Вход

Франко-российские экономические связи: история и современность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 363789
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Основы экономического взаимодействия Франции и России
1.1 Социально-экономическое положение Франции
1.2 Политические отношения Франции и России как основа для экономического сотрудничества
Глава 2. Торговое и инвестиционное взаимодействие Франции и России
2.1 Внешняя торговля Франции и России на современном этапе
2.2 Инвестиционное сотрудничество Франции и России
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Франко-российские экономические связи: история и современность

Фрагмент работы для ознакомления

Французское руководство поддерживает линию на интеграцию России в мировую экономику, а также проводимые в России политические и социально-экономические преобразования. Одно из приоритетных направлений сотрудничества России и Франции в этой сфере - взаимодействие в проведении государственных, административных реформ. Франция оказывает России содействие в подготовке квалифицированных кадров для работы в условиях рыночной экономики, что способствует скорейшему вступлению России во Всемирную торговую организацию. Поддержка такого государства как Франция является существенным плюсом в пользу России.
И еще одним важным направлением в сотрудничество в сфере иммиграции. Оба государства напрямую столкнулись с проблемами, которые влечет за собой незаконная иммиграция. Во Франции результатом массовой иммиграции стали выступления иммигрантов-выходцев из мусульманских стран20, которые борются за сохранение своей идентичности в рамках французского государства.
Так, события во Франции 2005 года могут служить наглядным примером. В конце октября – начале ноября в департаментах Парижа, да и в самом Париже начались уличные беспорядки, которые сопровождались различными уличными погромами, поджогами и т.д. Почти сразу появилась опасность того, что беспорядки могут перекинуться и в другие европейские страны, такие как Германия и Бельгия. Эти опасения подтвердились.
Вопрос мигрантов стал обсуждаться очень серьезно не только во Франции, но и во всем мире. Противостояние между мусульманами и представителями других религий (между различными цивилизациями по Хантингтону) становится угрожающим стабильности современного мира. После терактов в Лондоне, Москве, Мадриде, Париже и др. ужесточился контроль за въездом граждан стран арабского мира, что также является негативным обстоятельством.
Таким образом, для России и Франции – это одно из направлений государственного сотрудничества.
Обобщая все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что российско-французские политические контакты развиваются очень активно и затрагивают разнообразные сферы деятельности государств. На уровне двусторонних связей происходит взаимодействие на уровне глав государств, профильных министерств, парламентов, регионов. Отдельное место в отношениях стран занимает взаимодействия на уровне городов (у Парижа имеются меморандумы сотрудничества с Москвой и Санкт-Петербургом). В международном сотрудничестве России и Франции приоритетами являются – европейское сотрудничество (в рамках ЕС, НАТО и др.), а также в рамках глобальных структур – «Большая восьмерка», ВТО и т.д.
Глава 2. Торговое и инвестиционное взаимодействие Франции и России
2.1 Внешняя торговля Франции и России на современном этапе
Франция как важнейший партнер России среди стран ЕС играет для нее роль «окна в Европейский Союз».
Согласно статистической информации, в 2003-2010 года внешняя торговля Франции и России характеризовалась следующими показателями, которые указаны в таблице 1. Динамика показателей показывает, что внешнеторговый оборот двух стран постоянно растет, кроме данных 2009 года, когда в результате последствий мирового финансово-экономического кризиса он существенно снизился. Однако в настоящее время рост продолжился и, по данным за 2011 год товарооборот достиг 28,1 млрд. долларов21. Франция занимает 10 место среди торговых партнеров России, а по импорту – 7 место.
Таблица 1. Внешняя торговля России и Франции, 2003-2010 гг., млрд. долларов
Год
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
Оборот
5,8
7,5
9,8
13,5
16,4
22,2
17,2
22,6
Экспорт
3,5
4,4
6,1
7,7
8,7
12,2
8,7
12,4
Импорт
2,3
3,1
3,7
5,9
7,8
10,1
8,4
10,1
Сальдо
+1,2
+1,3
+2,4
+1,8
+0,9
+2,1
+0,3
+2,3
Источник: Федеральная таможенная служба.
В структуре российского экспорта во Францию по итогам 2010 года основная доля поставок приходится на следующие товарные группы: минеральные продукты (в основном, продукция ТЭК) – 88,8% всего объема экспорта и на продукцию химической промышленности (6,9%). Удельный вес металлов и изделий из них, а также машин, оборудования и транспортных средств составляет соответственно по 1,2%, древесины и целлюлозно-бумажных изделий - 1%22.
Основные экспортные товары (свыше 88% всех поставок): нефтепродукты (в основном, дизельное топливо), природный газ, сырая нефть, каменный уголь23.
Структуру импорта формируют машины, оборудование и транспортные средства (46,5%), продукция химической промышленности (32,2%), продовольственные товары и сельхозсырье – 13%. Удельный вес металлов и изделий из них составляет 3,5%, древесины и целлюлозно-бумажных изделий - 1,2%24.
Основные импортные товары (доля в импорте – 66%): авиационная техника, лекарственные средства, вакцины и сыворотки, парфюмерно-косметические товары, легковые автомобили, их части и принадлежности, коньяки и виноградные вина, электросиловое оборудование, подъемно-транспортное и насосно-компрессорное оборудование, вещества связующие, полимеры, сыры, мясо и пищевые субпродукты (свинина), средства защиты растений, вещества связующие, посуда столовая и кухонная, прокат плоский из нелегированной стали (горячекатаный), оборудование нагревательное, центрифуги и фильтровальные аппараты, телефонная аппаратура25.
В поручении Президента Российской Федерации Д.А. Медведева от 22 июня 2010 года Франция была определена как основная страна-партнер по приоритетным направлениям модернизации – медицинские технологии и фармацевтика, энергоэффективность и ресурсосбережение, ядерные технологии, а также космические технологии и телекоммуникации26.
По Франции имеются конкретные проекты, направленные на технологическое развитие России как за счет привлечения и последующей локализации передовых зарубежных технологий и реализации кооперационных высокотехнологичных проектов на территории этих стран, так и продвижения российской высокотехнологичной продукции и услуг на французский рынок27.
Минэкономразвития России на системной основе выстраивает модернизационное сотрудничество с партнерами из Франции по всей модернизационное повестке, включая, проведение бизнес-миссий и содействие в реализации двусторонних высокотехнологичных проектов.
За 2011 год было проведено 11 бизнес-миссий, среди которых можно особо выделить четыре ключевые:
1. Бизнес-миссия российских компаний на аэроскосмический салон «Ле Бурже 2011» (июнь 2011 г.) Деловые переговоры, в т.ч. по программе сотрудничества в сфере космоса «Урал» и «Союз на Куру», подписание соглашений. Подписано 3 соглашения по российско-французскому сотрудничеству в сфере космоса, в т.ч. по программе ГЛОНАСС.
2. Бизнес-миссия российских компаний на салон изобретений и инноваций в рамках Международной парижской ярмарки (май 2011 г.) Деловые переговоры, презентации компаний, подписание соглашений. Подписано 4 меморандума о сотрудничестве по конкретным проектам между научно-исследовательскими институтами России и Франции.
3. Бизнес-миссия представителей Департамента ОЭЗ и проектного финансирования и ОАО «ОЭЗ» во Францию и проведение «на полях» бизнес-миссии смежных переговоров по тематике сотрудничества в сфере авиастроения (май 2011 г.) Организация переговоров с 15 французскими компаниями – потенциальными резидентами ОЭЗ.
4. XVIII сессия СЕФИК и на его «полях» российско-французский семинар по энергоэффективности, деловые переговоры участников российских и французских технологических платформ (27-30 сентября 2011 г., Париж)28.
2.2 Инвестиционное сотрудничество Франции и России
Инвестиционное сотрудничество играет важное значение в российско-французских экономических отношениях. Франция – один из основных инвесторов в российскую экономику, доля ее инвестиций по данным за 2010 год составила 3,7%.
Французские инвестиции идут в следующие сферы экономики РФ: обрабатывающее производство, недвижимость, строительство, торговля.
«Доля российских инвестиций, накопленных во Франции, на конец марта 2009 года составила 0,04%»29, что говорит о том, что Россия не входит в число крупных инвесторов Франции, ее доля очень мала. В таблице 2 представлена более подробная структура российских инвестиций.
Таблица 2. Российские инвестиции во Францию, тыс. долл.
Отчетный период
Поступило инвестиций
Накоплено инвестиций на конец отчетного периода
2005 год
14682,20
20388,90
2006 год

