Вход

Таможенно-тарифная политика России в условиях вступления в ВТО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 363137
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Таможенно-тарифная политика
1.1.Роль таможенно-тарифной политики в государстве.
1.2. Таможенно-тарифная политика России на современном этапе.
Глава 2. Таможенно-тарифная политика в рамках ВТО
2.1. ВТО – цели, задачи и принципы организации.
2.2. ВТО и национальные экономики.
2.3. Условия присоединения России к ВТО.
2.4. Предполагаемые последствия присоединения России к ВТО.
Глава 3. Таможенно-тарифная политика России в условиях ВТО
3.1. Условия формирования таможенно-тарифной политики России на момент вхождения в ВТО.
3.2. Таможенно-тарифная политика России в условиях вступления в ВТО.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованных источников

Введение

Таможенно-тарифная политика России в условиях вступления в ВТО

Фрагмент работы для ознакомления

Степень изученности проблемы. Исследование проблемы таможенно-тарифной политики Российской Федерации в условиях вхождения в ВТО имеет двоякую тенденцию. С одной стороны, в последние годы в политических структурах, научном сообществе, общественных организациях и средствах массовой информации идет широкая дискуссия о внешнеэкономической политике России в условиях вхождения в ВТО, в том числе и об особенностях таможенно-тарифной политики. С другой стороны, в настоящее время объем исследований по проблематике вступления России в ВТО заметно снизился. Основные работы по данной тематике проводились в период с 2001 по 2003 год1. За период с 1 января 2006 года по специальностям 08.00.05 «Таможенное дело» и 08.00.14 «Мировая экономика» по вопросам формирования таможенно-тарифной политики России в условиях ВТО не было защищено ни одной докторской диссертации. В работах, посвященных таможенно-тарифной политике России в условиях ВТО, основное внимание уделяется рассмотрению изменения регулирующей функции таможенно-тарифной политики, не уделяя должного внимания изменению фискальной функции.
Научная новизна. В настоящей работе рассматривается один из аспектов внешнеэкономической политики России в условиях вхождения в ВТО – таможенно-тарифная политика. В настоящее время таможенно-тарифная политика в условиях вхождения в ВТО в большинстве исследований рассматривается преимущественно в контексте внешней политики страны, не выделяясь в качестве отдельной темы. Таможенно-тарифная политика России в условиях вхождения в ВТО рассматривается в контексте перехода от современного состояния к требованиям ВТО.
Практическая значимость. В условиях вступления России в ВТО во внешней торговле все большее значение приобретают методы нетарифного регулирования внешней торговли. В то же время сама таможенно-тарифная политика остается важным инструментом регулирования внешнеэкономических отношений, который не теряет своей значимости и в условиях ВТО. Поэтому ее исследование имеет большое значение для формирования государственной экономической политики в новых экономических, политических и правовых условиях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По оценкам Российской Академии наук, Минэкономразвития, Минпромнауки РФ, отдельных экспертов присоединение к ВТО в целом не приведет к сколько-нибудь масштабным изменениям в большинстве секторов российской экономики2
Со вступлением в ВТО таможенно-тарифная политика России в значительной мере изменится. В ходе переходного периода произойдет заметное снижение величины как средневзвешенного таможенного тарифа, так и таможенных пошлин на значительное количество импортируемых товаров. Другим аспектом влияния на таможенно-тарифную политику страны вступления в ВТО, помимо снижения таможенного тарифа, становится превалирование правил ВТО над национальным таможенно-тарифным законодательством и применение норм ВТО в национальном таможенном законодательстве в случае противоречия между нормами ВТО и национальным законодательством.
Указанные изменения таможенно-тарифной политики, по мнению ученых, политиков и общественных деятелей, будут иметь как положительные, так и отрицательные последствия. К положительным последствиям следует отнести:
Установление в России более прозрачных и приближенных к мировой практике законодательных норм регулирования внешней торговли. Немаловажно и то, что через членство в ВТО в наше пока еще несовершенное деловое законодательство может быть перенесен масштабный блок современного хозяйственного права, что сделало бы его гораздо более единым, полным, систематизированным, предсказуемым и сопоставимым с мировым. Произошло бы заметное разбюрокрачивание внешнеэкономических связей3;
Снижение уровня отраслевого лоббирования при принятии норм таможенно-тарифной политики;
Получение Россией возможности влиять на формирование норм международной торговли, в том числе и правил таможенно-тарифной политики в рамках членства в ВТО, доступ к механизму разрешения споров в ВТО.
Отрицательными последствиями вступления в ВТО для таможенно-тарифной политики России представляются:
Снижение уровня национального суверенитета в вопросах формирования внешнеэкономической, в частности, таможенно-тарифной политики;

