Вход

Международный банковский кризис на примере Сбербанка России, а так же проблемы, с которыми предстоит столкнуться банку после втупления России в ВТО.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 363174
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 66
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Подходы к анализу кризисных явлений в банковском секторе
1.1. Причины и факторы современных банковских кризисов
1.2. Особенности мультипликации кризисных явлений посредством деятельности коммерческих банков
1.3.Метод и анализ индикаторов проблемности кредиторов
Глава 2. Анализ влияния финансово-экономического кризиса на деятельность ОАО «Сбербанк России»
2.1. Краткая характеристика ОАО «Сбербанк России»
2.2. Особенности развития Сбербанка в 2008-2012 гг.
Глава 3. Проблемы, с которыми предстоит столкнуться ОАО «Сбербанк России» после вступления России в ВТО
Список литературы

Введение

Международный банковский кризис на примере Сбербанка России, а так же проблемы, с которыми предстоит столкнуться банку после втупления России в ВТО.

Фрагмент работы для ознакомления

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:проанализирована сущность банковских кризисов;определена роль ОАО «Сбербанк России» в банковской системе России во время системного кризиса;выявлены проблемы ОАО «Сбербанк России» в связи с вступлением России в ВТО.Предметом исследования являются организационно-экономические отношения по преодолению банковских кризисов.Объектом исследования являются меры, принимаемые регуляторами банковского сектора для преодоления банковских кризисов.Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных специалистов по теории банковских кризисов, банковского и стратегического менеджмента. Для решения поставленных в работе задач применялись методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстракции и обобщения, структурно-функциональный метод системных исследований.Информационную базу составили нормативно-правовые и инструктивные материалы по проблемам регулирования деятельности коммерческих банков, в том числе в условиях кризиса, информационные и аналитические материалы Центрального банка Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации.В настоящий момент банковский сектор Старого Света пребывает в коматозном состоянии и практически парализован, что вынуждает крупнейшие европейские банки закрывать кредитные линии для российских банков и перекрывать основной канал ликвидности для финансовой системы России.По сути дела, в России выстроена в чистом виде спекулятивная экономика, которая главным образом зависит только от одного индикатора – цен на нефть. Об это открыто говорится даже в принимаемом бюджете. В этих условиях сам по себе нарастающий кризис ликвидности и практически неизбежное снижение рентабельности банков неизбежно ударит по основным макроэкономическим индикаторам, начиная от сжатия промышленного производства в обрабатывающем секторе и заканчивая снижением потребительских расходов и торможением ВВП.Надо понимать, весь широко разрекламированный потребительский бум и рост розничного товарооборота на 6,5% за январь-октябрь, целиком и полностью обусловлены проеданием накопленных сбережений и ростом кредитной нагрузки. Именно таким образом можно объяснить скачок потребительских расходов на фоне снижения реальных располагаемых доходов населения на 0,2% и роста потребительского кредитования на 28,7% за аналогичный промежуток времени. Другими словами, реальные доходы населения неустанно снижаются, покупательная способность сжимается, а расходы растут за счёт увеличения долгового бремени. И долго такого рода ситуация продолжатся не может.

Список литературы

Список литературы

1.Гусаров С.М. Совершенствование антикризисного управления на основе диагностики финансовой устойчивости: Автореф. дис. ... канд. экон. наук. / Рос. гос. соц. ун-т. — М., 2008.
2.Дзюбан C.B. Антикризисное управление коммерческими банками в условиях реструктуризации банковской системы: Автореф. дис. ... канд. экон. наук. / С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов. - СПб., 2003.
3.Дмитриев М. Э. Моделирование переломных ситуаций в российской экономике и устойчивость банков // Банковское дело. 2008. № 4. С. 53—56.
4.Захаров А.В. Нестабильность мировых финансовых рынков: уроки и последствия для России // Деньги и кредит. 2008. № 6. С. 16—20.
5.Илышева Н.Н., Кузубов С.А., Неверова О.С. Классификация проблем адаптации системы бухгалтерского учета кредитных организацийк международным стандартам финансовой отчетности // Финансы и кредит. 2008. № 18. С. 2—7.
6.Инвестиционный климат и экономическая стратегия России. Материалы для обсуждения. - М., ВШЭ, апрель 2010.
7.Иностранные инвестиции в России. Современное состояние и перспективы. Под. ред. И.П. Фаминского // М.: Международные отношения, 2005.
8.Китаев А.А. Назревает ли в России новый финансовый кризис? // Финансы и кредит. 2008. № 3. С. 19—25.
9.Кулигин Л.И.Рыночные преобразования и экономический рост в странах Центральной и Восточной Европы // Проблемы прогнозирования. 2009. № 1. С. 17.
10.Назарова Е.В. Антикризисное управление кредитными организациями: Учебно-практическое пособие. - М.: Изд. центр ЕАОИ, 2007.
11.Партнерские отношения между Всемирным банком и Российской Федерацией. Краткое описание страновой программы, апрель 2012, Всемирный банк, http://www.worldbank.org/content/dam/Worldbank/document/Russia-Snapshot.pdf.
12.Проскуркина В. А. Некоторые особенности государственного регулирования деятельности коммерческих банков в странах Восточной Европы. М.: Теис, 2010.
13.Реструктурирование кредитных организаций а зарубежных странах: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, М.А. Федотовой, В.М. Новиковой. М.: Финансы и статистика, 2010.
14.Рубиченко М. Перестраховка // Эксперт. – 2012. - №19(753). - http://expert.ru/expert/2011/19/perestrahovka/
15.Сорос Дж. Кризис мирового капитализма. Открытое общество в опасности: пер. с англ. — М.: ИНФРА-М, 2009.
16.Страновые показатели по микро-, малым и средним предприятиям (СП-ММСП), 2012. Доклад «СП-ММСП» — результат совместной работы консультативных служб МФК по доступности финансирования и устойчивому бизнесу и Департамента глобальных показателей и анализа - http:// www1.ifc.org
17.Тен В.В. Методология анализа безубыточности коммерческого банка // Банковское дело. 2006. № 4. С. 34—37.
18.Тулин Д.В. Филиалы иностранных банков в России: мифы и реальность // Деньги и кредит. 2011. № 5. С. 19.
19.Финансово-кредитный энциклопедический словарь / Колл. авторов; Под общ. ред. А.Г. Грязновой. - М.: Финансы и статистика, 2002.
20.Финансовые кризисы: теория, история, политика/ К. В. Рудый. - М.: Новое знание, 2003.
21.Ходачник Г.Э. Зарубежный опыт диагностики кризисного состояния в банковской сфере // Менеджмент в России и за рубежом. - 2010. - № 4. - С. 15.
22.Экономика: инновации, инвестиции, инфраструктура: энциклопедический словарь/ авт.- сост. Л.П. Кураков, В.Л. Кураков, А.Л. Кураков. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2008.
23.www.gks.ru/bgd/regl/b11_14s/IssWWW.exe/Stg/sibir/omsk.htm
24. http://data.worldbank.org - Всемирный банк, База данных по городскому населению
25.http://www.bis.org/ - Официальный сайт Банка Международных расчетов.
26.James R, Gerard C, Ross L. Rethinking Bank Regulation Till Angel Govern. New York, NY: Cambridge University Press 2009. P 18.
27.Marchetti, Juan A. What Should Financial Regulators Know About the GATS? Paper presented at the Central Banking seminar. Cambridge University. England. 2008. P. 7-10.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024