Список литературы

Список использованных источников и литературы

Документы
1.Договор между Россией и Францией (Париж, 7 февраля 1992 г.) // Бюллетень международных договоров. 1994. №1.
2.Agreement on partnership and cooperation // URL://europa.eu.int/comm/external_relations/ceeca/pca/pca_russia.pdf
3.Common strategy of the European Union on Russia of 4 June 1999 // URL: http://europa.eu.int/comm/external_relations/ceeca/com_strat/russia_99.pdf

Монографии и статьи
4.Франция в поисках новых путей. Под ред. Ю.И. Рубинского. М.: Институт Европы, 2007.
5.Черников Г.П. Экономика Франции: традиции и новейшие тенденции. М.: Российская политическая энциклопедия, 2002.
6.Ломакин В.К. Мировая экономика. М.: Юнити-Дана, 2007.
7.Обичкина Е.О. Франция: парадоксы поиска реформ // Год планеты: Политика. Экономика. Бизнес. Банки. Образование. Под ред. О.Н. Быкова. М.: ЗАО «Издательство Экономика», 2004. С. 342-348.
8.Muslims in Europe / Ed. by B. Lewis and D. Schnapper. London, 1994.

Ресурсы Интернет
9.Бернар П. Иностранные инвестиции: Франция идет правильным курсом // URL: http://www.ambafrance-ru.org/france_russie/spip.php?article8204
10.Двусторонние торгово-экономические связи России и Франции // Посольство РФ во Франции // URL: http://www.france.mid.ru/rus/rufr2.html
11.Заявление лидеров государств «Группы восьми» по ближневосточному мирному процессу // URL: http://www.g8russia.ru/g8/history/gleneagles2005/8/
12.Российско-французские отношения // Посольство Российской Федерации во Франции // URL: http://www.france.mid.ru/rus/rufr1.html
13.Российско-французское торгово-экономическое сотрудничество // Управление Минпромторга России по Восточно-Сибирскому округу // URL: http://www.economy-esr.ru/S_France_1.htm
14.Росстат // URL: http://www.gks.ru
15.Сапиньер Ж. Иностранные инвестиции во Франции: Париж – мечта азиатских предпринимателей // URL: http://www.ambafrance-ru.org/france_russie/spip.php?article6329
16.Справка о российско-французском торгово-экономическом сотрудничестве // Министерство экономического развития РФ // URL: http://www.economy.gov.ru/wps/wcm/connect/86bd46804924eebf92acb25f9eae86bc/fr_ru_tes.doc?MOD=AJPERES&CACHEID=86bd46804924eebf92acb25f9eae86bc
17.Экономика // Франция в России // URL: http://www.ambafrance-ru.org/france_russie/spip.php?article254
18.AFII // URL: http://www.invest-in-france.org/fr
19.World Economic Outlook // International Monetary Fund // URL: http://www.imf.org/external/pubs/ft/weo/2010/01/pdf/text.pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00789
© Рефератбанк, 2002 - 2024