Вход

Влияние денежной и фискальной политики на экономическую стабильность: монетаризм против кейнсианства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 362761
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1.Денежная и фискальная политика: определение понятия и краткая характеристика
2.Неоклассический синтез
3.Монетаристы и кейнсианцы: противостояние двух школ
Заключение
Список литературы

Введение

Влияние денежной и фискальной политики на экономическую стабильность: монетаризм против кейнсианства

Фрагмент работы для ознакомления

1) уменьшение правительственных расходов или
2) увеличение налогов, или
3) сочетание обоих приведенных пунктов.
Сдерживающая фискальная политика имеет место в период экономического подъема и галопирующей инфляции.
По степени участия правительства в решении макроэкономических проблем различают дискреционную и недискреционную, или автоматическую, фискальную политику.
Дискреционная фискальная политика являет собой политику сознательного манипулирования правительственными расходами и налогами.
Нужна ли дискреционная фискальная политика в рыночной экономике? Ответы на этот вопрос даются разные. «За» дискреционную фискальную политику выступают «либеральные» экономисты. Их позиция: расширение государственного сектора с целью устранения недостатков рыночной системы. И наоборот, «консервативные» экономисты, считающие государственный сектор неэффективным, выступают «против» дискреционной фискальной политики, то есть за сокращение государственных расходов. Немаловажно отметить тот факт, что активная фискальная политика, направленная на стабилизацию экономики, может опираться как на расширяющийся, так и на сокращающийся государственный сектор.
Недискреционная фискальная политика представляет собой политику «автоматического» манипулирования правительственными расходами и налогами за счет встроенных стабилизаторов.
Встроенный стабилизатор - это любая мера, которая может повлиять на дефицит государственного бюджета или его положительное сальдо без участия правительства. Это именно то, что делает налоговая система. Образно говоря, экономика «на автопилоте»5.
По мере роста чистого национального продукта (далее – ЧНП) в период процветания налоговые поступления возрастают автоматически и формируют тенденцию к ликвидации дефицита бюджета и созданию бюджетного излишка. Напротив, когда ЧНП сокращается в период спада, налоговые поступления автоматически сокращаются, и это сокращение смягчает экономический спад, то есть с уменьшением ЧНП налоговые поступления также падают и подталкивают государственный бюджет от бюджетного излишка к дефициту.
Встроенная стабильность, обеспечиваемая налоговой системой, смягчает тяжесть экономических колебаний. Все, что делают стабилизаторы, заключается в ограничении размаха или глубины экономических колебаний. Последователи Кейнса соглашаются, что для существенной коррекции подъема или спада требуются дискреционные фискальные мероприятия со стороны правительства, то есть изменения налоговых ставок, налоговой структуры и величины правительственных расходов. При этом мы отвлекаемся от вопросов политики.
2. Неоклассический синтез
Неоклассический синтез представляет собой взаимодействующее влияние денежно-кредитной и фискальной политики, рассмотренных нами выше, на уровень экономической активности.
Сначала рассмотрим влияние денежно-кредитной политики на уровень экономической активности. Схематично его можно выразить в виде следующей зависимости:
М (рост) > i (падение) > I (рост) > Y (рост), или ЧНП (рост),
то есть прослеживается следующая взаимосвязь: рост количества денег в обращении (М) вызывает снижение уровня ссудного процента (r), облегчая получение кредита. Это, в свою очередь, способствует росту инвестиций (I), то есть появляются новые источники финансирования производственных проектов. Все это вместе взятое приводит к росту национального дохода (Y), или ЧНП.
Возьмем на заметку следующий момент: взаимосвязь между ростом количества денег в обращении и снижением процента экономисты называют «предпочтением ликвидности», а связь между снижением процента и ростом инвестиций «предельной эффективностью инвестиций»6.
