Вход

Управление финансовыми ресурсами и денежными потоками в предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 363420
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 109
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ И ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ В ПРЕДПРИЯТИИ
1.1. Понятие и функции денежных потоков, виды денежных потоков
1.2. Цели, задачи, источники и методы анализа денежных потоков
1.3. Принципы управления денежными потоками
1.4. Управление финансовыми ресурсами на предприятии
Глава 2. ОЦЕНКА ФОРМИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ ООО «БАЛТИКА»
2.1. Экономико-организационная характеристика предприятия
2.2. Оценка денежных потоков от инвестиционной, операционной и финансовой деятельности
2.3. Оценка движения денежных потоков
2.4. Оценка рентабельности и ликвидности денежных потоков
Глава 3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФОРМИРОВАНИЕМ И УПРАВЛЕНИЕМ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ ООО «БАЛТИКА»
3.1. Оптимизация движения денежных потоков
3.2. План денежных потоков
Заключение
Список использованной литературы
Приложения


Введение

Управление финансовыми ресурсами и денежными потоками в предприятии

Фрагмент работы для ознакомления

Предметом исследования являются денежные средства ООО «Балтика» и их потоки.
Практический материал дипломной работы представляют регистры синтетического и аналитического учета денежных потоков, бухгалтерская отчетность, плановая документация ООО «Балтика» за 2009 -2011 г.г.
Дипломная работа состоит из введения, трех основных частей, заключения, списка используемой литературы.
В первой части рассматриваются теоретические вопросы, касающиеся понятия и функции денежных потоков предприятия, управления денежными потоками на предприятии, роль и значение денежных потоков в деятельности предприятия в целом и как наиболее ликвидной части оборотных средств.
Во второй части рассматриваются основные методы управления денежными потоками, методы оценки оборачиваемости денежных потоков, анализа движения потоков денежных потоков, методы расчета основных показателей движения денежных потоков.
В третьей, практической части на примере исследуемого предприятия производится оценка состояния и движения денежных потоков на предприятии, разрабатываются мероприятия по совершенствованию управления денежными потоками.
Теоретической основой дипломной работы являются монографии, статьи современных отечественных и зарубежных ученых по проблеме оптимизации и планирования денежных потоков, законодательные акты и прочие источники.
Заключение
Мировой финансовый кризис затронул основные источники генерирования денежных потоков и обусловил изменение объемов поступлений и выбытий денежных средств российских предприятий. Снижение объемов поступления денежных средств вызвано, прежде всего, сокращением объемов производства, а также удорожанием банковских кредитов и усложнением процедуры их получения. Прямым следствием уменьшения денежных поступлений является снижение исходящих денежных потоков.
Ограниченность собственных оборотных средств и у производителя и у потребителя продукции формирует цепочку неплатежей, которая в свою очередь, возникая в одном звене, распространяется на все новые и новые предприятия, что приводит к неэффективному использованию денежных средств в масштабе народного хозяйства. В свою очередь нарушение бесперебойной системы расчетов между организациями приводит к образованию дефицита денежных средств и повышает риски деятельности предприятий. К таковым рискам относятся: нарушение производственного процесса, потеря потенциальных клиентов, удорожание продукции, разрыв отношений с поставщиками сырья, работ, услуг, рост задолженности перед персоналом, бюджетом и внебюджетными фондами, кредитными организациями и другими контрагентами, досудебные и судебные санкции кредиторов и прочие.
Вместе с тем избыток денежных средств также нежелателен для предприятий, так как обусловливает упущенную выгоду от их использования, в результате чего предприятия теряют потенциальный доход от реинвестирования денежных средств в производственный процесс, либо другой удачный инвестиционный проект. Как следствие, снижается оборачиваемость оборотных активов, и предприятия выступают бесплатными кредиторами банка (в случае хранения денежных средств на счете).
В этой связи следует отметить, что оптимизация денежных потоков направлена на обеспечение эффективности использования денежных средств, достаточного уровня платежеспособности, ликвидности и финансовой устойчивости предприятий, объективных условий для роста конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности экономики государства в целом.
По итогам анализа финансовых ресурсов и денежных потоков ООО «Балтика» и их планирования необходимо сделать ряд выводов и обобщений.
Необходимость анализа рациональности использования денежных потоков формирования денежных потоков ООО «Балтика» обусловлена тем, что для данного предприятия с финансовой точки зрения одинаково плохо иметь как мало, так и много денежных потоков. Если у данного предприятия денежных потоков будет меньше минимально необходимого запаса, то оно не может обеспечить быстрое покрытие своих наиболее срочных обязательств. Чрезмерная величина денежных потоков говорит об упущенной возможности их выгодного размещения и получения дополнительного дохода, что в условиях инфляции и обесценивания денег ведет к потерям.
Анализ поступления и расходования денежных потоков ООО «Балтика» свидетельствует о перераспределении структуры поступления средств во времени, что связано с характером организации процесса продажи (расчет с покупателями идет разово за определенный период времени).
Необходимо отметить ухудшение состояния движения денежных потоков в 2011 году по сравнению с предыдущими периодами - наличие кассовых разрывов и их размеры в ООО «Балтика» увеличиваются. Об ухудшении управления денежными средствами предприятия свидетельствует и замедление оборачиваемости денежных потоков. Несмотря на серьезные кассовые разрывы, средние остатки денежных потоков на начало месяца оставались достаточно значительными, что объясняется спецификой деятельности предприятия.
В работе был проведен анализ степени равномерности формирования положительного и отрицательного денежного потоков ООО «Балтика» при помощи расчета показателей среднеквадратического отклонения и коэффициента вариации. При этом выяснилось, что уровень вариации для положительного денежного потока ООО «Балтика» может быть оценен как большой, что свидетельствует о неравномерности денежных поступлений. Уровень вариации для отрицательного денежного потока относительно небольшой, следовательно, выбытие денежных потоков в ООО «Балтика» происходит относительно равномерно. Однако степень равномерности имеет тенденцию к снижению, о чем свидетельствует рост коэффициента вариации.

