Вход

Ерофеев Н.Е. Туманный Альбион: Англия и англичане глазами русских. 1825-1853, - М., 1982

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 363773
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Ерофеев Н.Е. Туманный Альбион: Англия и англичане глазами русских. 1825-1853, - М., 1982

Фрагмент работы для ознакомления

Тиражи были небольшие. Единственная газета, которой разрешалось размещать на своих страницах сведения из-за границы и комментировать их – «Северная пчела» - имела около 3-х тыс. подписчиков. Однако именно бедность печатного слова заставляла сильнее ему доверять. Во 2-м параграфе «Русские в Англии» говорится, что самым влиятельным источником формирования представлений об Англии были русские люди, побывавшие в этой стране. Англия не располагала фешенебельными курортами, поэтому туда ехали в основном деловые люди, ученые, чиновники и дипломаты. А.П. Заблоцкий-Десятовский, крупный чиновник, описывая в «Отечественных записках» свой визит в Англию, отмечал, что в этой стране у всякого приезжего быстро возникает желание как можно скорее уехать: здесь «за все надо платить и платить дорого». Булгарин в «Северной пчеле» так обобщал впечатления русских от Лондона: «Наших туристов пугают старинные слухи о чрезмерной дороговизне лондонской жизни, о лондонской скуке, о холодности, чопорности, принужденности лондонского общества». Тем не менее, среди русских эмигрантов, выбравших для проживания Англию, были Герцен, Н. Сазонов, И. Головин, В. Печерин и др. В 3-м параграфе «Литература путешествий» рассмотрены сочинения, посвященные Англии: «Письма русского путешественника» Н. Карамзина, дневники Свиньина и Д.Милютина, «Прогулка за границу» Сумарокова; книги Ниберга, Глаголева, Греча, сочинения профессоров И.М. Симонова, М. Погодина и Пауловича, статья Хомякова. По мнению Ерофеева Н.А., рассказы русских путешественников страдали поверхностным знанием, этноцентризмом, а порой и предубеждением. Однако даже слабости указанной литературы, в частности повторение фактов и их одинаковое толкование, «позволяют более четко различать тот образ страны, который в те годы сложился в России».

Список литературы

Список литературы
1.Ерофеев Н.А. Туманный Альбион: Англия и англичане глазами русских, 1825-1853гг. - М.: Наука, 1982. - 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00552
© Рефератбанк, 2002 - 2024