Вход

Мотивационная установка одинокого образа жизни

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 363954
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Мотивационная установка одинокого образа жизни
Заключение
Список литературы

Введение

Мотивационная установка одинокого образа жизни

Фрагмент работы для ознакомления

В России отмечается рост числа людей, предпочитающих одинокий образ жизни. Жить одному - исторически новый феномен. Одинокий образ жизни традиционно считался отклонением от нормы, странностью. Семья воспринималась как хозяйственная и нравственная основа правильного образа жизни. Отсюда и ориентация системы поведения молодежи на развитие отношений, которые должны завершиться вступлением в брак (Громыко М. М., 1991, с. 438). «Неженатый у нас не считается настоящим крестьянином. На него смотрят отчасти с сожалением как на нечто нецельное, отчасти с презрением» - таково мнение жителей Ярославской губернии. «Холостому быть хозяином общество запрещает» - такое мнение бытовало в конце XIX века в Волховском уезде Орловской губернии.
Признание крестьянами роли семьи в материальном и нравственном благополучии человека отразилось в многочисленных пословицах: «Холостой - полчеловека», «Семейный горшок всегда кипит»; «Семейная каша погуще кипит»; «В семье и каша гуще; «Семейное согласие всего дороже»; «Муж жене отец, жена мужу венец».
Нередко существуют объективные факторы, препятствующие вступлению в брак. Это могут быть неблагоприятные жилищные условия, необходимость оказания помощи больным или престарелым родителям.
Мотивационной установкой в пользу выбора одинокого образа жизни часто оказывается желание избежать множества проблем, которые может нести неудачное супружество. Оставаясь одиноким, молодой человек не ограничивает собственной свободы, не испытывает ощущений скуки, досады, раздражения, сексуальной неудовлетворенности и одиночества от общения с надоевшим человеком.
В то же время такое отношение к жизни нередко приводит к тому, что человек оказывается поглощенным только самим собой. Реализуя потребность в самоозабоченности, эти люди стараются огородить себя от любого проявления настоящей вовлеченности в близкие отношения, так как требования и риск, связанные с интимностью, представляют для них угрозу собственной свободе. В результате человек занимает позицию отчужденности и незаинтересованности в любых отношениях, как в личных, так и в социальных. Таким образом, выбор между стремлением к свободе и стремлением к защищенности и безопасности, которые достигаются здоровой семье, делается в пользу свободы. Нереализованные возможности человека, достигшего периода средней взрослости, начинают связываться с достижениями детей, воплощаясь в двух наиболее распространенных вариантах: самореализации через достижения детей, которые основываются на их собственном выборе и потенциальных способностях – или подмене собственной мотивации роста стимулированием развития мотивационной сферы подрастающего поколения в «нужном» родителям (или одному из родителей) направлении; убеждение детей в необходимости принятия тех мотивов и целей, которые составляют собственную ценность человека, обрекая молодого взрослого на воплощение в жизнь нереализованного жизненного сценария родителей.
Иногда мотивом выбора последнего варианта является соблюдение семейных традиций, желание передать опыт, накопленный предыдущими поколениями. Находясь в семье между детьми и стареющими родителями, люди среднего возраста обременены обязательствами по отношению к двум поколениям, а также по отношению к самому себе. Теперь они принимают на себя роль хранителя семьи, направляя свою активность на поддержание семейных традиций, достижений и сохранение семейной истории.2
Почему человек выбирает свободу и одиночество, являясь молодым и полным сил? Что мотивирует подобный выбор? По мнению Карен Хорни, корни такого поведения кроются в детских взаимоотношениях с родителями, когда родительская семья не удовлетворяла потребности ребенка в любви, не обеспечивала ощущения достаточной безопасности, формируя установку базальной тревоги и недоверия по отношению к окружающему миру. В свою очередь, ощущение недостаточной безопасности и беспомощности приводит к формированию различных защитных стратегий; некоторые из них в последующем человек пытается неутомимо воплотить в жизнь. Карен Хорни описала десять таких стратегий, получивших название невротических потребностей. В целом эти потребности присутствуют у всех людей, но в случае их невротического характера человек может превратить удовлетворение какой-либо потребности в способ жизни. Так, при испытывании избыточной потребности в независимости и самодостаточности возможно избегание любых отношений (в том числе и семейных), предполагающих взятие на себя каких-либо обязательств.