Список литературы

I. Нормативно-правовые акты

1.Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г.) // Российская газета. 1993. 25 декабря.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) (с изм. и от 26.01.1996 N 14-ФЗ) // Российская газета от 20.07.2010
3.Положение ЦБР от 3 октября 2002 г. N 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации» (с изменениями от 3 марта 2003 г.)
4.Порядок ведения кассовых операций в РФ (утв. решением Совета Директоров ЦБР 22 сентября 1993 г. N 40)
5.Указание ЦБР от 14 ноября 2001 г. N1050-У «Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в РФ между юридическими лицами по одной сделке»

II. Специальная литература

6.Абдуллаев Н., Зайнетдинов Ф. Формирование системы анализа финансового состояния предприятия // Финансовая газета - 2007. - № 32. - с. 8
7.Абрютина М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия / М.С. Абрютина - М.: Дело и Сервис, 2009. – 250 с.
8.Бабух А.А. Оцениваем бизнес компании // Главбух. - 2007. - № 6. - с. 17-18
9.Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: учебник. - М.: Финансы и статистика, 2007 г.- 288с.
10.Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом? - М.: Финансы и Статистика, 2007. - 312 с.
11.Бланк И.А. Управление активами. Киев, 2007. - 575 с.
12.Блохин К.М. Составление бюджета движения денежных потоков прямым методом // Аудиторские ведомости. - 2009. - № 2. - С. 22-25
13.Блохин К. Составление бюджета движения денежных потоков косвенным методом // Финансовая газета. - 2009. - № 26. - С. 7
14.Блудов С. Свободные средства: сохранить и преумножить // Консультант. - 2009. - № 3. - С. 15-16
15.Большаков С.В. Основы управления финансами: Учебное пособие.- М: ФБК - Пресс, 2010.-365с.
16.Бондарчук Н.В. Анализ денежных потоков от текущей, инвестиционной и финансовой деятельности организации //Аудиторские ведомости. 2002 - № 3. - С.15-18.
17.Борисов Е.Ф. Экономическая теория: учебник. - М.: Юристъ, 2010. - 526 с.
18.Войко А. Постановка системы бюджетирования на предприятии // Финансовая газета. 2009. - № 2. - С. 8
19.Воробъев А. Критерии выбора системы бюджетирования // Финансовая газета. - 2009. - № 32. - С. 7
20.Гаева С., Тумасова В. Движение денежных потоков в управленческом учете предприятия // Финансовая газета. - 2007. - № 38. - С. 5
21.Гетьман В.Г. Финансовый учет. Учебное пособие. М.: Проспект, 2007. - 523 с.
22.Губин В.Е., Губина О.В. Анализ финансово - хозяйственной деятельности: учебник. - М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2009. - 336 с.
23.Донцова Л.В, Никифорова Н.А. Составление и анализ годовой бухгалтерской отчетности. - М.: ИКЦ «ДИС», 2010. - 589 с.
24.Ефимова О.В. Финансовый анализ. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Бухгалтерский учет, 2010. - 320 с.
25.Ефимова О.В. Анализ движения денежных потоков предприятия // Бухгалтерский учет. - 2010. - № 2. - С. 17-23.
26.Жарылгасова Б.Т. Анализ движения денежной наличности в соответствии с российскими и международными стандартами // Консультант бухгалтера. - 2009. - № 8. - С. 23-24
