Вход

Человеческий капитал страны как основа ее устойчивого развития.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 363931
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Человеческий капитал как экономическая категория
2. Статистическое измерение человеческого капитала
3.Состояние человеческого капитала в России
4.Человеческий капитал страны как основа ее устойчивого развития.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Человеческий капитал страны как основа ее устойчивого развития.

Фрагмент работы для ознакомления

Цель реферата – рассмотреть и проанализировать человеческий капитал как основу устойчивого развития страны.Объект исследования – человеческий капитал.Предмет исследования – человеческий капитал и его роль в современной экономике.Методика исследования:обработка, анализ научных источников;анализ научной литературы, учебников и пособий по исследуемой проблеме.ЗАКЛЮЧЕНИЕКогда-то воспитание, образование и фундаментальная наука считались затратным бременем для экономики. Сейчас понимание их важности как факторов развития экономики и общества изменилось. И образование, и наука, и ментальность как составляющие человеческого капитала, и сам человеческий капитал в целом, стали главным фактором роста и развития современной экономики, развития общества и повышения качества жизни. Ядром человеческого капитала, конечно, был и остается человек. Сам же человеческий капитал определяет ныне основную долю национального богатства стран, регионов, муниципальных образований и организаций. Причем долю, считаемую в рублях или долларах. В сущности, накопленный человеческий капитал - это инвестиции и отдача от них в человека, в качество его жизни, в условия и инструменты его интеллектуального труда, в среду обитания и работы. Национальное богатство включает в себя совокупность накопленных физического, человеческого и финансового капиталов, а также природного капитала страны в стоимостной оценке.

Список литературы

1.Корчагин Ю. А. Российский человеческий капитал: фактор развития или деградации? — Воронеж: ЦИРЭ, 2005
2.Корчагин Ю. А. Современная экономика России. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2008
3.Человек, государство и демократия: А. А. Раквиашвили — Санкт-Петербург, Либроком, 2009 г.- 160 с.
4.Экономическая теория: Под редакцией И. П. Николаевой — Санкт-Петербург, Проспект, ТК Велби, 2008 г.- 576 с.
5.Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 2011 г. / Под редакцией А. А. Аузана и С. Н. Бобылева. М.: ПРООН в РФ / Дизайн-макет, допечатная подготовка, печать: ООО ?Дизайн-проект ?Самолет?, 2011. – 146 с.: табл., рис., вставки.
6.Демографический ежегодник. 2010. М.,2010, с.26; Естественное движение населения РФ за 2010 г.; данные Росстата за 2010 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00922
© Рефератбанк, 2002 - 2024