Вход

Краткая история развития туризма. Особенности развития туризма на современном этапе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 363212
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1.Краткая история развития туризма 4
2. Место туризма в экономике страны 7
Заключение 13
Список литературы 14


Введение

Краткая история развития туризма. Особенности развития туризма на современном этапе.

Фрагмент работы для ознакомления

В середине 1950-х годов туризм превратился в своеобразную визитную карточку целой эпохи. Колоритные бородатые мужчины славянской наружности, которые таскали необъятные рюкзаки и бренчали на гитарах у костра, стали самыми популярными литературными и киногероями. Советский Союз оттаивал, отмываясь от грязи тоталитаризма, и романтика путешествий пропитала всё общество. Как раз в тот период и началось активное развитие такого вида туризма, как морские и речные круизы. В 1957 году организация «Интурист» арендовала у торгового флота теплоходы «Грузия» и «Победа», которые были захвачены во время войны у немцев. Эти теплоходы ходили из Одессы в северную столицу России вокруг Европы. Между прочим, теплоход «Победа» прекрасно знаком всем, кто любит комедию «Бриллиантовая рука» – в картине судно фигурировало под названием «Михаил Светлов».
В начале 90-х годов прошлого столетия перед россиянами и жителями других республик «нерушимого» СССР открылись все границы. Россияне немедленно были заражены общемировой охотой к перемене мест. Сегодня туризм не такой, каким он был несколько десятилетий назад. Если раньше он подразумевал релаксирующее ничегонеделание на пляже, то сегодня он стал активным видом отдыха, который ассоциируется с возможностью интеллектуального и личностного развития.
В XXI век мы вступили под гордо развевающимся стягом туризма, не оставив на планете Земля практически ни одного места, куда бы не ступала наша нога. Запросы и требования путешественников растут, туристические компании стараются изо всех сил, а Земля продолжает хранить ещё массу секретов, которые нам только предстоит открыть.
В наше время существует невообразимое количество видов туризма: рекреационный, круизный, экскурсионный, деловой, научный, оздоровительный, спортивный, экстремальный, паломнический, этнический, экологический, свадебный, музейный, аграрный, спелеотуризм и шоп-туры. Совсем недавно появился и такой фантастический вид туризма, как космический, который пока обещает быть доступным только очень богатым людям. Вполне возможно, очень скоро турфирмы начнут продавать туры на планеты Большого Магелланового Облака, и мы будем наслаждаться пейзажами и сверхмассивными чёрными дырами в Туманности Андромеды.
2. Место туризма в экономике страны
В настоящее время в России работают более 15000 организаций основой деятельностью которых является туризм, и более 35000 – туризм в том числе. С созданием новой рыночной инфраструктуры туризма успешно решаются вопросы пополнения государственного бюджета за счет туристической деятельности, демонополизации отрасли, стимулирования развития других отраслей народного хозяйства (торговли, транспорта, связи, производства товаров народного потребления), а также конституционных прав граждан на отдых.
Туризм – одна из динамично развивающихся отраслей России, хотя его государственная поддержка производства по остаточному принципу.1
Для туристического рынка 2011 год оказался трудным, в каких-то моментах даже трагическим, но при всем этом число туристов, как в России, так и в целом в мире достигло рекордных показателей.
Уходящий год в сфере туризма запомнился революциями и беспорядками в странах Северной Африки и Ближнего Востока, мощным цунами в Японии и аварией на АЭС "Фукусима-1", массовым отравлением россиян во время ночной прогулки на яхте в Бодруме, крушением теплохода "Булгария", а также самым сильным наводнением за 50 лет в Таиланде.
Однако, несмотря на негативные новости, турпотоки в России и в целом во всем мире показали очередной рекорд, в России впервые были достигнуты показатели советского периода по перевезенным авиапассажирам. Также в России была принята и начала работать Федеральная целевая программа "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2018 гг.", в Москве началось активное развитие туристической индустрии, а российские власти разрешили иностранным яхтам заходить во внутренние воды РФ.
Кроме того, в 2011 году Турция отменила для россиян визы, что позволило туристам из РФ сэкономить $20 при въезде в страну. Помимо этого в конце года Россия и США подписали документ об облегчении визового режима, что позволит, возможно, уже в 2012 году, получить визы в США в упрощенном режиме. В конце года Россия и ЕС согласовали перечень мер по переходу на безвизовый режим и если пока о сроках безвизового режима говорить рано, принятие подобного документа является значимым шагом. Россияне в 2011 году также получили возможность путешествовать без виз в Уругвай и Перу. 2
Беспорядки в арабских странах начались с Туниса, где еще в середине декабря 2010 года недовольные граждане вышли на митинги против действующей власти. В итоге в середине января 2011 года произошло падение режима президента бен Али и его бегство из страны.
МИД РФ 15 января рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Тунис. В этот момент в стране находилось более 350 российских туристов. К 20 января все они были вывезены из страны. Запрет на поездки в Тунис был частично снят только 20 апреля.
