Вход

ценовая и неценовая конкуренция

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 363069
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Понятие конкуренции и конкурентоспособности
2. Ценовая и неценовая конкуренция
2.1 Ценовая конкуренция
2.2 Неценовая конкуренция
Заключение
Список использованной литературы

Введение

ценовая и неценовая конкуренция

Фрагмент работы для ознакомления

В условиях обостряющейся конкуренции на рынке подходы к соперничеству между предприятиями различных сфер деятельности, особенно на рынке услуг, должны основываться на гибком сочетании методов и форм ценовой и неценовой конкуренции. Это определяет актуальность настоящего исследования.Существенный вклад в разработку проблем конкуренции внесли работы А.С.Булатова, В.И. Видяпина, И.М. Лемешевского, Р.М. Нуреева, Р.А. Фатхутдинова и многих других.Цель работы- рассмотреть аспекты ценовой и неценовой конкуренции. В работе ставятся следующие задачи:1.Определить понятие конкуренции как экономической категории и понятие конкурентоспособности;2.Рассмотреть понятие и методы ценовой конкуренции;3.Рассмотреть понятие и методы неценовой конкуренции.Основными источниками при написании работы выступила учебная литература по микроэкономике, экономической теории, тематические статьи и монография.ЗаключениеМетоды соперничества субъектов бизнеса, в процессе которого цены на товары увеличиваются в размерах либо уменьшаются, называются ценовой конкуренцией (или ценовыми методами конкуренции). Необходимость реализации интересов субъектов бизнеса, связанных с максимизацией прибыли, делает соперничество вокруг цены отправной точкой изучения всей совокупности методов конкурентных действий во многих исследованиях и учебных пособиях. Соответственно, все остальные методы конкуренции определяются как неценовые.Таким образом, ценовая конкуренция представляет собой форму конкуренции, основанную на более низкой цене (себестоимости) предлагаемой продукции или услуг. На практике она применяется крупными компаниями, ориентированными на массовый спрос, фирмами, у которых нет достаточных сил и возможностей в сфере неценовой конкуренции, а также в ходе проникновения на рынки с новыми товарами, при укреплении позиций в случае внезапного обострения проблемы сбыта. При прямой ценовой конкуренции фирмы широко оповещают о снижении цен на выпускающиеся и имеющиеся на рынке товары. При скрытой ценовой конкуренции на рынок выводится новый товар с существенно улучшенными потребительскими свойствами, цена при этом повышается незначительно.

Список литературы

Список использованной литературы

1)Антонов Г. Д., Иванова О. П., Тумин В. М. Управление конкурентоспособностью организации.– М.: Инфра- М, 2012.
2)Борисов Е.Ф. Экономическая теория. Учебник. М.: Проспект,2007.
3)Градов А.П.Национальная экономика. Учебное пособие. СПб.: Питер,2007.
4)Грязнова А.Г. Экономическая теория. Учебное пособие. М.:Кнорус,2007.
5)Ефимова С.А.Управление сбытом. М.:Альфа-пресс,2007.
6)Ким С.А.Маркетинг: Учебное пособие.- М.: Дашков и К,2007.
7)Киндрук Л.Ф., Кузнецова И.А.Экономическая теория. основы микроэкономики. Учебник. СПб.: Питер,2007.
8)Лаут А.В. Особенности и проблемы развития брендинговой политики в конкурентной среде // Российское предпринимательство. 2010. № 9. С. 52-57
9)Лемешевский И.М.Микроэкономика. Социально-экономический аспект. М.:Аинформ,2006.
10)Маккконелл К. Р., Брю С.Л. Экономикс- М: Инфра-М,2008.
11)Максимова В.Ф.Микроэкономика. Учебник. М.: Маркет ДС,2008.
12)Николаева И.П.Экономика в вопросах и ответах. Учебное пособие. М.:ТК Велби,2006.
13)Нуреев Р.М.Курс микроэкономики. Учебник. М.:Норма,2008.
14)Портер Майкл. Конкурентные стратегии.3-е издание. М.: Альпина Бизнес Букс,2007.
15)Разумова С.В.Стратегический маркетинг. - Минск: БГЭУ,2008.
16)Сафрончук М.В.Микроэкономика. М.:Кнорус,2009.
17)Темякова Т. В. Механизмы ценовой конкуренции: теоретический аспект. Мировая и отечественная экономика: монография / Э. М. Баданин, О. В. Говядовская, Ж. А. Жумагазина и др.; Под общей ред. проф. О. И. Кирикова. – Книга 5. – Воронеж: ВГПУ. 2009. С. 25-39
18)Тюрина А.Д.Микроэкономика. Конспект лекций. М.:Эксмо,2008.
19)Фатхутдинов Р.А.Стратегия конкуренции. Учебное пособие. М.:Экономика,2005.
20)Фатхутдинов Р.А.Управление конкурентоспособностью организации. Учебное пособие. М.: Маркет ДС,2008.
21)Чайникова Л.Н.Конкурентоспособность предприятия. Тамбов: ТГТУ,2007.
22)Шевчук Д.А.Ценообразование. Учеб. пособие.- М.: РОСБУХ,2008.
23)Шумпетер Йозеф. Теория экономического развития. М.:Эксмо,2007.
24)Экономика. Учебник. под. ред.А.С.Булатова.4-е издание, переработанное и дополненное. М.: Экономистъ,2008.
25)Экономическая теория. Учебник. под. ред. В.И.Видяпина, А.Г.Журавлевой.4-е издание, переработанное и дополненное. М.: Инфра-М,2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00667
© Рефератбанк, 2002 - 2024