Вход

Как достичь идеальную корпоративную культуру в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 363453
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Как достичь идеальную корпоративную культуру в РФ

Фрагмент работы для ознакомления

3. Внешнее вмешательство.
Под таким вмешательством подразумевается приглашение специалистов со стороны, нанятых для разработки и внедрения стиля организации, а заодно и поднятия коллективного духа работников.
Здесь также есть свои минусы:
- любой, самый квалифицированный, специалист не может создать имидж уже функционирующего предприятия с нуля;
- психолог и аналогичный специалист не знает специфики деятельности;
- сложно человеку со стороны найти общий язык с коллективом.
В российских фирмах существуют и иные способы сближения сотрудников внутри коллектива, построение командного духа, разработка единства организации и людей. Например:
- совместные праздники;
- спортивные соревнования;
- занятия спортом или другим видом досуга от предприятия;
- совместные туристические поездки;
- различные корпоративные мероприятия.
Всё это призвано наладить общий дух коллектива и объединить людей, зародить в них чувство причастности друг к другу и к фирме, способствовать лучшей работе и коммуникациям.
На настоящий момент, по мнению специалистов, существует одна большая проблема. Она состоит не в недостатках попыток всё же создать корпоративную культуру, а в том, что этих попыток не делается вовсе. Так, по статистическим данным, только 20% фирм задумываются о том, что бизнес-культура должна быть. Остальные либо живут по разрушившимся и неприменимым в современных условиях советским нормам, либо не предполагают наличия таких вещей совсем.
Для налаживания корпоративной культуры предлагается сделать следующие шаги:
1. Формирование благоприятного климата в коллективе. Как отмечают специалисты, если сотруднику комфортно работать, то он будет хотеть быть членом именно этой команды. Если атмосфера станет для него не столь комфортной, а на первый план выйдут материальные и карьерные предпочтения, то это чревато тем, что он может начать поиск более выгодных условий труда в других организациях.
2. В любом коллективе существуют свои лидеры. Специально назначенный ответственный за корпоративную культуру и человек, на самом деле пользующийся авторитетом, это не всегда одно и то же лицо. И задача руководства – это как раз подобрать такое лицо. Человека, который и занимал бы высокую должность, и мог бы вести за собой людей на основе личных симпатий.
3. Ещё одним фактором является гибкость корпоративной культуры. Специалисты считают, что стиль фирмы должен зарождаться вместе с её становлением. Но, тем не менее, любой руководитель рано или поздно должен задуматься о совершенствовании имеющейся культуры.
4. Делегирование полномочий. Многие руководители боятся отдать часть функций заместителям, хотят сами быть в курсе всех дел. Но очень часто бывает так, что это, напротив, отдаляет работников от менеджера. Появляется дистанция, непонимание, неосведомлённость руководителя, его невнимание к мелким деталям, боязнь сотрудников обратиться с вопросами, разрыв в отношениях. Поэтому делегировать часть функций можно и нужно.
Если говорить об идеальном корпоративном стиле для российского бизнеса, то его нет. И тут можно дать только несколько рекомендаций:
- использовать опыт зарубежных стран, но не слепо, а ориентируясь на российский менталитет;
- учитывать специфику деятельности разных предприятий – от мелких до крупных, от государственных до частных, от совместных до ИП, от узкоспециализированных до крупнопрофильных и так далее. Всё это откладывает свой отпечаток на корпоративную культуру;

Список литературы

Список литературы

1.Абрамова С.Г., Костенчук И.А. О понятии «корпоративная культура». - М., 2009.
2.Власова Н. Корпоративная культура //Дела, люди XXI, 2001, №10, январь.
3.Иванова С. Корпоративная культура - эффективное средство мотивации сотрудников. //Служба персонала, №9, 2008.
4.Корпоративная культура Intel. http://www.mtel.ru/mtel/30th/cn71898c.htm
5.Корпоративная культура в практике бизнеса: символы и образы http://e-xecutive.ru/publications/aspects/
6.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М., «Дело», 2007.
7.Шихирев П.Н. Хороший климат в коллективе становится стратегическим ресурсом компании. // Финансовые известия, №69, 9.7.2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00405
© Рефератбанк, 2002 - 2024