Вход

Средства создания возвышенной тональности в глянцевых изданиях (на примере Cosmopolitan)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 363919
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


Введение
Глава 1. Теоретическое понятие возвышенной тональности
1.1. Понятие тональности
1.2. Содержание понятия «возвышенная тональность
Глава 2. Лексические средства создания возвышенной тональности
Глава 3. Средства выразительного синтаксиса
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Средства создания возвышенной тональности в глянцевых изданиях (на примере Cosmopolitan)

Фрагмент работы для ознакомления

Теоретической базой исследования стала теория В.И. Шаховского об отражении эмоций в языке, а также другие лингвистические работы, посвященные эмотиологии (Н.А. Лукьянова, Б. Волек, С.В. Ионова, Л.Г. Бабенко).Материалом исследования послужили тексты статей, опубликованные в июньском номере журнала «Cosmopolitan» за 2012 год. В соответствии с целью и задачами была определена структура работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.ЗаключениеТот факт, что эмоции говорящего находят отражение в его речи, сегодня не является дискуссионным в лингвистике. Эмоциональный тон текста, который формируется как совокупность выражаемых им эмоций, называется тональностью.Возвышенная тональность – один из видов тональности текста наряду с нейтральной и сниженной тональностью. Возвышенная тональность характеризуется выражением положительных эмоций автора.Предметом анализа в работе является глянцевая журналистика, которая до сих пор не получила четкого определения в теории журналистики. Однозначно исследователями признается тот факт, что в России «шествие глянца» началось с журнала «Бурда», которое в 1990-х сменилось на целый поток глянцевых журналов.Исследователи дают следующее определение глянцевого журнала: это иллюстрированное периодическое печатное издание, высокого полиграфического качества, самой разнообразной тематики.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1.Бабенко Л.Г. Русская эмотивная лексика как функциональная система: Автореферат. Дисс… докт. филол. наук. – Свердловск, 1990. – 32 с.
2.Волек Б. Типология эмотивных знаков // Язык и эмоции. Сб. науч. трудов. – Волгоград: Перемена, 1995. – С. 15-24.
3.Гальперин И.Р. Текст как объект лингвистического исследования. – М.: КомКнига, 2007. – 144 с.
4.Ионова С.В. Эмотивность текста как лингвистическая проблема. Дисс… канд. филолог. наук. – Волгоград, 1998. – 197 с.
5.Красавский Н.А. Семантика имен эмоций, функционирующих в разных типах текста // Язык и эмоции: сб. науч. трудов. – Волгоград: Перемена, 1995. – С. 142-150.
6.Лукьянова Н.А. Экспрессивная лексика разговорного употребления. Проблемы семантики. – Новосибирск: Наука, 1986. – 230 с.
7.МатвееваТ.В. Учебный словарь: русский язык, культура речи, стилистика, риторика. – М.: Флинта, Наука, 2003. – 632 с.
8.Матвеева Т.В. Функциональные стили в аспекте текстовых категорий. – Свердловск: Изд-во Урал. ун-та, 1990. – 624 с.
9.Шаховский В.И. Категоризация эмоций в лексико-семантической системе языка. – Воронеж: Изд-во Воронежск. ун-та, 1987. – 192 с.
10.Шаховский В.И. О лингвистике эмоций // Язык и эмоции. Сб. науч. трудов. – Волгоград: Перемена, 1995. – С. 3-15.



Словари и справочники

11.Лингвистический энциклопедический словарь / под ред. В.Н. Ярцевой. – М.: Советская энциклопедия, 1990. – 685 с.
12.Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. – М.: ИТИ Технологии, 2006. – 944 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024