Теперь рассмотрим влияние фискальной политики на уровень дохода.
Оно происходит по двум направлениям:
1) Первое направление - это изменение правительственных расходов. Например, правительство в результате увеличения своих расходов может строить дороги, школы, больницы, обустраивать места отдыха, обеспечивать социальную защиту населения и т. д. В этом случае эффект фискальной политики выглядит так: возросшие государственные расходы (G) увеличивают занятость и потребительские расходы (С), которые благодаря мультипликатору (К) вызывают рост национального дохода (Y). Это не что иное, как эффект мультипликатора правительственных (государственных) расходов.
2) Второе направление - это изменение ставок взимаемых налогов. Например, власти снижают налоги: это дает возможность одновременно увеличить потребительские расходы населения, следовательно, их предельную склонность к потреблению. А чем больше предельная склонность к потреблению, тем больше мультипликатор и тем больше рост национального дохода.
Связь между ростом правительственных расходов и ростом дохода выражается эффектом мультипликатора. Это эффект мультипликатора от снижения налогов, или так называемый налоговый мультипликатор.
Вместе взятые эффекты, от роста правительственных расходов и снижения налогов, обеспечивают еще больший рост дохода, чем каждый в отдельности. В противоположном случае, когда фискальная политика направлена на сокращение государственных расходов и увеличение ставок налогов, доход уменьшается. Таким образом, страны с развитой рыночной экономикой располагают как денежно-кредитными, так и фискальными инструментами в поисках эффективных путей влияния на уровень экономической активности дохода как неизбежного условия для преодоления экономических колебаний и обеспечения экономического роста. А это и есть механизм экономической политики государства, или правительства
3. Монетаристы и кейнсианцы: противостояние двух школ
Понимая под государственным регулированием экономики деятельность (воздействие) государства в лице его органов, направленную на упорядочение отношений в рыночной экономике и предпринимательстве, необходимо иметь в виду, что эта деятельность базируется на сформулированной определенным образом и закрепленной государственной экономической политике.
Любой деятельности, в том числе и такой сложной, как государственное регулирование, не может не предшествовать формулирование определенных целей, задач, направлений, средств реализации, то есть политики, служащей основой соответствующей деятельности.
Для осуществления и реализации целей этой политики, государство использует различные формы и методы, которые образуют механизм (или инструментарий) государственного регулирования экономики.
Представим для наглядности этот инструментарий в виде схематической таблицы.
Как видно из вышеприведенной схемы7 вся экономическая политика развитых стран, в том числе и России, находится под прицелом двух экономических школ: кейнсианской (родоначальником ее является английский экономист Дж. М. Кейнс) и монетаристской (родоначальником которой является американский экономист М. Фридман). Чтобы понять суть этих школ и их влияние на экономическую стабильность государства, ответим на два вопроса:
Первый вопрос: какую роль деньгам отводят кейнсианцы и монетаристы в экономическом развитии и в чем она заключается?
Кейнсианцы деньгам отводят второстепенную роль. Они утверждают, что деньги имеют значение, но импульс экономического роста нужно видеть в росте правительственных расходов, или независимых инвестиций, а не в увеличении денег в обращении.
Монетаристы вопреки кейнсианцам утверждают, что именно деньги определяет уровень экономической активности в стране.
В деньгах они видят единственно важный фактор, определяющий уровень производства, занятости и цен. Они предлагают отличную от имеющейся в кейнсианской модели цепь причинно-следственных связей между предложением денег и уровнем экономической активности. Они утверждают, что расширение денежного предложения повышает спрос на все виды активов (реальные и финансовые), и увеличивает объем производства (PQ).
Следует заметить, что политика монетаристов легла в основу экономических преобразований в период перехода России к рыночной экономике. Результаты ее оказались более чем плачевны.