После Туниса беспорядки начались в Египте, в стране, которая является самым массовым зарубежным направлением на российском рынке в зимний период. Народные волнения в Египте начались 25 января, в результате беспорядков погибло несколько сотен местных жителей. Волнения привели к отставке в феврале президента страны Хосни Мубарака. В ходе волнений и беспорядков, которые проходили в крупных городах страны, иностранные туристы не пострадали. Более того, обстановка на морских курортах Египта оставалась спокойной. Однако руководствуясь рекомендацией МИД РФ о нежелательности поездок в Египет, Ростуризм 29 января принял решение о запрете организации туров в Египет для туроператоров и агентств. На тот момент на курортах находилось, по разным оценкам, от 40 до 50 тыс. россиян. Было принято решение не эвакуировать их с курортов, а вернуть домой в плановом порядке. В итоге к середине февраля на курортах Египта не осталось российских туристов. Помимо России многие другие страны призвали своих граждан воздержаться от поездок в Египет, однако эти рекомендации были вскоре отменены. Но при этом МИД РФ снял ограничения на поездки в эту страну только в конце марта, когда туристы из других стран уже вернулись на египетские курорты.Беспорядки также прошли и в других арабских странах, но в отличие от Египта и Туниса, поток россиян в Сирию, Йемен, Ливию, Бахрейн минимальный.
В итоге поток российских туристов в Египет значительно снизился. По данным Росстата, за 9 месяцев 2011 года Египет посетило 906,6 тыс. россиян, что на 39% меньше, чем за аналогичный период 2010 года. Египет в списке стран, куда россияне отправляются на отдых, опустился со второго на третье место, пропустив вперед Китай. Результатом спада спроса на Египет стало серьезное перераспределение потоков на российском рынке. В летнем сезоне выросли продажи недорогих туров в Турцию, Испанию, Грецию. В зимнем сезоне 2011-2012 годов – в Таиланд, ОАЭ, индийский штат Гоа, страны Карибского бассейна. Падение турпотока также зафиксировано и в Тунис. Однако за 9 месяцев поток туристов из России в эту страну упал меньше (на 18%), что связано также и с тем, что после революции беспорядки в стране практически не проходили, чего нельзя сказать о Египте, где волнения в Каире проходят до сих пор. Кроме того, в Тунис из РФ в зимнее время едет небольшое число туристов, так как это направление летнее, а вот Египет принимает россиян круглый год и пик туристов приходится именно на зимнее время, когда и случилась революция.
В 2011 году российский рынок покинуло около десятка туристических компаний. Отказывались выполнять обязательства перед туристами компании "Фостур", "Сизонс", "Лужники Трэвел", "Альфа вояж", "Скайтур". В конце года возникли проблемы у "Магазина хороших путевок" и "Авроры интур".
При этом страхового покрытия, например, компании "Лужники Трэвел" хватило, чтобы все пострадавшие туристы получили компенсации. В случае с "Авророй интур" и "Альфа вояж" выяснилось, что если банкротится агентство, то клиент не может обратиться за выплатами по гарантии туроператора.
В 2011 году также продолжилась история с туроператором "Капитал Тур", который ушел с рынка осенью 2010 года. Заявления на выплаты в страховую компанию "Инногарант" подали 2,4 тыс. человек из более чем 8 тыс. пострадавших туристов. Еще в самом начале истории с "Капитал Туром" было понятно, что компенсации в размере 190 млн рублей всем пострадавшим не хватит. Однако в этом году выяснилось, что пострадавшие туристы, скорее всего, вообще не получат никакой компенсации, так как у страховой компании начались финансовые проблемы и компания находится сейчас в стадии банкротства. 3
Показатели выезда российских туристов за рубеж являются рекордными в истории России.
В частности, поток российских туристов за рубеж в январе-сентябре 2011 года вырос на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 11,366 млн человек. Больше всего российских туристов за 9 месяцев, по данным Росстата, посетило Турцию – 2,471 млн человек (+14%). На 2 месте по посещениям туристами находится Китай 1,1 млн человек (+9%), на 3месте – Египет – 906,6 тыс. (снижение на 39%).
В 10-ку самых популярных стран по посещениям российскими туристами вошли также                        Финляндия (681,5 тыс., рост на 32%) Греция (568,2 тыс., +58%), Испания (563,8 тыс., +59%), Германия (527,9 тыс., +51%), Таиланд (514,8 тыс., +95%), Италия (465,3 тыс., +29%), Болгария (323,4 тыс., +28%). 4
Вместе с российским турпотоком растет и общее число туристов в мире. По данным Всемирной туристической организации (UNWTO), поток международных туристов за 8 месяцев 2011 года вырос на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 671 млн прибытий.
При этом в июле было зафиксировано рекордное число туристов за всю историю. За этот месяц число иностранных туристов составило 118 млн человек.
UNWTO также сообщает, что по итогам 2011 года число международных туристов по сравнению с 2010 годом увеличится на 4-4,5%, что соответствует прогнозу в начале этого года. В 2012 году планируется, что турпоток увеличится на 3-4% по сравнению с текущим годом.
Заключение
Сейчас в рейтинге конкурентоспособности в туристическом секторе Россия занимает 59-ю строчку из 139 возможных. Доля туризма в ВВП страны составляет порядка 6,5 процентов, это на 3 процента ниже среднего показателя по миру. Получается, потенциальные доходы не получает и казна, и бизнес.
Как именно будут рекламировать Россию для туристов, пока непонятно. Но если просто наснимать красивых фильмов о стране, вряд ли это произведет должный эффект. Кстати, предполагаемого миллиарда рублей на такой срок не хватит, полагает он. Но ставку, по мнению эксперта, следует делать на рассказы о конкретных территориях и городах, и в этом должны быть заинтересованы сами регионы. Дополняя друг друга, они могут создать мультипликативный эффект. А, объединив усилия, потенциально успешные территории могут добиться желаемой цели довольно быстро, прогнозирует эксперт.

