Вход

Теория ресурсосбережения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 363481
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Актуализация ресурсосбережения в современном развитии экономики и общества
Глава 2. Метод самоокупаемости в проектах повышения ресурсосбережения на производстве
Глава 3. Ресурсосбережение и проблемы транспарентности экономики в контексте институциональной парадигмы
Заключение
Список литературы:

Введение

Теория ресурсосбережения.

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, связь между транспарентностью экономики и энергоемкостью валового продукта является обратной, что обусловливается следующими взаимосвязанными причинами.
а) В экономических системах с низким уровнем транспарентности и высокой коррумпированностью заинтересованным предприятиям крайне сложно получить долгосрочный банковский кредит на внедрение прогрессивных технологий ресурсо- и энергосбережения, а тем более, добиться целевого безвозмездного бюджетного финансирования на эти цели.
б) Тотальная коррупция создает условия для возникновения ситуаций, при которых в производство внедряются псевдоэнергосберегающие технологии, не дающие существенного сбережения энергии. Так как низкий уровень транспарентности, как правило, сочетается с отсутствием гражданского общества, независимой судебной системы и объективных средств массовой информации, разоблачить такой подлог, связанный, в первую очередь, с расхищением бюджетных средств, очень трудно.
в) Высокая коррупция порождает и низкую степень фактической защиты частной собственности, поэтому владельцы предприятий, которые не защищены от рейдерских захватов, от произвола чиновников и иных неблагоприятных факторов, часто не заинтересованы в долгосрочном инвестировании вообще и в рисковом инвестировании в энергосберегающие технологии в особенности.
г) В условиях высокой коррупции наиболее талантливые выпускники средних школ часто не могут поступить в престижные вузы, в том числе, готовящие высококвалифицированных инженеров и изобретателей. В то же время, заработная плата в профильных НИИ не стимулирует ученых к качественному производительному труду и к изобретению оригинальных технологий энергосбережения. Так, в Российской Федерации только 10,3% внедряемых технологических инноваций созданы внутри страны. Для сравнения, этот показатель в Германии составляет 47,2%, в Норвегии — 61,0%, во Франции — 68,9%. При этом 56,7% технологических инноваций представляют собой приобретаемые готовые машины, оборудование и программные средства, и лишь 1,8% — приобретаемые технологии в виде патентов, лицензий и т.п. (4)
д) Низкая транспарентность увеличивает неэффективность самой энергетической системы и, как следствие, цену поставляемой энергии. В РФ вплоть до 2007 г. энергетическая система была крайне «непрозрачной», громоздкой и экономически не эффективной естественной монополией. После реструктуризации РАО ЕЭС существенного роста эффективности отечественной энергетики пока не произошло.

Список литературы

Список литературы:
1. Алексеев И.В. Стратегии развития предприятий и государственное регулирование экономики: Монография. - М.: Изд-во УАДУ, 2008. - 204 с.
2. Байков Н., Александрова И. Производство и потребление топливно-энергетических ресурсов в ХХ в. // Мировая экономика и международные отношения. – 2008. – № 9. – С. 27 – 33.
3. Близкий Р.С. Оценка технического уровня производства стали и его влияния на затраты материально-технических ресурсов // Збiрник наукових праць Донецького державного унiверситету, «Економiка». Донецьк: ДонНУЕТ, 2009. – Вип. 34. Т. 5. – С. 268 – 277.
4. Близкий Р.С. Ресурсосбережение в системе управления затратами металлургического предприятия // Сб. трудов ДонГУЭТ «Торговля и рынок». – Москва, 2009.
5. Близнюк А. Концептуальные направления разработки стратегии формирования индустрии переработки и утилизации отходов в екокризових промышленных регионах / / Экономист. - 2011. - № 12. - С. 16 - 23.
6. Бобылев С.Н., Ходжаев А.Ш. Экономика природопользования. – М.: ТЕИС, 2007. – 272 с.
7. Проблемы переработки и использования производственных отходов / Большаков В.И., Штепа В.П., Мелашич В.В., Голубченко А.И. // Металлургическая и горнорудная промышленность. – 2011. – № 3. – С. 127.
8.Хвесик М.А., Голян В.А. Институциональная модель природопользования в условиях глобальных вызовов. - К.: Кондор, 2007. - 480 с.
9.Гирусов Э.В. и др. Экология и экономика природопользования. - М.: Закон и право, ЮНИТИ, 2008. - 455 с.
10.Новицький В.Е. Экономические ресурсы цивилизационного развития. - К.: НАУ, 2009. - 268 с.
11.Фомичева Е.В. Экономика природопользования. - М.: изд.-торг. Корпорация «Демков и Ко», 2009. - 396 с.
12.Галушкина Т.П. Экономика природопользования. - М.: Бурун Книга, 2009. - 480 с.
13.Макарова Н.С., Гармидер Л.Д., Михальчук Л.В. Экономика природопользования. - К.: Центр учебной литературы, 2007. - 322 с.
14.Веклич А.А. Экономический механизм экологического регулирования в России. - К.: Российскихких ин-т исследований окружающей среды и ресурсов, 2008. - 88 с.
15.Глушкова В.Г., Макар С.В. Экономика природопользования. - М.: Гардарики, 2009. - 448 с.
16.Федоренко В.Г. Инвестиционный менеджмент. - 2-е изд., Доп. - К.: МАУП, 2011. - 280 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00422
© Рефератбанк, 2002 - 2024