Вход

Европейские Академии Художеств и их роль в развитии искусства разных стран Европы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 363804
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание



Основная часть
Список литературы

Введение

Европейские Академии Художеств и их роль в развитии искусства разных стран Европы.

Фрагмент работы для ознакомления

Луки, которая существует и по сей день. С 1599 года ею заведовал Цуккари. Учебный план, им составленный, действовал до XIX века. Этот план предусматривал лекции по анатомии (занятия в госпиталях), геометрии (перспектива), изучение драпировки и рисование со слепков. Основа обучения - рисунок с образца и с модели. Братья Карраччи в 1585-1586 годах основали в Болонье «Академию вступивших на правильный путь». В ней проводились различные конкурсы и выдавались премии, в этой Академии изучали анатомию и рисовали с моделей, а также штудировали бытовые сцены и пейзажи. Много здесь делалось подготовительных работ, так называемых «академий». По сути, эта Академия была частной школой. Необходимо отметить, что в основе художественных концепций XVI века лежало утверждение, что художник долженпоказывать не то, что он видит, а то, что должно быть в идеале, стремясь к совершенству и отметая дефекты натуры. Ярым сторонником этой концепции был известный меценат кардинал Агукки, который дружил с братьями Карраччи. Важно отметить, что в период развития академизма большое внимание уделялось нормам и стандартам. В Болонском университете в то время сюжетные нормы ориентировались на возрождение норм и традиций эпохи Ренессанса. Особым уважением пользовалось искусство Древней Греции и Древнего Рима. Ученики создавали произведения на религиозную тематику, исторические сюжеты, мифологические истории, однако при их создании они опирались исключительно на нормы классической красоты, на античные образцы. Для выработки уважения к классической красоте ученикам предлагалось начинать рисовать с натуры прежде, чем начинать копировать произведения своих учителей. У учеников вырабатывалось эстетическое восприятие классической красоты, особое внимание обращалось на древнегреческие и древнеримские скульптуры и барельефы. Были введены специальные дисциплины: занятия по античной скульптуре, для того чтобы впоследствии ученики могли рисовать человеческое тело, достигая классических форм искусства и стандартного стиля живописи.

Список литературы

1.Дажина В. Флорентийская Академия рисунка: история, теория, художественная практика. От маньеризма к академизму/Искусствознание 1/98. - М., 1998.
2.Декоративное Искусство. № 9-10, 2003.
3.Малашенко Е. Болонская Академия и маньеризм: К 400-летию основания Болонской Академии братьев Карраччи. //Искусство, 1986, № 8.
4.Санкт-Петербург. 1703-1917.: Кн. для чтения/ Авт.-сост.: А.В. Даринский. – СПб., 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.06477
© Рефератбанк, 2002 - 2024