Вход

энерго экологический анализ производства древесных топливных брикетов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 363946
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Аналитический обзор литературы
1.1 Качественная характеристика древесных топливных брикетов
1.2 Оценка сырьевого обеспечения производства древесных брикетов
1.3 Оборудование для производства древесных брикетов
1.3.1 Пресс брикетировочный ПБ – 48
1.3.2 Пресс брикетировочный ПБ – 75
1.3.3 Другие виды оборудования
2 Основная часть
2.1 Технология производства древесных топливных брикетов
2.2 Технико-экологические свойства древесных брикетов
2.3 Экономическая часть
2.4 Сравнительный расчет затрат энергии в процессе производства древесных топливных брикетов, пеллет и щепы
2.5 Энерго-экологический анализ
2.6 Расчет линии производства древесных брикетов
3 Заключение
4 Список использованных источников

Введение

энерго экологический анализ производства древесных топливных брикетов

Фрагмент работы для ознакомления

Преодоление многих эксплуатационных проблем, связанных с технологией брикетирования биомассы и обеспечение качества используемого сырья являются ключевыми факторами, определяющими ее коммерческий успех. В дополнение к этому, важность технологии заключается еще и в сохранении леса – товара, широко используемого в развивающихся странах, что ведет к широкомасштабному уничтожению лесов.
Прессование биомассы, которое также называется брикетированием опилок и прочих агрохимических остатков, практикуется на протяжении многих лет в ряде стран.
Винтовые технологии экструзии брикетирования были изобретены и разработаны в Японии в 1945 году. По состоянию на апрель 1969 года в Японии уже существовало 638 заводов, занимающихся производством брикетов из древесных опилок. Тот факт, что производство брикетов в Японии возросло в четыре раза в период с 1964 по 1969 года, говорит об успехе этой технологии.
Интерес к использованию древесных топливных брикетов возрос в 21 веке в связи с подписанием 14 февраля 1996 года Международного Киотского Протокола об ограничении и сокращении выбросов парниковых газов в атмосферу. Данный протокол является первым глобальным соглашением об охране окружающей среды. 161 страна мира, включая Россию, взяла на себя обязательства по ограничению либо сокращению выбросов вредных газов, вызывающих парниковый эффект.
Традиционные виды топлива, такие как нефть, газ и уголь губительно влияют на атмосферу, выделяя огромное количество углекислого газа при сжигании. Древесина же относится к экологическому или нейтральному топливу. Выделение углекислого газа при сгорании земного газа в 15 раз выше по сравнению со сгоранием топливных брикетов, легкого масла – в 20 раз, кокса – в 30 раз, угля – в 50 раз.
Россия богата лесами, но экономически нецелесообразно рубить деревья для сжигания. Гораздо разумнее использовать в качестве топлива древесные отходы – биомассу, то есть то, что осталось от дерева в результате его переработки. Биомасса, используемая как топливо, называется биотопливом, а промышленным получением энергии из различных видов биомассы (как растительного, так и животного происхождения) занимается биоэнергетика.
К биотопливу относят:
- древесина и отходы ее переработки (кора, щепа, опилки, стружки, древесная пыль, ветви, некондиционная древесина, древесные топливные гранулы – пеллеты и брикеты);
- отходы сельскохозяйственного производства (подсолнечная лузга, солома, сено, отходы сахарного тростника, шелуха риса, проса, земляных орехов и многое другое);
- специальные плантации «энергетического» леса и кустарника;
- жидкое и газообразное топливо, получаемое из биотоплива тем или иным способом.
Промежуточное звено между возобновляемыми и не возобновляемыми источниками энергии занимает торф. Ежегодный прирост торфа в России превышает его потребление, но время восстановление торфа на месте его добычи составляет более 200 лет.
Россия, обладая значительными лесными запасами, является важной составляющей в энергетической цепочке восстановляемых источников энергии. Энергетическая отрасль на основе древесных отходов прогрессирует во всем мире и особенно в Европе. Около 95 % российского производственного потенциала направленно на обеспечение потребностей европейских стран. В ближайшей перспективе роль древесных топливных брикетов для получения энергии будет расти и в России.

Список литературы


1. Гомонай М.В. Древесное биотопливо: брикеты и гранулы. Практиче-ское пособие. – М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2007. – 90 с.: ил.
2. Уголев Б.Н. Древесиноведение с основами лесного товароведения: Учебник для лесотехнических вузов. Изд. 3-е, перераб. и доп. – М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2001. – 340 с.
3. ГОСТ Р 52808-2007 «Нетрадиционные технологии. Энергетика биоот-ходов. Термины и определения».
4. Гомонай М.В. Производство топливных брикетов. Древесное сырье, оборудование, технологии, режимы работы: монография. – М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2006. – 68 с.
5. Вершинин В.И. Чистая энергия // Леспроминформ, 2004, №5. – С. 66-67.
6. Дмитриева Н. П. Основные результаты подготовки и о задачах реали-зации «Российской программы развития возобновляемых источников энергии» // Биоэнергетика, 2007, №1. – С. 4-15.
7. Тиайнен В. С. Преимущества прессованного биотоплива: топливные гранулы и брикеты // Леспроминформ, 2003, №11. – С. 42-45.
8. Дмитриева Н.П. Тепло из отходов // Биоэнергетика, 2006, №2. – С. 2-10.
9. Туманов Ю. Подводные камни биоэнергетики // Леспроинформ, 2005, №3. – С. 54-56.
10. Мясоедова В.В. Композиции для пеллет и брикетов // The Bioenergy International. Россия, 2007, №3. – С. 6-7.
11. Яшин М. Энергия природы // Леспроминформ, 2009, №2. – С. 124-127.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024