Вход

Великие имена в истории юридической науки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 362958
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВОПОЛОЖНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКИ
2. ПОСЛЕДОВАТЕЛИ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ В ИСТОРИИ ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Великие имена в истории юридической науки

Фрагмент работы для ознакомления

Каждый из названных авторов по-своему представляет степень общности методов. Так, М. Н. Марченко относит специальные методы к методам большей степени общности, чем частные. Л. А. Морозова вообще не разделяет их: по ее мнению, частнонаучные и специальные составляют единую группу методов. Методы сравнительного государствоведения и правоведения, государственного и правового моделирования, формально-юридический метод В. М. Корельский относит к специальным, М. Н. Марченко и В. М. Сырых — к частным.
2. Последователи основных направлений в истории юридической науки
Фундаментальную разработку теории естественного права находим также в произведениях Дж. Локка, Ж. Ж. Руссо, Ш. Монтескье, И. Канта, Д. Дидро, Вольтера, А. Н. Радищева и др. В начале XX в. острые дискуссии по данной проблеме велись втрудах известных российских мыслителей и ученых Н. А. Бердяева, Н. М. Коркунова, Б. А. Кистяковского, П. И. Новгородцева, Б. Н. Чичерина, Е. Н. Трубецкого2 и др.
В настоящее время идеи естественного права получили новый импульс в трудах известных юристов Запада и России (Е. А. Лукашева, В. С. Нерсесянц, Г. 3. Лившиц, Г. В. Мальцев, М. Н. Марченко, Ю. М. Батурин и др.). Они отражены в таких имеющих общечеловеческое значение международных актах, принятых Генеральной Ассамблеей ООН, как Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г., Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам от 14 декабря 1960 г. и др. В частности, в ст. 1 Всеобщей декларации прав человека говорится, что все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах и в отношении друг друга должны поступать в духе братства, а в ст. 3 данной Декларации провозглашается, что каждый человек имеет право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность (1).
Приверженность идеям естественного права демонстрируют многие современные государства, конституции и законодательство которых отражают основные его положения (Франция, Бельгия, Россия, США, Швеция, Япония и др.). Иллюстрацией тому служат, например, ст. 2 гл. 1 и гл. 2 Конституции РФ. Так, в ст. 2 говорится: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью».
К теоретическому осознанию свободы и справедливости как общечеловеческой основы мировая цивилизация идет долгим и трудным путем, преодолевая позитивистские предубеждения, обосновывая понимание права как меру свободы и справедливости.
Юридический позитивизм при своем зарождении (XIX в.) базировался на познавательных принципах философского позитивизма О. Конта. Предметом позитивного (положительного) знания, по О. Конту, является лишь то, что присутствует в сфере человеческого опыта и может быть верифицировано (проверено) им же. Наука, согласно Конту, должна ограничиться описанием внешних свойств, а метафизика (в понимании О. Конта — учение о сущности предметов и процессов) должна быть устранена. Поэтому последователи позитивизма единственным источником знания объявили конкретные, эмпирические науки. Всеобщие законы и базирующиеся на их основе принципы познания исключались позитивизмом из арсенала познаватель­ной деятельности субъекта (1).
Основателем позитивной теории права, которая сложилась во второй половине XIX в., считается И. Бентам. Подвергнув критике учение естественного права, он утверждал, что право — это нормы, создаваемые государством для удовлетворения интересов человека. Таким образом, в позитивном праве духовная, абстрактно-рациональная сторона вытесняется эмпирической. Поэтому юридический позитивизм не в состоянии раскрыть целостную природу права.
Еще в советское время развернулась полемика между сторонниками устоявшихся взглядов на право и теми, кто с этими взглядами не мог согласиться (С. С. Алексеев, М. И. Байтин, А. Б. Венгеров, Н. Н. Вопленко, В. Н. Карташов, В. В. Лазарев, Е. А. Лукашева, Р. 3. Лившиц, А. В. Малько, М. Н. Марченко, Н. И. Матузов, В. С. Нерсесянц, А. С. Пиголкин, В. А. Четвер-нин, В. Е. Чиркин и др.).
Суть идеи философского понимания права состоит в том, что свобода человека должна соизмеряться со свободой другого человека. «Право — это действительность, ценность которой заключается в том, чтобы служить справедливости». Кант определял право как «совокупность условий, при которых произвол одного (лица) совместим с произволом другого с точки зрения всеобщего закона свободы». К. Маркс утверждал, что свобода есть осознанная необходимость. Беспредельная же свобода в современной действительности, подчеркнем мы, — теоретическое и практическое уничтожение свободы.
Итак, определимся для себя, что позитивное право — реальность, не исключающая в своем содержании естественное право, а философское право — всеобщий принцип, критерий оценки позитивного права на предмет степени содержания в нем естественного прав.
