Вход

Культура и религия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 363260
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Культура: определение и сущностные характеристики
2. Религия - явление мировой культуры
2.1. Происхождение религии: причины возникновения
2.2. Структура и функции религии
3. Значение религии для развития и функционирования культуры
3.1. Религиозная вера как ценность культуры
3.2. Религия на разных уровнях культуры
3.3. Религиозная культура и проблема веротерпимости
4. Культура и мировые религии (буддизм, ислам, христианство)
4.1. Социокультурные традиции буддизма
4.2. Христианская культура: постхристианство
4.3. Мусульманская культура: ислам
5. Культура религиозная и культура светская
Заключение
Список литературы

Введение

Культура и религия.

Фрагмент работы для ознакомления

Культ загробной жизни в Древнем Египте определил направление в архитектуре, где все силы и средства отдавались на строительство пирамид, заупокойных храмов. Античная культура с ее памятниками архитектуры, живописи, литературы и т. д. является наглядным примером религиозного влияния, а на этих культурах в свою очередь основана культура последующих поколений.В истории культуры встречаются случаи, когда религия не была источником культурного развития, а наоборот, сдерживала это развитие. Церковь боролась против научных утверждений, противоречившим ее доктринам. Жертвами инквизиции стали многие великие умы эпохи средневековья (Г. Галилей, М. Сервет и др.).К началу эпохи Нового времени негативное влияние церкви заметно ослабло. Особым образом повлияла на обмирщение культуры эпоха Просвещения.Стали развиваться атеистические тенденции. Но, несмотря на ослабление влияния религии на культуру в сравнении с ранними этапами развития, и на сегодняшний день это влияние заметно и значительно. Религиозный отпечаток присутствует во многих произведениях искусства: от живописи и архитектуры до кинематографа и музыкального искусства, поскольку именно религия очень часто является определяющим фактором в развитии мировоззрения человека, в его представлениях об окружающем мире.Выводы:Современный кризис культуры, по мнению М. Элиаде, - религиозный. Если человек религиозный реализует свое бытие в мире, ориентируясь на священное, то человек нерелигиозный лишен этого. Из-за утраты священности нерелигиозный человек в современных обществах и «ощущает все более серьезные затруднения в понимании масштабов бытия» (12, с. 18-19). Для выхода из духовного кризиса современному человеку следует частично принять опыт восприятия мира религиозного человека. Абсолютное отсутствие святынь смертельно опасно для человека и общества. Но и абсолютизация святынь тоже не подарок. Фромм призывал прекратить споры о боге и всеми силами утверждать живые формы человечности на любой, религиозной или нерелигиозной основе. И это означает, что надо утверждать, сохранять и обогащать культуру, которая в своем бытии нередко отождествляется с нравственностью. Важной частью как религиозной, так и духовной культуры в целом является система ценностей, которая во многом определяется соответствующими религиозными представлениями, придающими моральное значение определенным культурным элементам социума. Причем священное или морально обязательное в одной культуре, в другой может считаться кощунственным и аморальным. В истории общества нередки периоды, когда религия давала нации такую силу, которая способна объединить все ее интересы, чувства и идеи. Религиозные идеи нередко так изменяли характер наций, что они совершали исторические сверхусилия и основывали великие империи. Но «как только действие религиозного идеала начинало ослабевать, постепенно исчезали и те культуры, которые на нем были основаны» (1, с. 56), а на их место приходили новые культуры, основанные на другой вере.

Список литературы

Список литературы
1.Борисова Е.М., Джохадзе Н.И. Культурология. – М.: Изд. центр ЕАОИ, 2008. – 240 с.
2.Гуревич П.С. Культурология. Учебник для вузов. - М.: Проект, 2003. - 336 с.
3.Доусон К.Г. Религия и культура. – СПб.: Алетейя, 2000. – 281 с.
4.Драч Г.В. Культурология. - Ростов н/Д: «Феникс», 2001. - 192 с.
5.Журавлева И.А. Культурология. – Тула: ТулГУ, 2007. – 117 с.
6.Кармин А. С. Культурология. - СПб.: Изд-во «Лань», 2003. - 928 с.
7.Митрохин. Л.Н. Религия и культура (философские очерки). -
М.: ЦОП Института философии РАН, 2000. - 318 с.
8.Пархоменко И.Т. Культурология. - Ростов-на-Дону: Учитель, 2008. - 329 с.
9.Розанов В.В. Религия. Философия. Культура. - М.: Республика, 1992. – 400с.
10.Теория культуры. Учебное пособие / Под редакцией С.Н. Иконниковой, В.П. Большакова.– СПб.: Издательство: Питер, 2008. - 592 с.
11.Тэнасе А. Культура и религия. - М.: Политиздат, 1975. - 127 с.
12.Элиаде М. Священное и мирское. - М.: Изд-во МГУ, 1994. - 144 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00589
© Рефератбанк, 2002 - 2024