Вход

Проблемы производства лекарственных средств в Россиийской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 362914
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПРОИЗВОДСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3. ГЕННАЯ ТЕРАПИЯ
4. ФЕТАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Проблемы производства лекарственных средств в Россиийской Федерации

Фрагмент работы для ознакомления

• ослабление влияния потребителя на показатели деятельности поставщиков услуг (слабость рыночного сигнала);
• нарушение принципа независимости сторон рыночной сделки, возможность искусственного генерирования спроса;
• усиление рыночных позиций поставщика медицинских услуг (1).
Неопределенность возникновения спроса на медицинскую помощь. Спрос индивидуума на медицинскую помощь произволен от состояния его здоровья и во многом носит вероятностный характер. Существует риск заболевания и связанных с ним затрат. Размер этих затрат может быть весьма значительным, если покупать медицинские услуги в момент появления потребности в них. Фактор неопределенности возникновения спроса видоизменяет характер отношений на рынке медицинских услуг.
Общественно значимый характер в системе производства лекарственных средств в Российской Федерации обусловливает особую роль принципов доступности и равенства в их потреблении. Объем потребления не может определяться только уровнем платежеспособности человека. Основой развития отрасли является общественная солидарность - богатый платит за больного, здоровый - за бедного. Реализация этого принципа требует активного вмешательства государства. Во всех индустриально развитых странах действуют развитые системы общественного финансирования здравоохранения. Использование рыночных механизмов в таких системах может вступать в конфликт с целями обеспечения общественных результатов, в том числе солидарности.
2. Генетические аспекты производства лекарственных средств в Российской Федерации
В настоящее время достигнуты большие успехи в генетике и расшифровке генома человека, а также ряда других организмов. Генеральная конференция ЮНЕСКО на 29-й сессий 11 ноября 1997 г., еще до завершения расшифровки генома единогласно приняла «Всеобщую декларацию о геноме человека и о правах человека». В первой статье этого документа записано: «Геном человека лежит в основе изначальной общности всех представителей человеческого рода, является признанием его неотъемлемого достоинства и разнообразия. Геном человека знаменует собой достояние человечества» (3).
В статье 4 было записано: «Геном человека в его естественном состоянии не должен служить источником извлечения доходов».
В статье 12 постулировался всеобщий доступ к генетической информации. Вместе с тем эта Декларация в ряде других статей рекомендовала создавать в различных странах этические комитеты разного уровня для оценки социальных, этических и правовых вопросов, касающихся генома человека, и жестко контролировать все исследования.
Но поскольку Декларации ЮНЕСКО носят рекомендательный характер, уже 26 июня 2000 г. Международный консорциум Human Genome Project и частная компания Celera Genomics официально объявили, что расшифровано около 97% всех текстов наследственной информации, записанной на двойной спирали ДНК человека. При этом было идентифицировано до 3 млрд. нуклеотидов, из которых состоят около 30 тыс. генов, «упакованных» в 46 хромосом человека (2).
Это событие сразу породило множество проблем этического и правового порядка и, прежде всего, собственности на полученную информацию - кому она должна принадлежать: всему человечеству или компаниям, которые ее открыли. Национальный институт здравоохранения США подал заявки на регистрацию фрагментов ДНК как на свою интеллектуальную собственность.
3. Генная терапия
При помощи современных генно-инженерных технологий возможно введение в генетический аппарат соматических клеток больного человека «здоровых» генов вместо генов, содержащих информацию о болезни. Это дает возможность излечить пациента от ряда наследуемых болезней. Цели такой терапии следует признать нравственными и приемлемыми.
Однако современные генно-инженерные технологии еще недостаточно отработаны и таят в себе ряд опасностей. Например, вызывает сомнение возможность использования в качестве «перевозчиков» в соматические клетки различных ретровирусов, аденовирусов и вирусов герпеса. Не решены проблемы обеспечения устойчивой экспрессии новых генов в клетках донора (2).
Возникают вопросы: не превышает ли риск пользу, справедливо ли распределение ресурсов для генной терапии?
Можно ожидать, что они в недалеком будущем будут решены, так как разрабатываются альтернативные технологии доставки «здоровых» генов в соматические клетки, например, с помощью систем направленного транспорта действующих веществ.
4. Фетальная терапия
Применение материалов эмбрионов, полученных при аборте, с лечебной целью составляет суть фетальной терапии. Ныне фетальная терапия начинает широко использоваться и является платной формой медицинской помощи. В связи с высокой стоимостью она недоступна для широких слоев населения и противоречит положениям Конвенции Совета Европы по этой проблеме (запретное извлечение финансовой прибыли) (4).
Статья 21 Конвенции постулирует, что тело человека и его части не должны являться источником получения финансовой выгоды. Это же вытекает и из статьи 47 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан». Считается, что за исключением возмещения реальных расходов на получение, хранение, подготовку и транспортировку тканей, различные платежи и другие формы вознаграждения и компенсации, связанные с их введени­ем, должны быть запрещены. С точки зрения биомедицинской этики, большое значение имеет информированное согласие женщины, от которой получают фетальные ткани. Это положение оговорено статьей 1 Закона «О трансплантации» ... РФ №4180-1(Д) от 1992 г. «Условия и порядок трансплантации органов и (или) тканей человека»: «Трансплантация органов и/или тканей допускается исключительно с согласия живого донора» (2).
Заключение
Основными источниками получения лекарственных веществ являются химический синтез и лекарственные растения. В ряде случаев используются органы и ткани животных и микроорганизмы. В последнее время внедрены методы генной инженерии. Одной из задач современной фармакологии является изыскание и исследование новых средств, и внедрение их в практическую медицину.
Мировой и российский фармацевтический рынки в настоящее время активно развивается. Однако доля инновационных лекарственных средств все еще остается небольшой. Путь нового лекарства от лаборатории до больного очень сложен и весьма трудоемок. В химической лаборатории химики синтезируют новые соединения или извлекают действующие вещества из лекарственных растений и продуктов жизнедеятельности животных и микроорганизмов.

Список литературы

Список литературы
1.Гацан В.В. Менеджмент фармацевтического предприятия. Ростов на Дону: Феникс, 2005. – 352 с.
2.Лопатин П.В., Карташова О.В. Биоэтика. Учебник. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2005. – 240 с.
3.Краснюк И.И. Фармацевтическая технология. М.: Академия, 2004. – 464 с.
4.Кудрин А. Н. Взаимные гуманистические аспекты фармакологической, фармацевтической и медицинской этики. Материалы международной конференции «Фармацевтическая биоэтика». М.: Фармацевтический мир, 1997. – 104 с.
5.Макаров А.В. Защита прав граждан в сфере медицинских услуг. М.: Эксмо, 2005. – 192 с.
6.Материалы международной конференции «Фармацевтическая биоэтика». М.: Фармацевтический мир, 2003. – 108 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00421
© Рефератбанк, 2002 - 2024