Вход

Особенности организации логопедической работы со взрослыми, имеющими речевые нарушения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 363019
Дата создания 2013
Страниц 59 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 28
Файлы
DOCX
Логопедическая работа со взрослыми.docx[Word, 130 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПО ПРОБЛЕМЕ НАРУШЕНИЯ РЕЧИ У ВЗРОСЛЫХ
1.1.Формы нарушений речи
1.2. Проявление заикания в разных видах речи у взрослых
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ЗАИКАНИЯ В РАЗНЫХ ВИДАХ РЕЧИ У ВЗРОСЛЫХ
2.1. Методика и организация проведения эксперимента
2.2.Средства и приёмы коррекционно-логопедической работы
2.3. Анализ результатов контрольного эксперимента
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Особенности организации логопедической работы со взрослыми, имеющими речевые нарушения.

Фрагмент работы для ознакомления

М. Шкловский и др.) при достаточно высокой обращаемости заикающихся к специалистам. В настоящее время актуальными считаются разработки эффективных методов преодоления заикания из-за высоких социальных требований к конкурентоспособности личности в условиях становления рыночных отношений и обострения конкуренции на рынке труда. Большая часть подростков и взрослых, страдающих невротической формой заикания, не могут принимать полноценное участие в общественной жизни. Заикание влечет за собой нарушение коммуникативной стороны речи, что, в свою очередь, сказывается на развитии личности, которая не может адекватно реализовать свои творческие и иные возможности.Целью нашего исследования является выявление особенностей течения нарушения речи у взрослых в различных видах речи и пути коррекционно-логопедической работы.Субъектом являются взрослые с заиканием.Объектом является коррекционно-логопедическая работа по преодолению заикания в разных видах речи у взрослых.Предметом исследования является формирование плавности речи у взрослых с заиканием.Исходя из поставленной цели, можно сформулировать следующие задачи исследования:Провести научно-теоретический анализ по проблеме особенностей нарушения речи у взрослых.Выявить особенности заикания у взрослых.Разработать и провести коррекционно-логопедическую работу по формированию плавности речи у взрослых.Методы исследования: теоретический анализ логопедической литературы, экспериментальный анализ - проведение логопедического обследования.Структура работы: работа состоит из введения, основной части (главы 1, 2), заключения, списка литературы, приложения.ЗАКЛЮЧЕНИЕВ данной работе мы постарались осветить проблему особенностей проявления заикания в различных видах речи у взрослых.

Список литературы [ всего 28]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Абелева И.Ю. Психология заикания у взрослых на разных фазах процесса речевой коммуникации // Вопр. псих. — 1974. - М.- С. 14-21.
2.Абелева ИЮ. Экспериментальные наблюдения за поведением глотки завкающихся в процессе порождения речи // Дефектол. — 1976. - № 5. — С.31-33.
3.Андрес Э.А. Заикание и его лечение. Практическое руководство для родителей, воспитателей и самообучения. СПб, 1987. - 96 с.
4.Андронова Л.З. Коррекция интонационной стороны речи заикающих-ся//Дефектол. — 1988. — С.6З-67.
5.Андронова Л. З., Лохов М. И. Использование методов дестабилизации устойчивого состояния в клинике и лечении заикания // Физиология человека. — М., 1983.
6.Андронова-Арутюнян Л. З., Жданова О. Д. Заикание как патологически измененное функциональное состояние // Использование комплексной системы устойчивой нормализации речи заикающихся. — Куйбышев, 1990.
7.Асатиани Н. М. и др. Клиника, дифференциальная диагностика и принципы комплексной терапии затяжных форм заикания у взрослых в условиях стационара. — М., 1980.
8.Большакова С.Е. Речевые нарушения у взрослых и их преодоление. - М., 2002.
9.Беккер К.П., Совак М. Логопедия. — М.: Медицина, 1984. — 288 с.
10.Власова Н.А. Логопедическая работа с заикающимися дошкольниками. -М., 1959.
11.Власова Н.А., Рау Е.Ф. Методы работы по перевоспитанию речи у детей-заик дошкольного и преддошкольного возраста - М. 1933.
12.Дубровский К.М. Одномоментный метод снятия заикания // Материалы научных заседаний Харьковского научно-медицинского общества. — Харьков, 1966. — С.306-308.
13.Карвасарский Б.Д. Психотерапия. — М.: Медицина, 1985. — 303 с.
14.Логопедия: Заикание : Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений / Сост. Л.И. Белякова, Е.А. Дьякова .- М. : Академия, 2003.- 304 с
15.Мастюкова Е.М. Лечебная педагогика. — М.: Владос, 1997. — 304 с.
16.Миссуловин Л.Я. Лечение заикания. Л.: Медицина, 1988. — 184 с.
17.Миссуловин Л.Я. Заикание. Особенности возникновения, течения и терапии: Учебное пособие. — СП6.: СПб.Техн. Ин-т сервиса, 1999. — 146 с.
18.Неткачев Г.Д. Заикание. Его сущность, причины, происхождение и лечение в детском возрасте и у взрослых. Новый психологический способ лечения. — М., 1909. — 226 с.
19.Никашина Н.А. Логопедическая помощь учащимся с речевым недоразвитием. //Недостатки речи у учащихся начальных классов массовой школы. - М., 1965.
20.Никашина Н.А. Недостатки лексико-грамматического строя у детей с общим недоразвитием речи. //Тезисы докладов IY научной сессии по во-просам дефектологии. - М., 1962.
21.Никашина Н.А. Работа по исправлению недостатков речи на школьных логопедических пунктах. - М., 1954.
22.Основы логопедии с практикумом по звукопроизношению: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб, заведений / М.Ф.Фомичева, Т. В. Волосовец, Е. Н. Кутепова и др.; Под ред. Т. В. Волосовец. - М.: Издательский центр «Академия», 2002. - 200 с.
23.Пеллингер Е.Л., Успенская Л.Я. Как помочь заикающимся школьникам: Ки. для логопеда. — М.: Просвещение, 1995. 176 с.
24.Поворинский Ю.А. Изучение некоторых сосудистых изменений у лого-невротиков // Сб. тр. Ленингр. НИИ по болезням уха, горла, носа и речи. — Л., 1952. — Т.Х. С.150-161.
25.Правдина О.В. Логопедия: учебное пособие для студентов дефектологов. — М.: Просвещение, 1973. — Гл.4. — С. 143-164.
26. Федоров А. П. Когнитивно - поведенческая психотерапия. - СПб: Питер, 2002.
27.Шкловский В.М., Кроль Л.М., Михайлова Е..А. Методы групповой психотерапевтической работы с больными заиканием. — М., 1985. —46 с.
28.Шкловский В.М. Современные проблемы патологии речи // Проблемы патологии речи. — М., 1989. С.6-7.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01508
© Рефератбанк, 2002 - 2024