Вход

Дайте анализ действующей в России системы платежей за загрязнение окружающей среды, ее преимущества и недостатки. Каковы источники платы за загрязнение окружающей среды. Пути ее совершенствования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 363504
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 ГЛАВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЕ В РОССИИ
2 МОДЕРНИЗАЦИЯ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПЛАТЕЖЕЙ
3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПЛАТЕЖЕЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Дайте анализ действующей в России системы платежей за загрязнение окружающей среды, ее преимущества и недостатки. Каковы источники платы за загрязнение окружающей среды. Пути ее совершенствования.

Фрагмент работы для ознакомления

За последние два десятилетия в странах всего мира, в частности во многих европейских государствах ОЭСР, расширилось применение экологических налогов и платежей, в том числе платежей за загрязнение. Все шире признается, что природоохранная политика, основывающаяся на административных инструментах, несмотря на определенный успех, в некоторых случаях не устраняет новые виды природоохранного давления и не предотвращает дальнейшего ущерба окружающей среде. Кроме того, данные инструменты сопряжены с потенциально высокими затратами на достижение целей качества окружающей среды. В последние годы экономические инструменты получили признание благодаря их гибкости, экономической эффективности достижения целей охраны окружающей среды и создаваемым ими стимулам к реализации инновационных технических решений для экологических проблем.
Растущий интерес к рыночным инструментам в странах ОЭСР проанализирован в различных докладах, опубликованных ОЭСР и другими международными организациями. Примерами их успешной реализации служит значительное сокращение загрязнения воды, начиная с 1970-х годов, во Франции, Германии и Нидерландах в результате сочетания платежей за сбросы и административных нормативов (OECD, 1999b). Экономические инструменты стали неотъемлемой частью политики по борьбе с региональным (например, диоксидом серы) и глобальным загрязнением (диоксидом углерода) во многих странах ОЭСР, равно как и во многих странах с переходной экономикой и развивающихся странах.
Россия, подобно другим странам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (ВЕКЦА), ввела экономические инструменты природоохранной политики в начале 1990-х годов, когда все эти страны еще входили в состав Советского Союза. Однако система экономических инструментов в Западной Европе существенно отличается от системы, реализованной в странах ВЕКЦА. Тогда как первая включает главным образом налоги на продукцию, например, на энергоносители, равно как и целевые налоги на выбросы/сбросы отдельных загрязняющих веществ, вторая представляет собой всеобъемлющую и сложную систему платежей за загрязнение, охватывающую весьма большое число веществ, загрязняющих атмосферу и воду, плюс образование твердых отходов. Другие экономические инструменты охраны окружающей среды, например, налоги на продукцию и системы депонирования и возмещения, не нашли применения в России2. В 2002 году российская система платежей за загрязнение была объявлена юридически недействительной Верховным судом страны в связи с ее неправильным юридическим статусом (позднее она была восстановлена Конституционным судом). В ближайшем будущем будет узаконена модифицированная система - в настоящее время российским правительством рассматриваются соответствующие законодательные проекты [1, C25-40].
Целью данного реферата является рассмотрение современной системы экологических платежей в России, ее недостатков и путей модернизации и реформирования.

Список литературы

ЛИТЕРАТУРА


1. Шимова О.С., Соколовский Н.К. Экономика природопользования : учеб. пособие. – М. : ИНФРА-М, 2009. – 377 с.
2. Экология и экономика природопользования : учеб. для студентов вузов, обучающихся по эконом. специальностям / под ред. Э.В. Гирусова. – 4-е изд., перераб. И доп. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 607 с.
3. Порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, утвержденный постановлением Правительства РФ от 28.08.1992 № 632 (в ред. От 14.05.2009).
4. Кузмичева С.В. Плата за выбросы загрязняющих веществ, по которым нет нормативов платы // Экология производства : научно-практический журнал. – 2010. – № 8. – С. 28–31.
5. О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления [Электронный ресурс] : постановление Правительства РФ от 12 июня 2003 г № 344 – Доступ из правовой системы “КонсультантПлюс”. – (В ред. Постановления Правительства РФ от 01.07.2005 № 410, с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ от 08.01.2009 № 7).
6. О введении в действие ГН 2.1.5.1315-03 [Электронный ресурс] : постановление Министерства здравоохранения РФ от 30 апреля 2003 г. № 78. – Доступ из правовой системы “КонсультантПлюс”. – (В ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2007 № 77, с изм., внесенными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 8.09.2007 № 75).
7. Любятинская М.П. Проблема платности за хранение и захоронение радиоактивных отходов // Геология в школе и вузе: геология и цивилизация : материалы V Международной научной конференции. – СПб. : Эпиграф, 2007. – С.160–161.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00596
© Рефератбанк, 2002 - 2024