Кейнсианцы делают упор на совокупные расходы и их компоненты. Основополагающее кейнсианское уравнение:
С+I+G+Хn=ЧНП
Монетаристы делают упор на деньги. Основополагающим уравнением монетаризма является уравнение обмена:
MV=PQ, где
М - предложение денег;
V - скорость обращения денег, то есть среднее количество раз, которое рубль тратится на приобретение готовых товаров и услуг в течение года; Р ? уровень цен или, точнее, средняя цена, по которой продается каждая единица физического объема производства;
Q - физический объем произведенных товаров и услуг.
Кейнсианское уравнение можно легко «перевести» на монетаристский язык. Можно заменить кейнсианское уравнение С+I+G+Хn=ЧНП в номинальном выражении на монетаристское уравнение обмена MV=PQ.
Таким образом, два подхода являются двумя взглядами на одно и то же. Но отсюда может появиться следующий вопрос: какая тогда макроэкономическая теория точнее отображает действительность и, следовательно, является лучшей основой экономической политики?
Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим проблему влияния скорости обращения денег на уровень дохода.
Кейнсианцы считают, что V нестабильна и непредсказуема. Их позиция состоит в том, что:
1) деньги требуются не только для заключения сделок, но и для владения ими в качестве активов;
2) деньги, на которые предъявляется спрос для сделок, будут «активными» деньгами, то есть деньгами, которые переходят из рук в руки и обращаются в потоке доходов-расходов.
Монетаристы придерживаются того, что V - скорость обращения денег является стабильной и предсказуемой. Они утверждают, что:
1) люди предъявляют довольно стабильный спрос на деньги с целью покупки текущего объема производства по сравнению с иными финансовыми активами и расходами;
2) факторы, которые определяют количество денег, которое хотят иметь физические (частные) и юридические лица (фирмы, компании, организации) в каждый данный момент времени, не зависят от денежного предложения. И самое главное: количество денег, которое люди желают иметь, определяется уровнем ЧНП.
По мнению же кейнсианцев, скорость обращения денег подлежит возможному изменению:
1) прямо пропорционально ставке процента,
2) обратно пропорционально предложению денег.
Если это является таковым, то стабильная связь между М и номинальным ЧНП, которую предлагает монетаристский передаточный механизм, отсутствует, так как V изменяется с изменением М.
Итог: кейнсианцы утверждают, что на самом деле цепь причинно-следственных связей идет скорее по направлению от совокупных расходов к объему производства в стране и к денежному предложению, чем от денежного предложения к совокупному спросу и к объему производства в стране, как заявляют монетаристы.
Второй вопрос: как кейнсианцы и монетаристы оценивают роль фискальной политики в экономическом развитии?
Кейнсианцы считают, что фискальная политика является мощным стабилизационным инструментом. По их утверждению, это происходит потому, что:
а) государственные расходы являются составной частью совокупных расходов,
б) изменения в налогообложении оказывают прямое и существенное воздействие на потребление и капиталовложения.
Монетаристы утверждают, что воздействие фискальной политики слабо и неопределенно. Они считают, что пока государственные (дефицитные) расходы не покрываются расширением денежного предложения, неизбежно будет рост процентной ставки и сокращение частных инвестиций.

Список литературы

Список литературы

1)Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 (в ред. от 30.12.2008г.).
2)Государственное регулирование рыночной экономики/ Под общ. Ред. В.И. Кушлина, Н.А. Волгина. – М.: Проспект, 2012.
3)Казимагомедов А.А., Ильясов С.М. Организация денежно-кредитного регулирования. – М.: Финансы и статистика, 2012.
4)Мотовилов О.В. Банковское дело. – СПБ: ИЭФ, 2011.
5)Олейникова И.Н. Деньги. Кредит. Банки. – М.: Магистр, 2011.
6)Орешин В.П. Государственное регулирование национальной экономики. - М., 2011.
7)Самуэльсон П.Э., Нордхауз В.Д. Экономика. – М.: Магистр, 2010.
8)Симионов Ю.Ф. Экономика. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00624
© Рефератбанк, 2002 - 2024