Вход

Ценовая политика предприятия ( на примере ОАО "Военная продукция" )

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 362985
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 88
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы формирования ценовой политики предприятия
1.1 Ценовая политика предприятия: сущность, цели, виды
1.2 Этапы и методы ценообразования
1.3 Факторы, определяющие ценовую политику
Глава 2. Ценовая политика предприятия ОАО «Военная продукция»
2.1 Оценка финансового положения предприятия ОАО «Военная продукция»
2.2 Методы учета затрат на производство и калькулирование себестоимости на продукцию военного назначения
2.3 CVP анализ
2.4 Эластичность и ее влияние на ценовую политику предприятия
Глава 3. Совершенствование ценовой политики ОАО «Военная продукция»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ


Введение

Ценовая политика предприятия ( на примере ОАО "Военная продукция" )

Фрагмент работы для ознакомления

Информационную базу работы составили годовая бухгалтерская отчетность ОАО «Военная продукция» за 2009-2012 гг., данные первичной отчетности исследуемого предприятия. Также в работе использовались данные российских периодических изданий, информационные Интернет-порталы и статистические материалы Федеральной службы по статистике.
По своей структуре работа состоит из введения, заключения, трех глав, списка использованной литературы и четырех приложений.
В первой главе работы проводится исследование сущности и функции ценовой политики. Рассматривается ее место и роль в формировании финансовых ресурсов и текущих затрат организаций. Проводится анализ методов ценовой политики. Также в рамках данной главы
Во второй главе дается финансово-экономический анализ ОАО «Военная продукция», анализируются используемые методы управления ценами в ОАО «Военная продукция». Также исследуются затраты предприятия, включаемые в состав цен на военную продукцию.
В третьей главе работы проводится поиск основных направлений совершенствования управления ценами в ОАО «Военная продукция», которые состоят из мероприятий, подразумевающих совершенствование стратегии и тактики ценообразования на предприятии при участии в конкурсах на получение гособоронзаказа.
В заключении подведены итоги работы и обобщены основные направления совершенствования системы управления ценами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты выполнения ВКР позволяют сделать следующие выводы. Цены играют важную роль не только в экономике в целом, но и в деятельности отдельных предприятий, так как от их уровня зависят результаты их деятельности, в том числе прибыль и рентабельность. Цены выступают основным фактором в определении рынков сбыта продукции, объемов инвестиций, а также целесообразности производства товаров или услуг, при расчете издержек производства
Управление ценами на предприятии представляет собой комплекс оперативно-тактических и стратегических действий финансовой службы по целенаправленному использованию цены как фундаментальной категории товарного производства подчиненной действию закона стоимости. Функционирование цены как экономической и стоимостной категории в условии товарно-денежных отношений происходит во взаимосвязи с другими экономическими и финансовыми категориями. При этом производятся формирование, контроль, изменение и взаимоувязка ценовых параметров с финансовыми показателями деятельности предприятия. Таким образом, от правильного решения теоретических и практических проблем ценообразования во многом зависит эффективность хозяйственного механизма, стабильность общества. В свою очередь, хозяйственный механизм оказывает огромное влияние на цены и ценообразование.
На предприятии в 2011 г. наблюдается снижение всех показателей его финансовой деятельности. При этом превышение темпов снижения себестоимости над темпами снижения выручки привело к значительному росту чистой прибыли предприятия. В 2012 г. выручка выросла с 15 889 млн.руб. до 27 176 млн.руб. Отрицательной тенденцией является то, что темпы роста себестоимости опережают темпы роста выручки и это привело к значительному снижению чистой прибыли предприятия: с 1181 млн.руб. до 172 млн.руб. Выявленная тенденция негативна и говорит о снижении эффективности управления затратами на предприятии.
Снижение финансовых результатов привело к ухудшению всех показателей рентабельности снижения финансовых результатов деятельности ОАО «Военная продукция» в 2012 г., но не оказало отрицательного влияния на деловую активность предприятия, т.к. большинство показателей оборачиваемости улучшились – выросло количество оборот совершаемых оборотными активами в течение года и сократился период их оборачиваемости. Исключением являются показатели оборачиваемости запасов и дебиторской задолженности, период оборота которых вырос. Таким образом, в ОАО «Военная продукция» наблюдается ускорение оборачиваемости оборотных активов, что было вызвано ростом эффективности сбытовой деятельности предприятия.