Список литературы


1.Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения – 2000г.
2.Бабкин К.А., Кузнецов А.В., Корчевой Е.А., Пронин В.В., Самохвалов В.А.Последствия присоединения России и Всемирной торговой организации. М.: 2012
3.Ваганова Н.В. Эффективный таможенный тариф - инструмент обеспечения продовольственной безопасности страны [Текст] / Н. В. Ваганова // Материалы шестой открытой конференции-конкурса научных работ молодых ученых Хабаровского края (экономическая секция)(21-23 янв.; Хабаровск). - Хабаровск : РИОТИП, 2004. - С. 32-37.
4.«Внешняя торговля на рубеже веков», п/р Долгова С.И., М., «Экономика», 2001
5.Всемирная торговая организация и Россия. Справочный материал. Комитет РСПП по торгово-таможенной политике и ВТО. М.: 2011, 113 с.
6.Вступление России в ВТО: мнимые и реальные социальные последствия. Серия «Научные проекты НИСП - IISP Working Papers» WP4/2004/01. - М.: Независимый институт социальной политики, 2004.
7.Герасимов И.А. Присоединение России к Всемирной торговой организации и проблемы таможенного регулирования // Интернет-журнал «Проблемы местного самоуправления» №18 http://www.samoupravlenie.ru/18-04.htm
8.Глазьев С.Ю. Геноцид. М.: Терра, 1998
9.Горюнов А.П. Вступление России в ВТО: проблемы и перспективы // Вестник ДВО РАН, 2004, №6, сс. 92 – 100
10.Графова Е.М. Таможенно-тарифное регулирование в обеспечении экономической безопасности России //Журнал «Ученые записки Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала РТА» №1 (23) 2005.
11.Дюмулен И.И. Всемирная торговая организация. М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2003.
12.Дюмулен И.И. ВТО и раунд тысячелетия // «Время МН» 30.01.2002
13.Дюмулен И.И. Старые мифы // Газета "Ведомости" от 30 июня 2005
14.Костюнина Г.М. Интеграционные объединения мира / Г.М. Костюнина, Н.Н. Ливенцев // Мировая экономика и международные экономические отношения: учебник / под ред. А.С. Булатова и Н.Н. Ливенцева. – М., Магистр, 2008. – С. 164-187.
15.Карро Д., Жюйар П. «Международное экономическое право», пер. с французского, изд. «Международные отношения», 2002
16.Кузяев К. Вступление в ВТО// Общество и экономика, 2006, №2. С. 136-143
17.Кушниренко А. Таможенно-тарифная политика на современном этапе // Журнал «Экономика России: XXI век» 2001, №1.
18.Ливенцев Н.Н., Лисоволик Я.Д. Актуальные проблемы присоединения России к ВТО», М., «Экономика», 2002
19.«О таможенном тарифе». Закон РФ от 16. 04. 1993 г.
20.Отчет Рабочей группы по вступлению России в ВТО // Информационно-правовой портал «Гарант» http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70006344/
21.Полуянова Т. Казна «с иголочки» // «Российская газета» № 794 (12) 05.04.2011
22.Ремчуков К.В. «Россия и ВТО. Правда и вымыслы», М., ИМО, 2002
23.Сайт Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации http://www.gks.ru
24.Сайт Евразийской экономической комиссии // http://www.tsouz.ru
25.Сайт «Россия и Всемирная торговая организация» http://www.wto.ru
26.Сайт Центра по изучению вопросов таможенно-тарифного и нетарифного регулирования http://www.regfortrade.ru
27.Скорлуков О.А. Таможенно-тарифная политика и экономическая независимость государства // Журнал «Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование» 2005, №4(23).
28.Скурко Е.В. «ВТО: введение в правовую систему», М., 2003
29.Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 61-ФЗ
30.Таможенный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2010 г.
31. Таможенный тариф Российской Федерации // Российская газета. Специальный выпуск № 271/1 (4237/1) 1 декабря 2006 г.
32.Тара Д.Г. Торговая политика и значение вступления в ВТО для развития России и стран СНГ. Весь мир, 2006г.
33.Трошкина Т.Н. Таможенный кодекс Российской Федерации в вопросах и ответах. - М.: Новая Правовая культура, 2004
34.Хейфец Б. Присоединение России к ВТО и инвестиционные перспективы. Вестник Государственной регистрационной палаты при Министерстве юстиции Российской Федерации, 2012, № 1.
35.Ходов Л.Г. Экономические методы государственного регулирования внешней торговли России. В кн.: Внешняя торговля России на рубеже веков / Рук. авт. колл. и общ. ред. С.И. Долгов. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2001. - 445 с.
36.Шумилов В.М. «Урегулирование споров в международном экономическом праве (процессуальные аспекты)» - «Внешнеэкономический бюллетень», № 4, 2002
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024