Вход

Пути увеличения человеческого капитала в современной России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 363426
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
1. Понятие человеческого капитала и особенности управления им
2. Развитие человеческого капитала в России
3. Пути увеличения человеческого капитала в современной России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ



Введение

Пути увеличения человеческого капитала в современной России.

Фрагмент работы для ознакомления

Объект исследования – человеческий капитал. Предмет исследования – направления развития человеческого капитала в России.ЗАКЛЮЧЕНИЕНа основании проведенного исследования можно сделать вывод о том, что человеческий капитал определяется как совокупность знаний, умений и является неотъемлемой частью экономических отношений, и именно человеческий капитал позволяет реализовать всю совокупность разнородных способностей индивида в формировании нового знания, т.е. инновации. В современных условиях комплекс производительных способностей и потребностей человека формируется в форме человеческого капитала, который превращается в комплекс творческих инновационных способностей и потребностей, характерных для инновационной стадии развития общества и функционирует в форме инновационных ресурсов. В соответствии с таким подходом человек выступает в инновационной экономике не только как средство, но и как конечная цель, как результирующий итог социальной и экономической сфер общественного развития. Социально- экономический прогресс — это прогресс для человека, движение человека к своей высшей исторической цели — свободной, творческой реализации. Главным здесь является совершенствование человеческих способностей, саморазвитие и самореализация личности, т.к. стирается грань между рабочим и свободным временем, затратами и результатами. Инвестиции в человеческий капитал превращаются в наиболее эффективный способ размещения ресурсов. Но благополучное развитие страны, ее переход к инновационному обществу в значительной мере зависят от качества данного капитала. В современном обществе России остро стоит проблема формирования качественного человеческого капитала, поскольку низкий уровень культуры общества, влияние менталитета населения, коррупция не только не способствуют дальнейшему развитию страны, но и выступают неким тормозом данного развития. Накопленный человеческий капитал в данных условиях не может способствовать прогрессу, т.к.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Human Development Report, 2011/2012.
2.The National Security Strategy. Wash.: 10 May, 2010.
3.Буров В.Ю., Помулева Н.С. Совершенствование системы управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) (электронный журнал). 2011. № 4. С. 20-20.
4.Вереникин А.О. Человеческий капитал: концептуальные основания и особенности проявления // США и Канада: экономика, политика, культура. 2005. № 3. – c.85-101.
5.Воронин В.П., Осенева О.В. Управление человеческим капиталом на основе процессного подхода в интересах инновационного развития // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. 2011. № 11. С. 46.
6.Гохберг Л.М. Стратегия-2020: ключевые направления инновационной политики [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.forum.economy.samregion.ru/sites/default/files/materials/Gohberg.pdf, свободный. – с.5.
7.Львов Д.С.. Экономика развития. - М.: Экзамен, 2002.
8.Милль Дж. Основы политической экономии. М., 1980.
9.Николайчук Н.В. Тенденции и закономерности управления человеческим капиталом субъектов хозяйствования // Экономика развития. 2012. № 1-61. С. 63-68.
10.Полюбина И.Б. Бедность как феномен: причины, стратегия преодоления. - Эл. СМИ «Viperson». 11 марта 2011 г. / http://www. viperson.ru.
11.Толстых А.В. Опыт изучения представлений о человеческом капитале // Социологические исследования. 2011. № 4. С. 141-142.
12.Ханин Г. И. Высшее образование и российское общество // «ЭКО» №№ 8-9, 2008. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://econom.nsc.ru/eco/arhiv/ReadStatiy/2008_09/Hanin/, свободный.
13.Хмелева Г.А., Иода Е.В. Международный опыт управления человеческим капиталом // Известия Академии управления: теория, стратегии, инновации. 2011. № 1. С. 3-11.
14.Данные Росстата [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.gks.ru, свободный.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00753
© Рефератбанк, 2002 - 2024