослежена история становления идеи социального государства, освещена практика ее институционализации и функционирования. Изучены специфические черты аккумулирования и перераспределения национальных ресурсов. Тщательно рассмотрен опыт реализации патронажной роли государства. Но не все стороны данного феномена удостоились должного внимания, например, мало разработана проблема соотношения социального государства и права, социального государства и социальной функции государства, не изучены основные детерминанты социальной функции государства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В праве отсутствует понятие социального государства и в науке еще не выработана единая трактовка социального государства, курс его задач очерчен различно, но можно с уверенностью сказать, что социальное государство – это государство, способное проводить социальную политику, активно регулируя экономическую и другие сферы жизни в интересах всего общества на принципах социальной справедливости; социальные государства не полагаются на стихию рынка и не уходят из экономической и социальной жизни страны. Цель социального государства – не устранение фактического неравенства, что невозможным, а «выравнивание неравенства», устранение резкого различия в имущественном положении, обеспечение «равенства возможностей». Социальная деятельность осуществляется не только государством, но и структурами гражданского общества, соотношение их участия в социальной деятельности зависит от конкретной модели социального государства (либеральная, корпоративная, социально-демократическая). Мировой опыт демонстрирует процесс постоянного изменений социальных систем, их противоречия, конфликты. Однако демократические системы способны минимизировать данные препятствия, реализуя главную функцию социального государства и структур гражданского общества – создание достойных условий существования граждан.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Алебастрова И.А. Социальное государство: белые одежды голого короля или платье для золушки?//Конституционное и муниципальное право. 2008. № 20. С.5.
2.Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учеб. для вузов. М., 1998. Кочеткова Л.Н. Социальное государство: европейская теория и российская практика//Власть. 2008. №4. С.41.
3.Гончаров П.К. Социальное государство: сущность и принципы//Вестник Российского университета дружбы народов. - Сер.: Политология. - 2000. - № 2 – С.46-59.
4.Грачев В.С. Эволюция представлений о социальной сущности государства в истории политико-правовой мысли//История государства и права. 2007. № 5. С.38.
5.Дюги Л. Социальное право, индивидуальное право и преобразование государства//Право и жизнь. 2001. № 36. С.183-205.
6.Жильская Л.В. Социальное государство с точки зрения права//История государства и права. – 2006. - № 1. – С.2-5.
7.Родионова О.В. Характерные черты социальной функции современного государства//История государства и права. 2007. № 3. С.9.
8.Российская газета. 2004. 27 мая.
9.Храмцов А.Ф. Социальное государство. Практики формирования и функционирования в Европе и России//Социологические исследования. 2007. № 2. С.23.
10.Родионова О.В. Социальная функция современного государства в теоретико-правовом аспекте. Иваново, 2004. С.11.
11.Торлопов В.А. Политико-социологические основы создания и развития социального государства: Автореф. СПб., 1997 Чиркин В.Е. Конституция и социальное государство: юридические и фактические индикаторы//Журнал российского права. 2008. №12. С. 52.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024