Вход

Психологическое сопровождение пациентов с сердечно-сосудистой патологией в процессе реабилитации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 362872
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ПАЦИЕНТА С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИЕЙ
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИЕЙ В ПРОЦЕССЕ РЕАБИЛИТАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Психологическое сопровождение пациентов с сердечно-сосудистой патологией в процессе реабилитации.

Фрагмент работы для ознакомления

Основные виды психотерапии и их задачи при сердечно-сосудистой патологии
Основные задачи психотерапии
Основные виды психотерапии
Преодоление односторонности ценностных ориентации больных; расширение диапазона социально-психологических ролей; изменение ролей в семье (роль «отца», «мужа, «матери», «жены»); преодоление эмоционального отрыва больного от семьи; разрешение сложившихся тяжелых семейных ситуаций с помощью «союзника» психотерапевта (наиболее заинтересованного члена семьи); поддержка веры в выздоровление; ослабление стресса и напряжения; нормализация и адекватизация системы отношений, выработка сознательной способности организма адекватно реагировать на социальные ситуации; преодоление стереотипов поведения и вредных привычек
Семейная, рациональная, поведенческие техники с биообратной связью, релаксационные методики, аутогенная тренировка, гипнотерапия, групповая психотерапия
При ИБС с успехом используются: телесно-релаксационные методики, трансцендентальная медитация, гипнотические техники [1].
Основной целью семейной психотерапии является преодоление односторонности ценностных ориентации больных. В сеансах семейной психотерапии пациент с помощью родственников учится расширять диапазон социально-психологических ролей за счет приобретения и углубления ролей «отца» и «мужа», «матери» и «жены». Чрезвычайно важным является преодоление эмоционального отрыва больного от семьи, а затем и перенос стиля своих профессиональных отношений в семью. На первых этапах семейной психотерапии предпринимается попытка отыскания «союзника», т.е. члена семьи, наиболее заинтересованного в разрешении сложившейся ситуации. Чаще всего «союзником» психотерапевта в поисках альтернативных отношений в семье оказывается супруга пациента, но ими могут быть и дети. В последующем осуществляется психотерапевтическая работа с «союзником» — по повышению его социальной компетентности. Одним из возможных способов повышения эффективности реабилитационных программ для больных, перенесших острый инфаркт миокарда, является поведенческая психотерапия, которая используется для коррекции психологических проблем [1].
В литературе А.М. Спринца, Н.Ф. Михайловой и др. имеются сведения об использовании при лечении больных с инфарктом миокарда таких методов психотерапии, как аутотренинг, гипносуггестивная терапия, арттерапия, применение которых способствует трансформации поведения типа А в поведение типа АБ, положительной динамике уровня личностной тревожности [6].
По данным И.В. Островской, включение дифференцированного комплекса психотерапевтического воздействия в программу реабилитации больных инфарктом миокарда позволяет добиться более существенных изменений в их психологическом статусе. На санаторном этапе реабилитации авторами проводилось психотерапевтическое лечение, которое включало для группы больных с ведущей астенодепрессивной симптоматикой и проявляющих адекватную пропор­циональную поведенческую реакцию применение рациональной психотерапии (4 беседы), гипносуггестивной терапии с акцентом команд на выявленный синдром (4 раза в неделю); в группе больных с выраженными комплексами психопатологических синдромов, с ведущим тревожно-ипохондрическим синдромом и элементами кардиофобии — рациональной психотерапии с включением нейролингвистического программирования методом «Якоря» (4 беседы), комплекс гипносуггестивной терапии и аутогенной тренировки по методу Шульца в модификации Клейнзорге—Клюмбиеса по комплексу «сердца» (2 раза в неделю в открытых группах), а также групповой психотерапии в закрытых психотерапевтических группах по 8—10 человек (4 занятия). В ходе психотерапевтического лечения у больных отмечалось выравнивание адаптивных возможностей, исчезновение ипохондрических, истери­ческих и тревожных симптомов, угасание ригидности аффекта, депрессивных и психастенических проявлений. У больных появлялась инициативность, отмечались повышение уровня оптимизма, уверенность в благополучии жизненной перспективы, радость выздоровления [4].
В.К.Шамрей и В.И. Курпатов считают, что психотерапевтические техники с использованием мышечной релаксации способны повышать тонус парасимпатической нервной системы, снижать активность симпатико-адреналовой системы и секрецию р-эндорфина в стрессовых ситуациях, уменьшать чувствительность периферических сосудов к вазопрессорному действию катехоламинов, что препятствует избыточной активации симпатической нервной системы в ответ на физическую нагрузку. При использовании психотерапевтической метафоры могут достигаться различные соматические реакции, в частности влияние на функцию нейтрофилов, возрастание произвольных мышечных усилий. Улучшение толерантности к нагрузке больных ИБС за счет положительного влияния психотерапии может происходить в связи со снижением степени депрессии и тревожности, которые влияют на функциональное состояние больных.
Также, по мнению И.В. Островской Психотерапевтическое лечение является выгодным и с экономической точки зрения. Так, у больных инфарктом миокарда, проходивших реабилитацию с включением психотерапевтических методов, в течение последующих 5 лет меньшими были число и длительность госпитализаций, что позволило существенно снизить расходы на их медицинское обслуживание [4].
