Вход

Эластичность спроса.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 363829
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Понятие спроса
2. Эластичность спроса: понятие, виды
3. Практическое применение концепции эластичности спроса
Заключение
Список литературы

Введение

Эластичность спроса.

Фрагмент работы для ознакомления

Казалось бы, согласно определению, эластичность оп­ределяется только на определенном интервале кривой спроса. Но можно также рассчитать мгновенную элас­тичность спроса в любой точке кривой спроса.
По ана­логии вспомним, каким образом определяется скорость автомобиля. Из курса физики все помнят формулу ско­рости: это отношение изменения расстояние к измене­нию времени - v = ∆s : ∆t (данная функция аналогична формуле эластичности Е = ∆Q : ∆Р). Для того чтобы най­ти мгновенную скорость, необходимо найти предел отно­шения изменения расстояния к отношению времени при изменении времени, стремящемся к нулю, т. е. найти производную функции. Вспомним геометрический смысл производной: это тангенс угла, образуемого осью, по ко­торой откладывается аргумент функции, и касательной к графику функции.
Итак, предположим, что кривая спроса задана сте­пенной функцией:
Q = 1/Р.
Тогда мгновенная эластич­ность спроса будет равняться тангенсу угла, образуемого касательной к этой кривой в данной точке, и осью цены. Касательную можно построить по формуле:
Q = кР + b,
при этом: к = tgα = f (1/P).
При этом нельзя забывать, что аргумент функции спроса, по воле А. Маршалла, откладывается по оси ординат, т. е. нужно искать тан­генс угла, образуемого касательной именно с этой осью координат.
Кроме этого, если график спроса задан линейной фун­кцией типа:
Q = b - kP,
то эластичность спроса в любой точке можно рассчитать по формуле:
Ed = kP : (b - kP).
Всего существует 5 теоретических вариантов распо­ложения кривой спроса в зависимости от эластичности спроса (рис. 2-6) [1, с.56].
Рис. 2. Единичная эластичность спроса по цене (Ed = 1)
В данном случае кривая спроса может образовать с осью объема угол в 45°, процентное изменение цены рав­но процентному изменению объема спроса.
Рис. 3. Абсолютно неэластичный спрос (Ed = 0)
Объем спроса не изменяется при изменении цены, т.е. ∆Q = 0. Таким образом, Ed = 0 / ∆Р = 0.
Рис. 4. Неэластичный спрос (Ed < 1)
Линия спроса образует с осью абсцисс угол менее 90°, но более 45°. Значительное изменение цены ведет к небольшому изменению спроса, то есть |∆P| > |∆Q|. Следовательно, Ed < 1. Данную ситуацию можно проиллюстрировать на следующем примере.
На зрелых рынках конкурирую­щие между собой компании стре­мятся удерживать относительно постоянные доли рынка, а потре­бители склонны покупать раз за разом один и тот же товар (или по­сещать один и тот же магазин). Эта схема называется привержен­ностью или лояльностью к бренду. Повторная покупка совершается потому, что марка достаточно хорошо удовлетворяет потребности потребителя, или потому, что у не­го формируется личная привязан­ность к ней. Впрочем, в повтор­ной покупке может отражаться и индифферентность со стороны потребителей.
Для компаний лояльность бренду особенно важна, потому что она облегчает сегментирова­ние по критерию частоты поку­пок, а также потому, что проще и выгоднее продавать продукт вер­ным покупателям, чем пытаться привлечь людей, нелояльных к бренду.
Лояльность можно оценить исходя из того, как часто и в ка­ком соотношении покупается данный товар в сравнении с дру­гими. Однако сложность оценки заключается в том, что склон­ность «хранить верность» бренду у всех потребителей разная. Бо­лее того, к некоторым товарным категориям потребители демон­стрируют большую привержен­ность. Например, сигареты или кофе являются источниками бо­лее сильной приверженности, чем такие предметы потребления, как алюминиевая фольга или мусорные корзины [5, с.33].
Привержен­ность может зависеть также и от покупательской ситуации, так как потребители предпочитают ис­пользовать товары разных фирм по разным случаям. Однако эта приверженность мало зависит от изменения цены. Можно с уверенностью утверждать, что спрос на некоторые брендовые товары неэластичен.
Рис. 5. Эластичный спрос (Ed > 1)
Линия спроса образует с осью объема угол меньше 45°, но больше 0°. Значительное изменение объема спроса ведет к небольшому изменению цены, т. е. |∆Q| > |∆Р|. Следовательно, Ed > l.
Рис. 6. Абсолютно эластичный спрос (Ed = ∞)
