Вход

Характеристика СПА - отеля Характеристика Люкс - отеля и отелей среднего класса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 363015
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Понятие и характеристики гостиницы
Системы классификации гостиниц
Характеристика люкс-отеля, спа-отеля, отеля среднего класса
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Характеристика СПА - отеля
Характеристика Люкс - отеля и отелей среднего класса

Фрагмент работы для ознакомления

190
400
425
300
300
Полулюкс
575-965
230-1090
500-1600
505-665
400-1500
400-850
Люкс
1750
По запросу
1700
1500
1600
1100
Президентский
2250
По запросу
1900
2250
2000
1500
Городской отель обычно располагается в историческом центре, в хорошем районе, поблизости от дорогих магазинов, ресторанов, основных достопримечательностей. Если отель находится на побережье, то чаще всего он занимает центральное место на набережной. Здание отеля обычно является историческим, иногда даже памятником архитектуры, нередко отели располагаются и в бывших частных особняках. Во внутреннем дворе обычно находится небольшой садик, летняя терраса ресторана или бара.
Внутреннее оформление отелей класса «люкс» владельцы обычно доверяют дизайнерам с мировым именем. В последнее время в Европе популярны Жак Гарсиа, Филипп Старк, Пьер-Ив Рошон. В убранстве номеров используются дорогие материалы: это могут быть драгоценные породы дерева, редкий мрамор, хрусталь, муранское стекло, натуральная кожа, ковры ручной работы, изготовленные эксклюзивно для этого отеля ткани и т.п. Мебель часто изготавливается по индивидуальному заказу специально для отеля. Требованиям времени соответствуют гипоаллергенное белье, ортопедические матрацы, smart beds; для максимального комфорта – пуховые одеяла, меню подушек и пр.
Площадь стандартных номеров обычно составляет 30-40 кв.м., а сьютов - до 450 кв.м. В редких случаях площадь стандартных номеров составляет минимум 20-25 кв.м.
Таблица 4. Характеристика номерного фонда люкс-отелей Москвы6
Гостиница
Стандартный номер
Номер повышенной комфортности (кол-во/площадь, м2)
Площадь, м2
(1/2-х местный)
Площадь, м2
(1/2-х местный)
Полулюкс
Люкс (сьют)
Президентский
Кол-во
кв.м
Кол-во
кв.м
Кол-во
кв.м
Аврора-Мариотт
31-43
192
35
60
2
80-90
1
120
Арарат
35-40
203
9
70-110
5
140
1
180
Балчуг
37/40
20/180
30
60
1
90
1
130
Гранд-отель
31/40
173/130
73
43
15
60
1
90
Националь
25/30
76/112
35
45-50
1
70
1
80
Метрополь
26/28
106/118
133
35-60
8
80-90
2
100
В ванных комнатах, как минимум, содержится ванна, но чаще всего отдельно ванна и душевая, биде, в номерах высоких категорий бывают джакузи, сауна. Туалетные принадлежности либо изготавливаются эксклюзивно для отеля, либо относятся к престижным маркам: Annick Goutal, Bulgari, Payot, La Prairie и др. Обычно в номерах предусмотрена качественная звукоизоляция.
Персонал отелей класса «люкс» обычно проходит серьезную школу, и профессионала, будь то, например, портье, горничная или метрдотель в ресторане, всегда видно по манере держать себя, разговаривать, обслуживать клиента, даже по взгляду или интонации. Количество персонала на каждого гостя должно составлять не менее 1-2 человек. Специальный сервис включает услуги батлера, дворецкого, консьержа, трансферы на лимузине и пр. Обслуживание в номерах – 24 часа.
Техническое оборудование номеров соответствует высочайшим требованиям, обычно включает в себя телевизоры последнего поколения, чаще всего престижных марок (например, Bang & Olufsen). Используются новейшие технологии спутникового телевидения; беспроводный Интернет в номере уже скорее правило, чем исключение; по запросу предоставляется вся необходимая оргтехника; имеются док-станции для I-Pod. В некоторых отелях имеется специальный пульт возле кровати, который регулирует освещение в номере, громкость телевизора или музыкального проигрывателя, шторы и т.п.
Инфраструктура люкс-отелей должна обязательно включать бар, гастрономический ресторан с известным шеф-поваром (часто рестораны отмечены гидами Мишлен или Го Мийо), оздоровительный центр или салон красоты (светским и высокопоставленным гостям отеля выходить в люди нужно при полном параде – со свежим лицом, прической, маникюром и в отличной форме – поэтому наличие сауны, массажиста, кабинетов для проведения эстетических процедур, хотя бы минимального фитнес-центра, а лучше даже и бассейна – дело обязательное). Часто SPA-центры сотрудничают с институтами красоты или известными косметическими марками – Dior, Algotherm, La Prairie, La Mer и др. В каждом «люкс»-отеле есть как минимум один бар, где часто бывает живая музыка или играет известный ди-джей (специфика – в зависимости от места расположения отеля).
Завтраки варьируются от обычного континентального или буфета; где-то это богатейший шведский стол с разнообразием блюд, представленными разными кухнями, вплоть до японской.
Термин SPA-отель понимается по-разному – от гостиниц с массажными кабинетами до лечебных санаториев. В то же время, по мнению управляющих гостиничной недвижимостью, сегодня в России SPA-отели «западного стандарта» можно сосчитать по пальцам.