Стоимость активов ОАО «Военная продукция» ежегодно увеличивается. Прирост активов был максимальным в 2011 г. – 170%. Рост активов в на протяжении рассматриваемого периода был обусловлен как ростом внеоборотных активов, так и оборотных. В структуре активов ОАО «Военная продукция» в период 2009-2011 гг. преобладали оборотные активы, а в 2012 г. – внеоборотные активы. Структура активов предприятия в 2012 г. не рациональна, т.к. не характерна для производственного предприятия.
Рост активов ОАО «Военная продукция» в 2009-2011 гг. финансировался в основном за счет собственного капитала, размер которого вырос более чем в 2 раза. В 2012 г. помимо собственных источников финансирования предприятие использует краткосрочные обязательства в форме бесплатного кредита – кредиторской задолженности. На протяжении анализируемого периода сократился размер использования долгосрочных займов с 13,18% к валюте баланса до 3,73% к валюте баланса, что является положительной тенденцией, которая привела к увеличению доли собственных ресурсов в пассиве предприятия до 42,40%. В целом структуру пассивов можно считать рациональной, а политику управления капиталом предприятия - эффективной.
Анализ ликвидности показал, что структура баланса ОАО «Военная продукция» на протяжении исследуемого периода является неудовлетворительной и предприятие вряд ли сможет восстановить свою платежеспособность в течении года. У предприятия не хватает собственных средств для покрытия своих обязательств. Однако чем больше предприятие отдает предпочтении в финансировании имущества собственным ресурсам, тем выше возможность улучшить платежеспособность. Так значение коэффициента восстановления (утраты) платежеспособности выросло с 0,56 в 2009 г. до 0,64 в 2012 г. На протяжении всего исследуемого периода финансовое состояние ОАО «Военная продукция» являлось неустойчивым, но соответствующем допустимой неустойчивости. При этом у предприятия растет недостаток собственных оборотных средств. Ввиду этого финансовая политика предприятия может быть признана не рациональной.
Таким образом, рост использования собственных источников финансирования для деятельности ОАО «Военная продукция» приводит к повышению эффективности как финансовой так и производственной деятельности. Дальнейшее увеличение собственных источников финансирования уже в ближайшее время поможет предприятию восстановить свою платежеспособность и вывести финансовое состояние предприятия на нормальный устойчивый уровень.
Учет затрат в ОАО «Военная продукция» ведется позаказным методом по традиционно-калькуляционному варианту с использование счета «20. Основное производство». Калькулирование себестоимости на продукцию военного назначения (ПВН) в ОАО «Военная продукция» проводится на основе суммирования всех деталей и узлов, входящих в ее состав. Анализ расходов на производство продукции ОАО «Военная продукция» показал, что общая сумма расходов сократилась на 9 600 360 тыс. рублей или 38% в 2011 г. по сравнению с 2010 г. и выросла на 9 253 573 тыс.руб. или 60% в 2012 г. по сравнению с 2011 г. Все статьи расходов в 2012 г. увеличились, исключение составила статья расходов – амортизация (это связано с уменьшением основных средств, находящихся на балансе предприятия). Наибольший удельный вес в затратах организации составляют расходы на материальные затраты. Предприятие получило новый большой госзаказ, т.е. объем производства вырос и соответственно выросли затраты на закупку сырья и материалов.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
I. Законодательные и нормативные акты
1."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 06.12.2011, с изм. от 27.06.2012) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2012) // Правовая система Консультант Плюс [Электронный ресурс].
2."Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Правовая система Консультант Плюс [Электронный ресурс].
3."Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 29.06.2012) // Правовая система Консультант Плюс [Электронный ресурс].
4.Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "Об акционерных обществах" // Правовая система Консультант Плюс [Электронный ресурс].
5.Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О защите конкуренции" (принят ГД ФС РФ 08.07.2006) // Правовая система Консультант Плюс [Электронный ресурс].
6.О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения: проект федер. закона № 305289-5. URL: http://asozd2. duma.gov.ru.
7.Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 06.12.2011) «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» // Правовая система Консультант Плюс [Электронный ресурс].
II. Монографии, учебники, учебные пособия
8.Банк В. Р., Банк С. В., Тараскина Л. В. Финансовый анализ : учеб. пособие. - М. : ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. - 344 с.