Цена не изменяется при изменении объема спроса, т.е. ∆P = 0. Таким образом,
Перекрестная эластичность спроса показывает, ка­ким образом изменился спрос на товар А при изменении цены на товар В:
Ес = ∆Qa (в %) / ∆Рв (в %).
Если товары А и В являются субститутами, то коэф­фициент перекрестной эластичности будет положитель­ным, если они - комплементарные товары, то коэффи­циент будет меньше нуля.
Эластичность спроса по доходу отражает изменение спроса на товар, вызванное изменением дохода:
Ei = ∆Q(b %) / ∆I(в %).
Если коэффициент спроса по доходу больше едини­цы, то данный товар относится к категории нормальных, если меньше, т.е. рост доходов ведет к сокращению спроса на товар, то он относится к низшим товарам. Приедем пример эластичности спроса по доходу.
Поскольку основная часть российского населения живет в «континентальной» зоне и имеет невысокие доходы, то наибольшим спросом пользуется свежемороженая рыбная продукция.
Массовый потребитель предпочитает в основном мороженую неразделанную рыбу в силу низкой покупательной способности. Розничные ценны на рыбную продукцию, по существу, вышли на мировой уровень, притом что уровень доходов большинства россиян невысок. Однако в последние годы начинает расти спрос на более дорогие сорта рыбы, что объясняется возросшими доходами россиян. К примеру, Бисеровский рыбокомбинат увеличил за последний год продажу форели на 40%, притом, что реализация живого карпа стабилизировалась и не уменьшается [4, с.36].
Следовательно, рыбную продукцию можно отнести к категории нормальных.
3. Практическое применение концепции эластичности спроса
Концепция эластичности спроса имеет важное прак­тическое применение: на ее основе можно определить необходимость повышения или снижения цены на опре­деленный товар.
Все дело в том, что если опустить пер­пендикуляры из любой точки кривой спроса на оси ко­ординат, то полученный четырехугольник покажет объем дохода продавца от реализации товара (рис. 7).
D
Q
Рис. 7. Доход продавца от реализации товара [1, с.60]
Таким образом, доход продавца TR (total revenue) будет равен произведению цены на объем спроса:
TR = Qd*P.
Построив такую же фигуру для другой точки кривой спроса, мы сможем определить геометрически, насколь­ко изменился, уменьшился или увеличился доход про­давца. При неэластичном спросе на товар при повыше­нии цены доход увеличивается (рис. 8), и, наоборот, повышение цены в условиях эластичного спроса приво­дит к уменьшению дохода (рис. 9).
Зная степень элас­тичности спроса на свой товар, продавец в состоянии принимать решения о повышении или понижении цены с целью увеличения дохода.
Рис. 8. Рост объема дохода при неэластичном спросе
На графике хорошо видно, что значительное увели­чение цены привело к небольшому сокращению объема, т. е. |∆Р| > |∆Q|.
Таким образом, Р2 • Q2 > Р1 • Q1.
Рис. 9. Уменьшение объема дохода при эластичном спросе
На графике видно, что незначительное увеличение цены привело к большому сокращению объема, т. е. |∆Р| < |∆
Q|. Таким образом, Р2 • Q2 < Р1 • Q1.
Итак, известно, что увеличение цены при неэластич­ном спросе (Ed < l) ведет к росту дохода продавца TR. Рост цены при эластичном доходе (Ed >l) приносит снижение дохода продавца. Таким образом, можно сделать вывод, что мак­симальный доход (TRmax) продавец получит, если элас­тичность спроса будет равна единице (Ed = 1).
Как правило, товары первой необходимости характе­ризуются неэластичным спросом по цене, так как повы­шение цены на них не приводит к существенному сни­жению спроса. Напротив, товары длительного пользова­ния, предметы роскоши чаше всего эластичны: многие потребители могут отказаться от покупки при повыше­нии цены, надеясь приобрести товар, когда цена пони­зится.

Список литературы

Список литературы

1. Корниенко О.В. Микроэкономика. Учебное пособие. – Ростов н/Д: «Феникс», 2005. – 352 с.
2. Микро- и макроэкономика: Учеб. пособие / Под ред. М.И.Плотницкого. – 2-е изд., стереотип. – Мн.: Книжный дом: Мисанта, 2005. – 224 с.
3. Пархоменко Р.В. Шаланды, полные кефали?.. // Экономика и жизнь. –2007 г. - №41. – с.36.
4. Татарников Е.А., Богатырева Н.А.,Бутова О.Ю. Микроэкономика. Ответы на экзаменационные вопросы: Учебное пособие для вузов. – М.: Издательство «Экзамен», 2005. – 160 с.
5. Трегубенко П.С. Важнейшее значение представленности // Экономика и жизнь. – 2007 г. - №34. – с.33.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024