Вход

Отношения древнерусского государства с соседями.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 363368
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
Глава 1. Отношения Древнерусского государства с Византией. Влияние Византии на культуру Руси (принятие христианства и культурный подъем Древнерусского государства)
Глава 2. Древнерусское государство и степные народы
Глава 3. Древнерусское государство и Запад
Заключение
Список литературы

Введение

Отношения древнерусского государства с соседями.

Фрагмент работы для ознакомления

В связи с поставленной целью необходимо выполнить следующие задачи:Рассмотреть основные аспекты отношений Древнерусского государства с Византией, особое внимание уделяя культурным связям двух государств.Дать характеристику отношений Древнерусского государства со степными народами.Проследить основные этапы борьбы Руси с Западом.ЗаключениеТаким образом, отношения Древнерусского государства с соседями носили непростой характер. Несомненно, отношения с Византией являлись одной из основных причин принятия христианства на Руси. Удачно складывавшиеся торговые и дипломатические отношения с Византией, тот факт, что Русь была окружена государствами, в которых господствовал монотеизм, а также и необходимость в укреплении власти и объединении русского народа, - все перечисленные факторы привели к тому, что в 988 году состоялось официальное крещение Руси и начался процесс постепенной христианизации русичей. Последующее развитие культурных связей с Византией способствовали развитию древнерусской культуры. Борьба Руси со степными народами занимала немаловажное место в русской истории и культуре.

Список литературы

Список литературы


1.Жук С.М. Киевская Русь. – М., 2007.
2.История СССР. С древнейших времён до 1861 года /Под ред. П.П. Епифанова, В.В. Мавродина. – М., 1983.
3.Карамзин Н.М. История государства Российского. – М., 2002.
4.Княгиня Ольга. /Наследие Земли Псковской//www.culture.pskov.ru
5.Князький И.О. Русь и степь. – М., 1996.
6.Любчанская Т.В. Средневековые кочевники Восточной Европы и Древняя Русь (Кочевые элементы в генезисе древнерусской государственности): автореф. дис. канд. ист. наук/Любчанская Т.В., ЧГУ. – Ижевск, 2004.
7.Павленко Н., Кобрин В., Андреев И., Федоров В. История России с древнейших времен до 1861 года.// http://wordweb.ru/andreev/index.htm
8.Савицкий П.Н. Степь и оседлость/П.Н. Савицкий// Классика геополитики, XX век: Сб. — М., 2003.
9.Скрынников Р.Г. Русь. IX-XVII вв. – СПб., 1999.
10.Яновский О.А. История Беларуси. Полный курс. – Минск, 2006.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024