Вход

1. Философия как форма знания. Предмет философии и специфика философского мышления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 363545
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФИИ И СПЕЦИФИКА ФИЛОСОФСКОГО МЫШЛЕНИЯ
2. СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ФИЛОСОФИИ КАК ФОРМЫ ЗНАНИЯ
3. НАЧАЛО ФИЛОСОФИИ КАК РЕВОЛЮЦИЯ В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

1. Философия как форма знания. Предмет философии и специфика философского мышления.

Фрагмент работы для ознакомления

Каждая наука − это своего рода обрывок знания, а все науки в их простом сложении − это сумма обрывков. Философия же дает систему знания о мире как целом. Она не занимается простым сложением всех научных знаний, а интегрирует эти знания, беря их в самом общем виде и, опираясь на этот «интеграл», строит систему знания о мире как целом, об отношении человека к миру, т.е. о разуме, о познании, о нравственности и т.п.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Философия − это особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о фундаментальных принципах и основах человеческого бытия, о наиболее общих сущностных характеристиках человеческого отношения к природе, обществу и духовной жизни во всех ее основных проявлениях.
Философия ставит перед собой три основные мировоззренческие проблемы:
1) проблема Универсума, в рамках которой философия обосновывает категориальную модель мира и отвечает на вопросы о его первоначалах, конечности и бесконечности, единстве и множественности, о формах и способах его бытия;
2) проблема человека, которая связана с осмыслением комплекса мировоззренческих вопросов об аксиологическом статусе человека как особого типа бытия. В чем смысл жизни человека? Свободен он или не свободен в своих действиях и поступках? Каковы принципиальные отличия человеческого существования от иных типов бытия, которые характерны для природных и социальных систем? Эти и многие другие вопросы конституируют содержательное пространство проблемы человека в философии;
3) проблема взаимосвязи человека и мира, анализ различных форм и типов отношений между ними, которые предполагают познание, преобразование и ценностную интерпретацию природного и социокультурного мира.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Двадцать лекций по философии: Учеб. пособие / A.B. Грибакин, Ю.Г.Ершов, В.Е.Кемеров и др.; Рос. филос. о-во и др. ? Екатеринбург: Банк культурной информации, 2002. ? С.15-70.
2.Лазарев Ф. В. Философия. Учебное пособие / Ф.В. Лазарев, М.К. Трифонова. ? Симферополь: СОНАТ, 1999. ? 352с.
3.Ляховецкий Л.А. Существует ли концепция происхождения философии? // Вопросы философии. ? 1994. ? № 4. ? С. 172.
4.Спиркин А.Г. Философия. ? М.: Гардарики, 2002. ? 736с.
5.Философия: Конспект лекций / Ю.Е. Коробкова. ? М.:МИЭМП, 2005. ? С.7.
6.Философия: Учебное пособие / Под ред. Е. В. Осичнюка, B.C. Зубова. ? К., 1994. ? 384с.
7.Чанышев Л.Н. Эгейская предфилософия. ? М.: МГУ, 1970. ? С. 209.
8.Энгельс Ф. Л. Фейербах и конец классической немецкой философии. ?М., 1982. ? С. 16-18.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024