Вход

Особенности управления персоналом на малых предприятиях.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 363109
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
3
1. Специфические характеристики управления персоналом на малых предприятиях
4
2. Проблемные аспекты управления персоналом на малых предприятиях
7
3. Опыт решения проблем управления персоналом в ООО «Регион-Z»
9
Заключение
12
Список литературы
13


Введение

Особенности управления персоналом на малых предприятиях.

Фрагмент работы для ознакомления

Не секрет, что на малых предприятиях осуществляются специфические социально-трудовые процессы и отношения. К тому же управленческие проблемы для таких организаций имеют большее значение, что объясняется меньшим запасом устойчивости и более высокой остротой конкуренции.Проблемы управления персоналом, которые всегда были остры на средних и крупных предприятиях, оказались актуальными и для организаций малого бизнеса.Не стоит отрицать, что система работы с персоналом - важный фактор повышения эффективности управления человеческими ресурсами малого предприятия.Поэтому наша задача - проанализировать проблемы управления персоналом на малых предприятия, связанные с их особенностями, а также наметить пути их решения.ЗаключениеИзучение особенностей процесса управления персоналом в организациях малого бизнеса показало их значительное отличие от характеристик труда в крупных компаниях. Особенности характеристик труда в организациях малого бизнеса определяются действием объективных и субъективных факторов, которые создают положительные и отрицательные моменты в управлении персоналом организации малого бизнеса.

Список литературы

Список литературы

1.Блинов А. О. Малое предпринимательство. Организационные и правовые основы деятельности / А. О. Блинов. – М.: Ось–89, 2003.
2.Дудин М.Н., Лясников Н.В. Инновационная система управления персоналом на малых и средних предприятиях // Креативная экономика. — 2008. — № 4
3.Игнаткина В. Фриланс: "за" и "против" // Кадровик. - 2008, N 4
4.Макарова И.К. Управление персоналом. Учебник. - М., 2002.
5.Малое предпринимательство: организация, управление, экономика: Учебное пособие. / под ред. В.Я. Горфинкеля.- М.: ИНФРА М, 2011.
6.Менеджмент малого бизнеса. Под ред. Максимцова М.М., Горфинкеля В.Я.- М., 2007.
7.Мильнер Б.З. Теория организации. Учебник. - М., 2002.
8.Митрофанова Е., Розина Е. Положение об оплате труда на малом предприятии - шаг к привлечению высококвалифицированного персонала // Кадровик. Кадровое делопроизводство, 2010, N 8
9.Сойфер В. Правовое регулирование труда на малых предприятиях.// Кадровик. Трудовое право для кадровика", 2009, N 2.
10.Строителева Т.Г. Проблемные аспекты управления персоналом малых предприятий // Управление персоналом, 2008, N 3.
11.Филина Ф.Н. Все о работе директора по кадрам: лучшие кадровые решения.- М.: ГроссМедиа, "РОСБУХ", 2007.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024