Вход

Сущность и функции финансов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 363351
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Сущность финансов как экономической категории
2. Финансовая системы и финансовая политика государства
3. Финансы организаций и домашних хозяйств
Заключение
Список литературы

Введение

Сущность и функции финансов

Фрагмент работы для ознакомления

- рассмотреть финансы организаций и домашних хозяйств.
Методы исследования: методы индукции и дедукции, анализ экономической литературы.
Теоретической базой выполнения работы послужили труды таких авторов, как: Белотелова Н.П., Остапенко В.В., Белозеров С.А., Романовский М.В. и др.
Практическая значимость выполнения работы заключается втом, что результаты могут быть использованы студентами и преподавателями при подготовке к занятиям по дисциплине «Финансы, денежное обращение и кредит».
Заключение
Финансы представляют собой экономическую категорию, которая связана с распределением финансовых ресурсов при помощи образования и использования денежных фондов на безэквивалентной основе.
Связь финансов прослеживается не с любыми формами движения денежных средств. Есть две основные формы движения денег - обмен и распределение. Обмен представляет собой замену денежной формы на товарную. При распределении производится движение только денежного эквивалента. В связи с чем является очевидным, что финансы связаны только с процессом распределения.
Распределение, производимое при помощи финансов, связано с понятиями «финансовые ресурсы» и «денежные фонды». Распределение производится при помощи образования и использования фондов денежных средств, т.е. финансы применяют фондовый метод распределения.
Финансовые расчеты, которые связаны с бюджетом (это налоги), принимают участие в распределительном процессе, однако еще на уровне субъекта хозяйствования создаются специальные резервные фонды, при помощи которых возмещаются убытки в результате отклонения под влиянием конъюнктуры рынка цены от стоимости вниз.

Список литературы

Список литературы

1.Белотелова Н.П., Шуляк П.Н. Финансы: Учебное пособие – М.: Дашков и К, 2008. – 608с.
2.Бережная Е.В., Бережной В.И., Бигдай О.Б. Управление финансовой дея-тельностью предприятий (организаций): Учебное пособие. – Инфра-М, 2008. – 336с.
3.Ковалев В.В. Финансы: Учебник. – М.: ТК Велби, 2007. – 522с.
4.Колчина Н.В., Португалева О.В., Макеева Е.Ю. Финансовый менеджмент. – М.: Юнити, 2008. – 464с.
5.Загородников С.В. Финансы и кредит: Учебное пособие. – М.: Омега-Л, 2007. – 288с.
6.Остапенко В.В. Финансы предприятия: Учебное пособие. – М.: Омега-Л, 2008 . – 236с.
7.Фетисов В.Д., Фетисова Т.В. Финансы и кредит: Учебное пособие. – М.: Юнити, 2008. – 455с.
8.Финансы: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. / С.А. Белозеров, С.Г.Горбушина и др.; / Под ред. В.В.Ковалева. –М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 518с.
9.Финансы: Учебник для вузов/Под редакцией М.В. Романовского, О.В. Врублев-ской, Б.М. Сабанти.- М.: Перспектива, 2008. – 408с.
10.Финансы: Учебное пособие / под ред. В.А. Алешина, А.И. Зотовой. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2009. – 352с.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00351
© Рефератбанк, 2002 - 2024