Список литературы

Список литературы

1.Амарова О. Г. Туризм и экология: аспекты взаимодействия. Опыт решения проблем устойчивого экологического развития туризма в России // Проблемы и перспективы развития туризма в странах с переходной экономикой. - Смоленск, 2010.
2.Бабкин А.В. Специальные виды туризма – М.: Финансы и статистика, 2000.
3.Биржаков М. Б., Никифоров В. И. Индустрия туризма: Перевозки. – СПб.: Издательский дом Герда, 2009.
4.Воскобойникова Н. Н. Экологический туризм: особенности и перспективы развития // Труды Академии туризма. Вып. 3. - СПб: Невский Фонд, 2008.
5.Девяткин Г.В. и др. Заповедники России. - М., Логата, 2000.
6.Ильина Е.Н. Основы туристской деятельности – М.: Советский спорт, 2001.
7.Квартальнов В.А., Зорин В.И. Экономика туризма. – М.: Финансы и статистика, 2002.
8.Раковская Э.М., Давыдов М.И. Физическая география России. Учеб. для студентов педагогических высших учебных заведений. Ч. 2. - М.: ВЛАДОС, 2001.
9.Романов А.А., Саакянц Р.Г. География туризма: Учебное пособие. – М.: Советский спорт, 2002.
10.Чудновский А. Д. Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2003.
11.Чудновский А.Д. Социально-экономическое развитие регионов России как фактор формирования спроса на туристские услуги. – М.: КНОРУС, 2003.
12.Экономика и организация туризма: международный туризм / Под ред. И.А. Рябовой, Ю.В. Забаева, Е.Л. Драчевой. – М.: КНОРУС, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00546
© Рефератбанк, 2002 - 2024