Вход

Психологическая готовность ребенка к обучению в школе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 363687
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава І. Теоретические аспекты проблемы психологической готовности ребенка к обучению в школе
1.1. Возрастные особенности детей дошкольного возраста
1.2. Понятие психологической готовности ребенка к школе
1.3. Сущностно – содержательный анализ понятия универсальных учебных действий и их роли в подготовке ребенка к школе
Выводы
Заключение
Список литературы

Введение

Психологическая готовность ребенка к обучению в школе.

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, в центре актуальности данной работы стоит проблема как правильно подготовить ребёнка не просто к другому виду деятельности, и не столько к другому уровню общения. Мы готовим и помогаем ребёнку быть активной личностью, умеющей и желающей строить новые связи в обществе своих сверстников, взрослых людей.
Цель исследования – изучить проблему психологической готовности ребенка к обучению в школе.
Объект исследования – подготовка детей к обучению в школе.
Предмет исследования – психологическая готовность ребенка к обучению в школе.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть возрастные особенности детей дошкольного возраста.
2. Дать характеристику понятия готовности ребенка к школе.
3. Проанализировать роль развития универсальных учебных действий у дошкольников в подготовке детей к школьному обучению.
Для решения поставленных задач были использованы методы исследования: анализ педагогической, психологической, методической литературы, анализ педагогического опыта.
Заключение
Данное исследование было организовано с целью изучения проблемы психологической готовности ребенка к обучению в школе.
В ходе теоретической работы над проблемой выяснилось, что дошкольное детство очень важный период в жизни человека, который имеет непреходящее значение. Дошкольный возраст можно выделить как самый длительный и сложный с точки зрения психического развития этап раннего онтогенеза. Именно в дошкольном возрасте происходит первоначальный фактический склад личности, в этот период происходит становление основных личностных механизмов и образований, развиваются тесно связанные друг с другом эмоциональная и мотивационная сферы, формируется самосознание. У ребенка возникает первое цельное мировоззрение, первичные этические инстанции и на их основе – моральные оценок, которые начинают определять эмоциональное отношение ребенка к другим людям. Возникают новые мотивы поступков и действий, общественные по своему содержанию, связанные с пониманием взаимоотношений между людьми, формируется произвольное поведение и новое отношение ребенка к себе и своим возможностям.
С появлением внутренней позиции, выражающейся новым уровнем самосознания и рефлексии ребенка, возникает возрастной кризис. Меняется и среда, и отношение ребенка к среде, возрастает уровень запросов к самому себе, к собственному успеху, положению, появляется уважение к себе, появляется особое отношение к учебной деятельности, а игровая деятельность отходит на второй план.
В психологической науке выяснено, что успешное решение задач развития личности ребенка, повышение эффективности обучения, благоприятное профессиональное становление во многом определяются тем, насколько верно учитывается уровень подготовленности детей к школьному обучению.

Список литературы

Список литературы
1.Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте /Л. И. Божович. – М., 1968.
2.Выготский, Л.С. Вопросы детской психологии / Л. С. Выготский. — СПб., 1997. — 224 с.
3.Гальперин П.Я. Методы обучения и умственное развитие ребенка. – М., 1985 – 280с.
4.Давыдов В.В. Генезис и развитие личности в детском возрасте // Во-просы психологии. - 1992. - № 1-2.
5.Забрамная С. Д., Костенкова Ю. А. Развивающие занятия с детьми:
Материалы для самостоятельной работы студентов по курсу «Психолого-педагогическая диагностика и консультирование». – М.: В. Секачёв, 2001. – 80 с.
6.Зверева Н.М. Практическая дидактика для учителя: Учебное пособие. - М., 2001.
7.Землянухина Т.М. Познавательная и коммуникативная активность ребенка при подготовке его к обучению в школе.// Начальная школа, 2002. – №6. – С.50.
8.Зимняя И.А. Педагогическая психология. – М.: Логос, 2000.
9.Конева О.Б. Психологическая готовность детей к школе: Учебное по-собие. –– Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2000.– 32 с.
10.Куражева Н.Ю., Козлова И.А. Приключения будущих первоклассни-ков: психологические занятия с детьми 6-7 лет. СПб.: Речь, 2007.- 240 с.
11.Леонтьев А.Н., Запорожец А.В. Вопросы психологии ребенка дошкольного возраста: Сб. ст./Под ред. Леонтьева А.Н .и Запорожца А.В. -М.: Международный Образовательный и Психологический Колледж, 1995. - 144с.: ил.
12.Маленкова Л.И. Теория и методика воспитания. Учебное пособие. - М.: Педагогическое общество России, 2002. - 480 с.
13.Матюхина М.В., Михальчик Т.С., Прокина Н.Ф. Возрастная и педагогическая психология: Учеб. пособие для студентов пед. ин - тов. по спец. № 2121 «Педагогика и методика нач. обучения»/М. В. Матюхина, Т. С. Михальчик, Н. Ф. Прокина и др.; Под ред. М. В. Гамезо и др.-М.: Просвещение, 1984.-256с.
14.Нижегородцева Н.В., Шадриков В.Д. Психолого-педагогическая готовность ребёнка к школе: пособие для практических психологов, педагогов и родителей.- М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2001.-256 с.: ил. – (Подготовка детей к школе).
15.Педагогика /Под ред. П.И.Пидкасистого. –М., 2008. – 640 с.
16.Подласый И.П. Педагогика. Новый курс: Учебник для студ. пед. вузов: В 2 кн. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999.
17.Практическая психология образования: учебное пособие для вузов / Ред. И.В. Дубровина. - М.: Просвещение, 2003.
18.Программа развития универсальных учебных действий для предшкольного и начального общего образования», руководители А.Г.Асмолов, О.А.Карабанова, 2007.
19.Психология детства. Учебник. Под редакцией А. А. Реана - СПб., 2003. - 368 с.
20.Психология развития : учебник для студ. высш. психол. и пед. учеб. заведений / ред.-сост. Т.Д. Марцинковская. - М. : Академия, 2001. - 380 с.
21.Фридман Л.Н. Педагогический опыт глазами психолога. М., Просвещение, 1987.
22.Эльконин Д.Б. Детская психология. Учебное пособие для студентов: Сост. Эльконин Д.Б. – Гриф МО РФ, 2008. – 384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00376
© Рефератбанк, 2002 - 2024