Историческая школа права рассматривает его как продукт народного духа, народного правового убеждения. В ходе развития права постепенно обнаруживаются содержащиеся в нем нормы. Этим обстоятельством объясняется то, что оно существует не в виде формальных прав, а в виде правовых институтов, находящихся в органической взаимосвязи. Юристы же заняты тем, что посредством анализа и изучения опыта существующего права лишь извлекают из него правила поведения.
Недостатки данной школы проявляются в отрицании роли субъективного правотворчества и значения нового законодательства в прогрессивном развитии общества, преувеличении роли и места общества в системе нормативного регулирования. В то же время представители этой школы Г. Гуго, К. Савиньи, Ф. Пухта и др. справедливо отмечают, что законодатель не может творить правовые нормы по субъективному усмотрению. Он лишь вправе, познав объективные потребности общества, интересы отдельного человека, верно сформулировать их в нормах права. В некоторой степени идеи исторической школы права близко примыкают к материалистической теории права (6).
Реалистическая школа права считает, что право возникает и развивается под влиянием окружающей действительности в силу интенсивного воздействия таких внешних факторов, как интересы и мотивы, стимулирующие человека к действию и постановке целей, реализуемых только с помощью права. Суть реалистической теории ее основатель Р. Иеринг изложил в известных трудах «Дух римского права», «Борьба за право», «Цель в праве». Основополагающие идеи, раскрывающие суть теории Р. Иеринга, состоят в том, что право есть защищенный государством ин­терес, оно принадлежит не тому, кто изъявляет волю, а тому, кто пользуется им. Не существует абсолютно справедливого права, оно является необходимым инструментом организации, поддержания и сохранения развивающегося общества. Данная теория соединяет в себе различные концепции права: органическую, естественную, экономическую, психологическую, материалистическую.
Основные недостатки права, по утверждению известного русского юриста Е. Н. Трубецкого, объясняются частыми ошибками законодателей, приводящими к нарушению принципа тождества интереса и содержания нормы права, которая этому интересу должна служить. Реалистическая школа при всех своих недостатках внесла заметный вклад в процесс уточнения и развития понятия права (5).
Социологическая школа права сформировалась во второй половине XIX в. и стала одной из основных в области правоведения в нашем веке. Основателями данной школы в юриспруденции считаются М. Вебер, Е. Эрлих и др. Основные идеи Е. Эрлиха изложены в его книге «Социология права». В России социологическое направление представляли С. А. Муромцев и Г. Ф. Шершеневич. Крупнейшим представителем этого направления считается также американский ученый Р. Паунд.
Не увлекаясь формальными признаками права, социологическая теория наполняет его социальным содержанием. В данной теории наиболее убедительно изложены идеи правового государства, основные принципы которого (верховенство права и взаимосвязь человека и государства на основе права) предполагают подчинение государства и в целом общественной жизни справедливым интересам человека, задачам обеспечения благоприятных условий для его достойной жизни.
Одной из теорий, относящихся к социологической школе, является теория солидаризма, основоположником которой считается Л. Дюги. Основные положения теории исходят из принципиальной посылки о том, что у коллектива не должно быть права повелевать индивидом, так же как у конкретного человека не должно быть права противопоставлять себя другим людям. С позиции этой теории социальная норма — источник благополучия человека и стоит выше государства. Человек и государство подчинены праву, и их поведение не должно выходить за границы, определенные нормами права.
Заключение
Изучение великих имен в истории юридической науки позволяет сделать на современном этапе ряд немаловажных выводов.
Во-первых, очевидной ценностью права признается и остается его нормативность, поскольку сегодня нет иной формы внедрения в общественную жизнь ценностей естественного права и исключения произвола во имя справедливости в межличностных отношениях, во взаимосвязях между человеком и государством. Еще Г. Гегель подчеркивал, что позитивное право, являясь действенным инструментом в государстве, имеет силу потому, что оно разумно.
Во-вторых, появляется искомая возможность избавиться от толкования права в широком и узком смыслах, так как это раздвоение не усиливает целостного и ясного представления о праве. К тому же недопустимо, чтобы в самой теории права присутствовали заведомо малоубедительные и непрактичные понятия.

Список литературы

Список литературы
1.Волков В.Н., Янаев С.И. Юридическая психология. М.: Щит-М, 2004. – 218 с.
2.Еникеев М.И. Юридическая психология. М.: Проспект, 2007. – 336 с.
3.Жалинский А.Э. Введение в специальность «юриспруденция». Профессиональная деятельность юриста. М.: Проспект, 2009. – 368 с.
4.Профессиональная этика сотрудников правоохранительных органов: учеб. пособие. Под ред. А. В. Опалева и Г. В. Дубова. М.: Щит-М, 1998. – 426 с.
5.Юридическая психология. Под редакцией Курбатовой Т.Н. СПб.: Питер, 2001. – 480 с.
6.Юридическая психология: Хрестоматия. Составитель Романов В.В., Романова Е.В. М.: Юристъ, 2000. – 448 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024