27.Ильин А.И. Планирование на предприятии в 2-х частях. Ч.1. Минск, 2007. - 612 с.
28. Ковалев В.В. Управление финансами: Учебное пособие/ В.В. Ковалев - М.:ФБК-Пресс, 2009 – 200с.
29. Кравченко Л.И. Анализ финансового состояния предприятия/ Л.И. Кравченко - Мн.: ПКФ «Экаунт», 2009. – 366с.
30.Крылов С.И. Особенности прогнозирования финансовых потоков организаций // Проблемы современной экономики. - 2007. - № 1. - С. 18-22
31. Лапуста М.Г., Мазурина Т.Ю. Финансы предприятий. – М.: Альфа-Пресс, 2010. – 640 с.
32. Либерман И.А. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности. – М.: РИОР, 2011. – 224 с.
33.Мухамедьярова А. Финансовое планирование при помощи платежного календаря // Консультант. 2009. - № 7. - С. 22-24
34.Никитина Н. Проблемы постановки системы бюджетирования на предприятиях и пути их решения // Финансовая газета. - 2010. - № 9. - С. 6
35.Носков Б.П., Гусева Т.А. Контроль кредитных организаций за соблюдением порядка ведения кассовых операций // Законодательство. - 2010. - № 6. - С. 25-28.
36.Пожидаева Т.А. Анализ финансовой отчетности. – М.: КноРус, 2011. – 320 с.
37.Попов А.В. Теория и организация американского менеджмента. - М.: Изд-во МГУ, 2010. - 256 с.
38.Пятов М.Л. Анализ оборачиваемости активов и пассивов // БУХ.1С. - 2007. - № 10. - С. 15-16
39.Рыжакина Т. Бюджетирование как основа стратегического планирования // Финансовая газета. - 2009. - № 24. - С. 15-18
40.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. - 4-е изд., перераб. и доп. - М: ИНФРА-М, 2010. - 512 с.
41.Самойленко О.Б. Практика анализа финансово-хозяйственной деятельности по итогам года // Налоговый учет для бухгалтера. - 2010. - № 1. - С. 22-23
42.Седова Е. И. Бухгалтерская (финансовая) отчетность - информационная база финансового анализа // Консультант бухгалтера. - 2009. - № 10. - С. 15-16
43. Сергеев И. В. Экономика предприятия: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 304 с.
44.Солодов В. Определение денежного потока при оценке инвестиций // Финансовая газета. - 2007. - № 15. - С. 6
45.Станиславчик Е. Анализ оборотных активов//Финансовая газета.-2007.-№ 34.-С.7.
46.Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. М.: «Перспектива». - 2007. - 234 с.
47.Тихомиров Е.Ф. Финансовый менеджмент. Управление финансами предприятия. – М.: Академия, 2011. – 384 с.
48.Томпсон А.А. и др. Стратегический менеджмент. - М.: Банки и Биржи, Юнити, 2010. - 423 с.
49.Хикс Дж. Р. Стоимость и капитал (пер. с англ.) М.: Международные отношения», 2007.- 354 с.
50.Хорин А.Н. Отчет о движении денежных потоков // Бухгалтерский учет. - 2002. - № 5. - С19-28.
51.Чечевицына Л.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. Изд. 2-е, дополн. и перераб.- Ростов н/Д: Феникс, 2010. - 384 с.
52.Шуляк П.Н. Финансы предприятия: Учебник. - 2-е изд. - М.- Издательский дом «Дашков и К», 2009. - 752 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00346
© Рефератбанк, 2002 - 2024