9.Бармута К. А. Управление на предприятии в условиях кризиса. Ростов-на-Дону, 2009. – 430 с.
10.Басовский Л. Е. Финансовый менеджмент. Учебник. - М., ИНФРА-М, 2009. - 506 с.
11.Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебн.пособие. – М.: Инфра-М, 2008. – 215 с.
12.Бланк И. Финансовый менеджмент: Учебн. курс - К.: Элька, Ника-Центр, 2008 – 656 с.
13.Бланк И.А. Управление денежными потоками – М.: Ника-Центр, 2008. – 752 с.
14.Большаков С.В. Финансы предприятий: теория и практика. Учебник., М.: Книжный мир, 2006. – 617 с.
15.Васильева Л.С. Финансовый анализ: учебник - М.: Издательство «КНОРУС», 2007. - 544 с.
16.Герасименко В. В. Ценообразование. – М.: Издательство «Инфра М», 2011. - 422 с.
17.Дейли Джон Л. Эффективное ценообразование – основа конкурентного преимущества. - Вильямс, 2004. – 427 с.
18.Емельянова Т. В. Ценообразование – М.: Издательство «Вышэйшая школа», 2008. – 308 с.
19.Зимин Н.Е. Анализ и диагностика финансового состояния предприятия; учебное пособие. – М.: ИКФ «ЭКМОС», 2008. – 302 с.
20.Замураева Л.Е. Ценообразование. Учебное пособие – М.: Флинта, 2010. – 367 с.
21.Ионова А.Ф., Селезнева Н.Н. Финансовый анализ: учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2009. – 624 с.
22.Канке А.А., Кошевая И.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: ИД «Форум»: Инфра-М. 2008. – 288 с.
23.Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. М.: Финансы и статистика, 2008. – 342 с.
24.Ковалёв А.С. Совершенствование методики долгосрочного финансового планирования на предприятиях // Финансовые исследования. 2008. № 17. С. 69-75.
25.Ковалев А.М. Финансовый менеджмент – М.: Издательство «Инфра-М», 2009 – 336 с.
26.Ковалев В. В., Ковалев Вит. В. Финансы организаций (предприятий). — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007.— 352 с.
27.Ковалев В.В. Финансовая отчетность. Анализ финансовой отчетности (основы балансоведения): учеб. пособие. – 2-e изд., перераб. и доп. - М. : ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. - 432 с.
28.Лукасевич И.Я. Финансовый менеджмент. - М.: Издательство «Эксмо», 2009. - 768 с.
29.Либерман И.А. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности: учебное пособие. – М.: РИОР, 2009. – 220 с.
30.Липсиц И.В. Ценообразование (Управление ценообразованием в организации): Учебник. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Магистр», 2012 –243 с.
31.Лев М.Ю. Ценообразование: Учебник. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 719 с.
32.Магомедов М.Д., Куломзина Е.Ю., Чайкина И.И. Ценообразование: Учебник. – М.: Дашков и К, 2009. – 256 с.
33.Коуз Р. Фирма, рынок и право: пер. с англ. М.: Экспресс, 2007.
34.Савицкая Г.В. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учеб.пособие. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 288 с.
35.Савицкая Г.В. Экономический анализ: учеб. – 13-е изд., испр. и доп. – М.: Новое знание, 2008. – 679 с.
36.Салимжанов И.К. Ценообразование: учебник. - М.: КНОРУС, 2010. – 302 с.
37.Титов В.И. Экономика предприятия: учебник — М.: Издательство «Эксмо», 2009. — 416 с.
38.Финансовый менеджмент. Учебник. Под редакцией проф. Е.И. Шохина. – М.: Кнорус, 2010. – 480с.
39.Финансы: учеб. - 2-е изд., перераб. и доп./ Под ред. В. В. Ковалева. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 656 с.
40.Чуев И.Н., Чечевицина Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебное пособие. – Ростов н/Д.: «Феникс», 2009. – 384 с.
III. Статьи из периодической печати
41.Зайкова С.Н. Основные направления совершенствования системы управления в сфере ценообразования в России // Вестник Поволжской академии государственной службы. 2010. № 4. С. 78-83.
42.Зайкова С.Н. Принципы государственной политики в сфере управления ценообразованием в России // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2010. № 9. С. 259-264.
43.Золотарева А. Проблемы ценообразования на продукцию военного назначения // Экономическая политика. 2008. № 4. С. 178-187.
44.Кукаева Л.И., Богданов С.В. Категория затрат в определении ценовой политики предприятия // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. 2012. № 3. С. 9-12.
45.Русаков А.Ю. Ценовая политика в сфере государственного оборонного заказа // Российское предпринимательство. 2012. № 5. С. 106-110.
46.Сычева О.Ю. Ценовая политика как инструмент влияния на конечные финансовые результаты // Вестник Калининградского юридического института МВД России. 2012. № 2. С. 168-171.
IV. Статистический и практический материал
47.Финансовая отчетность ОАО «Военная продукция».
V. Интернет-ресурсы
48.Правовая система Консультант Плюс – www.consultant.ru
49.Федеральная служба статистики РФ – www.gks.ru.
50.Федеральная антимонопольная служба России - www.fas.gov.ru.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01083
© Рефератбанк, 2002 - 2024