Вход

Чеховская проза

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 363228
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1.Философско-психологическая проблематика в прозе Чехова
1.1.Конфликт обыденного и идеального и тема поиска смысла жизни
1.2.Поэтика незавершенности и открытых финалов
1.3.Принципы чеховского комизма
2. Драматургия А.П. Чехова
2.1. Проблема жанрового разнообразия пьес Чехова
2.2. Традиционное и нетрадиционное в поэтике драматургии Чехова
Заключение
Список литературы

Введение

Чеховская проза

Фрагмент работы для ознакомления

Рассмотреть проблему жанрового разнообразия пьес А.П. Чехова.Выявить традиционное и нетрадиционное в поэтике драматургии А.П. Чехова. ЗаключениеВ работе были выявлены следующие элементы, объединяющие прозу и драматургию А.П. Чехова:1) Его произведения, так же как драмы не имеют сюжета или фабулы. Специфическая черта – жизнь идет, а герои перестают понимать или даже замечать друг друга. Вместо развития отношений – исчезновение отношений. Эта ситуация антифабульна. Идея связи, которую всегда выражает фабульность, противоречит общему состоянию мира, изображаемому Чеховым.2) Чехов ставит в центр в прозе и драме жизнь героя, не самого героя, а жизнь в них – главный предмет, на который направлено сознание героев. Мысли и чувства героя заняты не каким-либо определенным делом, проблемой, частной жизнью, а собственной жизнью в ее целостности.3) Чехов шел по линии совершенно нового отношения к читателю, которого он привлекает к своей творческой работе. Достигал он этого путем применения правдивых и неожиданных деталей при обрисовке образов, вещей, природы, поведения персонажей. Чехов часто дает только деталь, на основании которой читатель должен был уже сам дополнять образ в целом.4) Очень важную роль играет диалог. Он, собственно, и движет действие.5) При всей кажущейся безыскусности Чехов умеет захватить внимание читателя. Он умеет подметить коварные случайности жизни. Поэтому часто его проза и драмы поражают своей неожиданной развязкой.

Список литературы

Список литературы


1.Айхенвальд Ю.И. Силуэты русских писателей. - М., 1994.
2.Барабаш И. Антон Павлович Чехов. Всматриваясь в жизнь./Электронное издание «Человек без границ»// http://www.manwb.ru/articles/arte/literature/chehov/
3.Бахтин М.М. Автор и герой эстетической деятельности. Проблема автора. Научная статья: 1994г.// М.М. Бахтин. Автор и герой: [микроформа]: К философским основам гуманитарных наук. – СПб., 2000.
4.Бахтин М.М. Формы времени и хронотопа в романе. Очерки по эстетической поэтике// М.М. Бахтин. Эпос и роман. – СПб., 2000.
5.Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. Сб.избр.тр./ составитель С.Г. Бочаров. – М., 1986.
6.Дерман А. Мастерство Чехова. - М., 1959.
7.Дунаев М. А.П. Чехов.//Литература в школе. 1993. № 6.
8.Долженков П.Н. Чехов и позитивизм. – М., 2003.
9.Катаев В.Б. Проза Чехова: проблемы интерпретации. - М.: Изд-во МГУ, 1979.//http://www.chekhoved.ru/index.php/library/chekbov-books/114-kataev
10.Михайловский Н.К. А.П. Чехов. Очерки и рассказы.//Северный вестник. № 9, 1887.
11.Переписка А.П.Чехова в 2-х т./Под ред. В.Э. Вацуро, Н.К. Гей, Г.Г. Елизаветина, и др. - М., 1984.
12.Рикер П. Время и рассказ. Т. 1. Интрига и исторический рассказ. - М.; СПб., 2000.
13.Русская литература XIX – XX веков: В 2 т. Т. 1: Русская литература XIX века./Сост. и науч. ред. Б.С. Бугров, М.М. Голубков. – М., 2000.
14.Силантьева В.И. Чеховские чтения в Ялте. - М., 1990.
15.Собенников А.С. Чехов и христианство./ Вестник факультета филологии и журналистики ИГУ, 2001.// http://palomnic.org/
16.Хализев В.Е. Драматическое произведение и некоторые проблемы изучения А.П. Чехова // Анализ драматического произведения: Межвузовский сборник. - Л., 1988.
17.Чехов А.П. Собрание сочинений./Электронный ресурс// http://az.lib.ru/
18.Чудаков А.П. Поэтика Чехова. – М., 1971.// http://tortuga.angarsk.su/fb2/chudka02/Poetika_Chehova.fb2_0.html
19.Чуковский К.И. О Чехове. Человек и мастер. - М., 1971.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024