Базальная тревога - интенсивное и всепроникающее ощущение отсутствия безопасности и одиночества.
Невротические потребности - различные защитные стратегии, формирующиеся в качестве адаптационных механизмов к окружающему враждебному миру.
Одна из таких невротических потребностей, по Хорни, избыточная потребность в самодостаточности и независимости, проявляющаяся в избегании любых отношений, предполагающих взятие на себя каких-либо обязательств.3
В настоящий момент в развитых странах наблюдается тенденция роста числа людей, предпочитающих одинокий образ жизни. К примеру, на сегодняшний день в Германии в больших городах почти половина населения - одиночки (в Берлине - 45%) (Жумина А., 2000). Этому способствуют в значительной степени экономические причины, возможность комфортной жизни в городах благодаря развитой социальной инфраструктуре (сети медицинских и социальных служб, обеспечивающих современного человека бытовым обслуживанием, врачебной помощью, развитие бытовой техники), - все это позволяет человеку обслуживать себя самостоятельно или с помощью приходящей на короткое время прислуги. По данным нашего исследования современных сельских жителей в 1992-1998 годах, на селе «семейно стремительная» тяга даже в наши дни довольно значительна из-за необходимости защиты, физической помощи, отсутствия элементарных удобств (Андреева Т. В., 2003). В этом случае более выражена потребность иметь брачного партнера, семью - имея близких, человеку на селе выжить легче.
Г. Крайг, анализируя американскую статистику по заключению браков, пишет о том, что в исторической перспективе в США периодически большие группы людей оставались холостыми или незамужними из за изменения - психология мужчин и психология женщин. К примеру, в конце 1930-х годов, когда Америка приходила в себя после Великой депрессии, в брак вступали очень немногие, а те, кто все-таки решался, делали это в более позднем возрасте. Тенденция к ослаблению матримониальных намерений получила продолжение в годы Второй мировой войны, когда миллионы женщин пополнили ряды рабочей силы. К концу войны ситуация резко изменилась. К середине 1950-х годов лишь 4% взрослых людей, находившихся в брачном возрасте, оставались одинокими, а возраст впервые вступающих в брак среди одиноких людей упал до рекордно низкой отметки. Безбрачие снова стало пользоваться популярностью в 70-80-е годы, когда процент одиноких людей, решивших создать семью, упал до уровня, зарегистрированного в период Beликой депрессии. В 1993 году в США в возрасте старше 18 лет не состояли в браке 22,6% населения, вдовствовали 7,3% и находились в разводе 6,9% (Крайг Г., 2002). Таким образом, было установлено, что в США состояли в браке 63,2% населения - чуть больше, чем в России, - за счет того» что овдовевших американцев (американок) примерно на треть меньше, чем российских жителей, потерявших супруга.
В Германии в наши дни получил распространение идеал бездетности (kinderlosigkeit). Среди лиц в возрасте от 20 до 39 лет, не имеющих детей, 39% заявили, что не хотят продолжать род. Этот культ бездетности особенно распространен среди мужчин: каждый четвертый (26%) заявляет, что не хочет иметь детей. Еще 13 лет назад их доля составляла всего 12%. Нежелание иметь ребенка все шире распространяется и среди молодых женщин: сегодня 15% из них (против 10% в 1992 году) сознательно отказываются от материнства.
К числу главных причин, на которые ссылаются при этом женщины, относятся отсутствие подходящего партнера и желание сохранить нынешний уровень жизни. По мнению большинства экспертов, низкий уровень рождаемости и уменьшение желания иметь детей объясняются, прежде всего, отсутствием благоприятной атмосферы в семье. В частности, многим женщинам трудно сочетать работу с заботой о детях.

Список литературы

Список литературы
1.Малкина-Пых И. Г. Возрастные кризисы взрослости. - М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 416 с. – (Справочник практического психолога).
2.Реан А.А. Психология человека от рождения до смерти, 2002
3.Технология социальной работы: Учеб. пособие для студ. высш. Т38 учеб. заведений / Под ред. И.Г. Зайнышева. - М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2002. - 240 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024