Вход

Тридцатилетняя война.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 363978
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ЕВРОПЕ НАЧАЛА XVII ВЕКА
1.1. Европейские страны в начале XVII в.
1.2. Причины и начальный этап тридцатилетней войны
2. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ ТРИДЦАТИЛЕТНЕЙ ВОЙНЫ
2.1. Трансформация тридцатилетней войны из локального в общеевропейский конфликт
2.2. Основные положения Вестфальского мира
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение

Тридцатилетняя война.

Фрагмент работы для ознакомления

ЗАКЛЮЧЕНИЕТаким образом, определить победителей в тридцатилетней войне довольно сложно. Если сравнить, однако, довоенное положение участников войны, а также поставленные ими цели с достигнутыми результатами, мы должны будем отнести к бесспорным победителям Францию. Она приобрела ряд важных территорий, значительно усилилась и устранила угрозу своей целостности и независимости с востока. Швеция, хотя и не достигла полностью своих целей и не подчинила Германии, захватила важные области и также должна быть причислена к победителям. Австрийские Габсбурги не стали господами Центральной Европы, чего они добивались столь же настойчиво, как и шведы, но ценой колоссального разрушения производительных сил и гибели миллионов людей, ценой подавления национальных движений чехов и венгров, ценой отрыва австрийских немцев от остальной Германии централизованная монархия Габсбургов на Дунае и в чешских землях выдержала испытание и вышла из войны окрепшей. Победили немецкие князья – как католики, так и протестанты. Они превратились в независимых государей, и многие из них добились территориальных приращений.Проиграли, и притом катастрофически, народы Центральной Европы, особенно немецкий и чешский народы, развитие которых задержалось на века. Народные массы Германии почти не принимали самостоятельного участия в политической жизни страны во время Тридцатилетней войны. Конечно, народ неоднократно брался за оружие, чтобы спасти жизнь и имущество. Однако эти выступления не имели ясной политической цели и нередко использовались одной воюющей стороной против другой. Многочисленные, но разрозненные выступления крестьян и горожан нигде в Германии не принимали общенационального характера и не могли повлиять на политику господствующего класса.Революционная энергия немецкого народа была разбита поражением Великой крестьянской войны 1525 года, а Тридцатилетняя война, поставившая Германию на грань вымирания, лишила немцев последних сил к сопротивлению.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Ивонин Ю., Ивонина Л. Тридцатилетняя война и германская политика Франции // Вопросы истории. – 2001. – №5. – С. 32-51.
2.История войн. Т. 2: Тридцатилетняя война. Войны эпохи нового времени. Первая мировая война, 1914-1918 гг. Ростов-на-Дону, 1997. – 728 с.
3.История Европы с древнейших времен до наших дней: В 8 т. Т. 3: От средневековья к новому времени (конец ХV - первая половина ХVII в.). – М.: Наука, 1993. – 653 с.
4.История средних веков: Хрестоматия. Пособие для учителя. В 2-х ч. / Ч.2.: (ХV-XVII века). – М.: Просвещение, 1988. – 271 с.
5.Прокопьев А. Германия в эпоху религиозного раскола: 1555-1648. — СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2008. – 483 с.
6.Сборник документов по истории нового времени стран Европы и Америки (1640-1870): Учеб. пособие для вузов / Сост. Е. Е. Юровская. – М. Высш.шк., 1990. – 255 с.
7.Урланис Б. История военных потерь. Войны и народонаселение Европы. Людские потери вооруженных сил Европейских стран в войнах XVII-го-XX-го веков (Историко-статистичекое исследование). – М.: АСТ, 1998. –560 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00766
© Рефератбанк, 2002 - 2024