Термин SPA имеет на сегодняшний день двоякое значение. Есть версия, по которой название этому методу оздоровления дал бельгийский курорт Спа. По другой версии, современный термин образован как аббревиатура латинского выражения sanus per aqua, означающего в переводе «здоровье через воду». Двоякое толкование термина порождает в России разночтения по поводу инфраструктуры объектов, называемых SPA-отелями. Одни полагают, что в понятие SPA входят только те оздоровительные процедуры, которые связаны с водой, другие считают, что это весь комплекс лечебно-оздоровительных процедур.7
SPA-отели – это специализированные места отдыха, в которых благодаря использованию минеральных и термальных вод, минеральных лечебных солей и грязей, водорослей, а также разнообразных массажей, масок, скрабов ухаживают за телом и приводят в порядок физическое и душевное состояние гостей.
SPA-отели должны предоставлять комплекс оздоровительных и релаксирующих услуг высокого уровня. SPA-отель может носить такое название, только если основной специализацией отеля является SPA как идеология. Обязательным условием таких отелей должен быть индивидуальный подход к каждому клиенту, создание индивидуальных программ ухода и релаксации, а также комплексная работа с человеком, при которой происходит одновременное воздействие на все органы чувств.
Соответственно, такой подход к клиенту требует высоких затрат, поэтому услуги SPA дороги и доступны только людям с высоким уровнем доходов. Можно отметить, что SPA не является необходимой услугой для организма, скорее это роскошь, некое излишество. SPA-процедуры предназначены не для больных, а для тех, кто просто хочет лучше выглядеть.
Многие санатории в России стали позиционировать себя как СПА-отели. Однако между санаторно-курортными учреждениями и СПА-объектами есть как и схожие черты, так и существенные различия, обусловленные технологиями обслуживания, концепцией предлагаемых услуг, уровнем сервиса и т.д.
Общими чертами СПА-услуг и санаторно-курортным обслуживанием можно назвать применение природных факторов, лечебных грязей, минеральных вод, водных процедур в оздоровительных целях. Однако в СПА-услугах больший уклон сделан в сторону косметических и эстетических процедур, в то время как санаторно-курортные услуги акцентируют свое внимание на лечении различных заболеваний организма человека, что обеспечивает им важное преимущество в медицинском отношении.
Также отличительными признаками СПА-технологий, создающими им потребительскую привлекательность и конкурентоспособность, являются: высокий уровень комфорта и оснащения процедурных комнат; своеобразная философия СПА, направленная на достижение гармонии тела и духа; присутствие этнических элементов, таких как тайский массаж, турецкий хамам, аюверда, йога и медитация; индивидуальный подход в оказании услуг; короткие по продолжительности курсы, рассчитанные на платежеспособный спрос; размещение СПА-объектов не только на территории курортов, но также и в крупных городах.
В связи с необходимостью учета особенностей развития СПА-услуг, как
взаимозаменяющих или дополняющих санаторно-курортное обслуживание, можно рассмотреть классификации СПА по следующим признакам:
а) культурно-географическому признаку. По этому признаку в классификации современных моделей СПА выделяются американская, французско-итальянская, австрийская, немецкая, восточная и славянская модели СПА. Каждая из которых имеет свои особенности;
б) функциональному признаку. Предложенная гильдией специалистов СПА-индустрии классификация СПА-объектов, на основе международной классификации ISPA, характеризуется функциональным предназначением рассматриваемых объектов, вследствие чего выделяются группы: Дей СПА, Загородный СПА, СПА природных источников, Объекты с элементами СПА.
Таким образом, четкой классификации SPA-отелей на рынке не существует. Есть несколько разновидностей SPA-центров: 8

Список литературы

Список использованной литературы
1.Викер Г. Новые отели. Лучшие проекты мира / Пер. с англ. - М.: Изд. Жигульского, 2008. - 256 с.
2.Волков Ю.Ф. Гостиничный и туристский бизнес: учеб. пособие. - 2-е изд. - Ростов н/Д: Феникс, 2009. - 637 с.
3.Замедлина Е. А., Козырева О.Н. Экономика отрасли: туризм: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 205 с.
4.Крутик А. Б. Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме. - М.: Издательский центр «Академия», 2007. - 224 с.
5.Морозов М.А. Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме. - М.: Изд. центр «Академия»,2009. - 240 с.
6.Туризм и гостиничное хозяйство (учебник)/под.ред. Чудновского А.Д.-М.: Юркнига,2008. - 448с.
7.Морозова М.А. Анализ основных конкурентных стратегий сетевого гостиничного бизнеса в контексте его устойчивого развития // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия Экономика. 2011. № 5. С. 163 – 171

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024