Вход

Реформа Никона и раскол

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 363618
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Реформа Никона и раскол

Фрагмент работы для ознакомления

«Дело в том, что Алексей Михайлович первым из русских царей всерьез задумал воссесть на древний византийский престол, встать во главе всего православного мира. Алексей Михайлович считал себя преемником древних греческих импеpатоpов не только в делах веры и благочестия, но и законным наследником их царства, верил, что ему или его преемникам суждено в будущем владеть самим Константинополем и всеми православными народами, томящимися под турецким игом... Царю не чужда была мысль сделаться освободителем православных народностей из-под турецкого ига и овладеть, как своим наследием, Константинополем, и церковное единение он считал первою и необходимою ступенью будущего политического единения»2.
Но это еще не все, по мысли господина Б. Кутузова, подобные идеи царя Алексея Михайловича по своему вплетаются в некий секретный заговор Ватикана – католических пап, которые ясно осознавая, что русский царь потерпит неудачу, да и к тому же боясь при этом турецкой угрозы, всеми силами пытались способствовать.
Таким образом, вкратце осветив основные события реформ патриарха Никона и церковного Раскола на Руси в целом, мы можем сделать следующие выводы:
- тема церковного Раскола XVII века не потеряла своей актуальности и для нашего времени, это обусловлено многими факторами, такими например как то, что раскол, произошедший на философско-культурно-религиозном уровне в XVII веке, лег в основу сохраняющегося до сих пор раскола сознания русского человека, или тем фактором, что так называемая наука постмодерна, толкает исследователей на очень сомнительные исторические и религиозно-философские построения, связанные с данной тематикой;

Список литературы


Список литературы:
1.Богданов А.П. Перо и крест. М., 1990.
2.Глинчикова А. Раскол или срыв русской Реформации. М., 2008.
3.Кутузов Б. Реформа XVII в. Трагическая ошибка или диверсия. [Электронный ресурс]. Код доступа: http://old-ru.ru/articles/art_44.htm
4.Лиотар Ж-Ф. Состояние постмодерна. С-П., 1998.
5.Русское православие. М., 1989
6.Успенский Б.А. Раскол и культурный конфликт XVII века. [Электронный ресурс]. Код доступа: http://danefae.org/pprs/lotman70/bau.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024