Вход

Взаимосвязь адаптационного потенциала и эмоционального выгорания у государственных служащих

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 362945
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ АДАПТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА И ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ
1.1 Адаптационный потенциал и факторы успешности адаптации сотрудников к служебной деятельности
1.2 Понятие и характеристики эмоционального выгорания
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ АДАПТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА И ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ
2.1. Цель, задачи, организация и методики исследования
2.2. Анализ результатов эмпирического исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………… 37

Введение

Взаимосвязь адаптационного потенциала и эмоционального выгорания у государственных служащих

Фрагмент работы для ознакомления

Это обуславливает актуальность данной работы.Цель работы: исследование взаимосвязи адаптационного потенциала и эмоционального выгорания у государственных служащих.Объект исследования: адаптационный потенциал и эмоциональное выгорание.Предмет исследования: взаимосвязь адаптационного потенциала и уровня развития эмоционального выгорания.Гипотеза исследования: предполагаем, что существует взаимосвязь адаптационного потенциала и уровня эмоционального выгорания.Задачи исследования: 1. Проанализировать литературные источники по теме исследования.2. Провести эмпирическое исследование уровня эмоционального выгорания и адаптационного потенциала.3. Проанализировать результаты исследования, сформулировать выводы.Методы исследования: теоретические (изучение литературных источников, анализ); эмпирические (эксперимент, психодиагностические методы); методы обработки данных (количественный и качественный).В ходе исследования применялись методики:1.Методика диагностики социально-психологической адаптации К.Роджерса и Р. Даймона.2.Методика диагностики эмоционального выгорания В. В. Бойко. Практическая значимость исследования связана с тем, что выявление личностных адаптационных потенциалов и уровня эмоционального выгорания государственных служащих позволяет индивидуально-ориентированно подойти к профилактической работе по психологическому обеспечению адаптации сотрудников к службе, повышает возможности человека в противодействии эмоциональному выгоранию, снижает у человека комплекс негативных переживаний и дезадаптивного поведения, представляющих угрозу как для его здоровья, так и для эффективности его профессиональной деятельности. ЗАКЛЮЧЕНИЕПроведенное исследование позволило решить задачи исследования и достичь поставленной цели. Анализ литературных источников показал, что главной задачей адаптации сотрудников к служебной деятельности должно стать преодоление дисбаланса потребности в профессиональном труде между специалистом и организацией. Адаптация считается успешной, если сотрудник усвоил и закрепил базовые профессиональные знания, умения и навыки, принят коллективом, овладевает корпоративными ценностями организации. При этом успех социально-психологической адаптации сотрудников к служебной деятельности обусловлен включением специалистов в систему взаимоотношений коллектива, освоением его традиций, норм, правил, а также с привыканием специалиста к социальной роли и статусу, которые ему устанавливает группа. Динамику этого процесса определяют личностные свойства сотрудника, его характер, стиль деятельности, воспитание, уровень притязаний.

Список литературы

1.Баевский Р.М., Берсенева А.П., Оценка адаптационных возможностей организма и риска развития заболеваний - М.: Медицина, 1997.
2.Бойко В. В. Синдром «эмоционального выгорания» в профессиональном общении. СПб., 1999. - 232 с.
3.Бойко В.В. Энергия эмоций. 2-е изд. - СПб: Питер, 2004. - 446 с.
4.Водопьянова Н. Е. Синдром «выгорания» в профессиях системы «человек-человек» // Практикум по психологии менеджмента и профессиональной деятельности / Под ред. Г. С. Никифорова, М. А. Дмитриевой, В. М. Снеткова. СПб., 2001. — С. 110-112.
5.Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С. Синдром выгорания: диагностика и профилактика. – СПб: Питер, 2005. – 336 с.
6.Волина В. Методы адаптации персонала // Управление персоналом. – 1998. - №13. - С. 24-26.
7.Гришина Н.В. Психология конфликта. - СПб: Питер, 2002. - 404с.
8.Занько Д.И. Адаптация, мотивация и развитие персонала. – М.: Вершина, 2006. – 234 с.
9.Зеер Э. Ф. Психология профессий. – М. 2003. - 326 с.
10.Ларенцова Л.И., Барденштейн Д.М. Синдром эмоционального выгорания у врачей различных специальностей: психологические аспекты. - М.: Медицинская книга, 2009. - 142с.
11.Маклаков А. Г. Личностный адаптационный потенциал: его мобилизация и прогнозирование в экстремальных условиях // Психологический журнал. -Т. 22. -2001.- №1.
12.Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия. - М., 1999. –374 с.
13.Орел В. Е. Феномен «выгорания» в зарубежной психологии: эмпирические исследования и перспективы // Психологический журнал. - 2001. - Т. 22.- № 1. — С. 28.
14.Орел В.Е., Рукавишников А.А. Феномен «выгорания» как проявление воздействия профессиональной деятельности на личность. — В кн.: Психология субъекта профессиональной деятельности. Сборник научных трудов. - Ярославль. 2001.
15.Посохова С. Т. Психология адаптирующейся личности.- СПб, 2001.
16.Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие. / Редактор-составитель – Д.Я. Райгородский. – Самара: «Бахрах-М», 2005.- 672с.
17.Психология состояний. Хрестоматия под ред. Проф. А.О. Прохорова. - СПб.: Речь, 2004. - 608с.
18.Решетова Т.В. Личность, семья, болезнь // Российский семейный врач. - 2001. - №2. –С. 4-7.
19.Управление персоналом организации. 3-е изд., доп.и перераб. / Под ред. А.Я.Кибанова. – М.: Инфра-М, 2007. –624 с.
20.Чутко Л. Синдром менеджера. Эмоциональное выгорание и управление стрессом. - СПб, Речь, 2001. - 96с.
21.Ясько Б.А. Психология личности и труд врача. Курс лекций. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 2005.- 304с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024