Вход

Культура как социальное явление.Сущность, структура, функции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 363367
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. О понятии «культура». Типология и основные формы культуры
Глава 2. Функции культуры. Личность и культура
Глава 3. Некоторые аспекты изучения и исследования культуры как социального явления
Заключение
Список литературы

Введение

Культура как социальное явление.Сущность, структура, функции.

Фрагмент работы для ознакомления

Также одним из наиболее актуальных является вопрос о соотношении духовной и материальной культуры в современном обществе. В системе культуры важное место занимают духовные ценности, важнейшими из которых являются нравственные, мировоззренческо-философские и эстетические ценности. Эти ценности крайне важны в силу того, что ценностная ориентация играет заметную роль в культуре, иными словами, культура и может быть определена в первую очередь как система ценностей. Однако духовные ценности не всегда являются определяющими, скорее они взаимодействуют с материальными и дополняют друг друга. Общение является способом существования духовных ценностей в силу того, что духовные ценности имеют общественный характер, то есть они создаются в процессе общения, распространяются посредством коммуникациии способствуют повышению эффективности социальных взаимодействий. Наконец, отметим, что для современной культурной сферы характерно не опережающее развитие духовной культуры, а снижение темпов её развития по сравнению с материальной культурой. Этот процесс противоречит основному закону развития культуры и может привести к глобальным необратимым негативным последствиям. Поскольку культура представляет собой социальное явление, соответственно, она тщательно изучается и исследуется. Мы рассмотрели основные аспекты исследования культуры. Структура и состав современного культурологического знания представляется достаточно нечёткой и сложной. На сегодняшний день можно выделить базовые направления в культурологическом знании. Речь идёт о философии культуры, теории культуры, культурной антропологии, социологии культуры, психологии культуры.

Список литературы

Список литературы


1.Долгов К.М. От Кьеркегора до Камю: Очерки европейской философско-эстетической мысли XX века. – М., 1990.
2.Культурология: Учебное пособие / Под ред. проф. Г.В. Драча. - М., 2003.
3.Культурология. Краткий тематический словарь./Под ред. Г.В. Драча, Т.П. Матяш.// http://www.gumer.info/
4.Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. – М., 1992.
5.Философский энциклопедический словарь. – М., 1983.
6.Флиер А.Я., Полетаева М.А. Тезаурус основных понятий культурологии. – М., 2008.
7.Ясперс К. Смысл и назначение истории. – М., 1994.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024