Существует психотерапевтическая программа с использованием эрикссонианского гипноза и терапевтической метафоры для больных с острым коронарным синдромом. Программа психотерапевтического воздействия состоит из пяти групповых сеансов и включает элементы нейролингвистического программирования, эрикссонианского гипноза, терапевтической метафоры. Каждый сеанс начинается с прогрессивной мышечной релаксации, а по достижении трансового состояния используются терапевтические метафоры (прогулка по саду с наведением в нем порядка, выделение основной поведенческой проблемы, отождествление ее с разными типами преград и преодоление их), нейролингвистическое программирование (отождествление болезни со звуком, цветом, запахом и уменьшение негативных ощущений с использованием техники взмаха), с формированием настроя на здоровье и отношения сотрудничества со своим организмом, снижением уровня психической аутоагрессии. Курс групповой психотерапии с использованием эрикссонианского гипноза и терапевтической метафоры у больных с острым коронарным синдромом способствует повышению тонуса парасимпатического отдела нервной системы, снижению числа сердечных сокращений и желудочковых экстрасистол, улучшает толерантность к динамическим нагрузкам.
В своих исследованиях В.М.Боголюбов показал возможность применения наряду с психотерапией в комплексной реабилитации больных с ИБС электросна. Выявлено, что применение электросна с психотерапией достоверно снижает социально-психологическую дизадаптацию пациентов (поданным СМОЛ и Спилбергера—Ханина), повышает показатели физической работоспособности, оказывает умеренное антиаритмическое влияние, уменьшает показатели болевой и «немой» ишемии миокарда.
Исследователями отмечена необходимость психотерапевтической помощи после кардиохирургических операций. У больных ИБС, перенесших операцию аортокоронарного шунтирования, после прохождения аутотренинга отмечался выраженный прирост толерантности к нагрузке. После прохождения больными ИБС программы трансцендентальной медитации у них отмечалось снижение числа ишемических реакций на физическую нагрузку, сопровождавшееся снижением реакции гемодинамики, как на сопоставимую, так и на максимальную нагрузку.
Спринц А.М. и соавторы разработали структурированную программу лечения и обучения больных после операции аортокоронарного шунтирования — «программу медицинской и психологической поддержки больных ИБС, перенесших операцию аортокоронарного шунтирования», содержащую методологию процесса лечения, усиления мотивации к лечению, изменения образа жизни больного, организацию тесного сотрудничества между врачом и больным. В основу программы положено сочетание методов групповой и индивидуальной психотерапии. Кроме того, программа содержит приемы аутогенной тренировки и физического тренинга, что позволяет расширить объем лечебно-профилактических воздействий, интенсифицировать терапевтический эффект [6].
Программа включает два этапа: клинико-информационный и психосоматокоррекционный. На первом этапе основное внимание уделяется приобретению пациентами минимума медицинских знаний и умений, необходимых для ознакомления с особенностями течения заболевания в послеоперационном периоде, и опыта, облегчающего понимание причин болезни, а также необходимости преодоления возникающих трудностей. Основной упор при этом делается на дискуссионную форму групповой психотерапии, посвященной обсуждению возникающих психологических проблем, способов их разрешения и создания в сознании больного правильного представления о своем заболевании. Второй этап посвящен практическим вопросам, связанным с приобретением навыков психологической коррекции, самоконтроля и физического тренинга.
А.М. Спринц, Н.Ф. Михайлова и др. отметили, что курс групповой психотерапии позволяет выработать у больных после аортокоронарного шунтирования достаточно высокий уровень мотивации к выполнению лечебных рекомендаций и проведению самоконтроля за своим состоянием. У больных сформировывается активное, осознанное восприятие установок врача, внутреннее согласие с ними, качественно более высокий уровень анализа реальной ситуации, вырабатываются самостоятельные навыки психологической самопомощи в зависимости от своего конкретного состояния, достигается тенденция к действиям, направленным на реализацию достижения своих целей, формируется уверенность в успешном исходе лечения. Улучшение общего состояния отмечается у 94,4% пациентов. По тесту СМОЛ определено снижение внутренней напряженности, уменьшение тревоги, болезненной фиксации на состоянии своего здоровья. Программа медицинской и психологической поддержки позволяет изменить поведение и стиль жизни больных, что обусловливает улучшение КЖ [6].
Заключение
На основе анализа литературы по проблемам психологического сопровождения пациентов с сердечно-сосудистой патологией в процессе реабилитации следует остановиться на некоторых выводах, подтверждаемых большинством из них.
1) Реабилитация или восстановительное лечение – это процесс и система медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических мероприятий, направленных на устранение или как можно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма. Восстановительное лечение необходимо, когда у больного значительно снижены функциональные способности, способности к обучению, нарушены трудовая деятельность, социальные отношения и т. д.

Список литературы

Список используемой литературы
1.Клиническая психотерапия в общей врачебной практике. Под редакцией Н.Г. Незнанова, Б.Д. Карвасарского. СПб.: Питер, 2008. – 528 с.
2.Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Курского государственного медицинского университета и 10-летию кафедры психологии и педагогики «Психологическое сопровождение лечебного процесса».— Курск: КГМУ, 2010. - 438 с.
3.Медицинская реабилитация. Под редакцией В.М. Боголюбова. М.: БИНОМ, 2010. – 368 с.
4.Психология для медиков. Под редакцией И.В.Островской. М.: Эксмо, 2009. – 256 с.
5.Психотрапия. Под редакцией В.К. Шамрея, В.И.Курпатова. СПб.: СпецЛит, 2012. – 496 с.
6.Спринц А.М., Михайлова Н.Ф., Шатова Е.П. Медицинская психология с элементами общей психологии. СПб.: 2005. – 447 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024